Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Необходимости Русской Правды и Временнаго Верьховнаго Правления.






Сия двойная Цель не может иначе с успехом быть достигнута как посредствомучреждения Временнаго Верьховнаго Правления и обнародования Русской Правды ко Всеобщему сведению. Причины тому суть следующия: предполагаемый новой Порядок, по обширности Государства и многочисленности статей и предметов переобразованию подлежащих не может быть введен вдруг одним разом.

Для сего нужно множество мер приуготовительных или переводных, которыя должны постепенно в ход и Действие быть приводимые дабы Государство не подверг лось безпорядкам, волнениями превращениям, которыя вместо улучшения могли бы только ввергнуть оное в гибель. Все произшествия в Европе в последнем полустолетии случившияся доказывают что Народы возмечтавшие о возможности внезапных Действий и отвергнувшия постепенность в ходе Государственнаго Преобразования впали в ужаснейшия бедствия и вновь покорены игу Самовластия и Беззакония.

Сие доказывает необходимость приступить к переобразованию Государства постепенными меропринятиями. Кому может быть поручено исполн сего важнаго Дела как не Временному Верьховному правлению: Прежняя Верьховная Власть довольно уже доказала враждебныя свои чувства противу Народа Русскаго; а представительный Собор не может быть созван ибо начала представительнаго Верьховнаго Порядка в России еще не существуют.

Но поелику Россия должна иметь залог в том что Временное Верьховное Правление точно будет действовать для однаго только Блага России и для Всевозможнаго Усовершенствования Положения и состояния ея по всем предметам и статьям, то необходимым оказывается издание Русской Правды в виде Наказа Верьховному Правлению.

С другой стороны составление Уложения или полнаго свода Законов есть Дело обширное, многотрудное, требующее много времени и больших соображений дабы все статьи онаго в совершенном между собою находились согласии и соответствии. А по сему и не может оное быть вдруг ныне издано. К тому же Государственное Уложение должно содержать одни только точные или положительные Законы и Постановления утверждающие Будущий Порядок в Государстве а следовательно и не должно оно содержать:

  • 1) Ни воспоминания о ныне существующем порядке: ибо оный прекратит свое существование;
  • 2) Ниже изложения переводных и приуготовительных меропринятий или средств коими нынешний порядок заменен будет предполагаемым новым: ибо приуготовительныя и переводныя меры суть Действия преходящия;
  • 3) Ниже наконец пояснения основных умозрительных Соображений и Правил на коих Государственное здание имеет быть сооружено: ибо умозрения не могут входить в Состав Положительных Законов или Уложения.

Но поелику сии три предмета преимущественно важны и России непременно известны быть должны при самом начале Ея возрождения и Переобразовани я, то тем еще более оказывается Необходимость в Русской Правде, которая излагая коренныя Начала и основания сего Переобразования, содержала бы Указания на Целое Государство и на все онаго части члены и Отрасли.

§ 12. Определение: цель и Действие Русской Правды.

Русская Правда есть по сему Верьховная Всероссийская грамота определяющая все перемены в Государстве последовать имеющия, все предметы и Статьи уничтожению и низпровережению подлежащие и наконец коренныя Правила и начальные основы, долженствующия служить неизменным руководством при сооружении новаго Государственнаго порядка и составлении новаго Государственнаго Уложения.

Она содержит определение некоторых важнейших положительных законов и Постановлений будущаго порядка Вещей, изчисление главных предполагаемых переводных меропринятий и вместе с тем пояснение коренных Соображений, начальных причин и основных Доводов утверждающихпредполагаемое для России Государственное Устройство. И так Русская правда есть Наказ или Наставление Временному Верьховному Правлению для его Действий, а вместе с тем и обьявление Народу от чего он освобожд будети чего вновь ожидать может.

Она содержит Обязанности на Временное Верьховное Правление возлагаемыя и служит для России ручательством что Временное Верьховное Правление единственно ко Благу отечества действовать будет. Недостаток в таковой Грамоте ввергнул многия Государства в Ужаснейшия бедствия и междоусобия потому что в оных Правительство действовать всегда могло по своему произволу, по личным страстяме и частным видам не имея пе собою яснаго и полнаго наставления коим бы обязано было ру воваться, и что Народ между тем никогда не знал что для нег принимают, никогда не видел ясным образом к какой цели стремятся Действия Правительства и волнуемый разными страхами, а потом и разными страстями часто предпринимал безпокойныя Действия и наконец междоусобия производил.

Русская Правда отвращает своим существованием все сие Зло и приводит Государственное Переобразование в положительные ход и Действие тем что все определяет и на все предметы коренныя правила издает. По сему обязаны с нею в полной мере сообразоваться как Временное Верьховное Правление со всеми частями, от лями и степенями Правительства, так равно и весь Народ со всеми онаго членами или Гражданами.

Временное Верьховное Правление обязано новый Государственный Порядок Русскою Правдою определенный постепенными меропринятиями ввести и устроить а Народ обязан сему введению не только не противиться но на против того Временному Верьховному Правлению усердно всеми силами содействовать и неуместным нетерпением не вредить преуспеванию Народнаго Возрождения и Государственнаго Преобразования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал