Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По методу Винклера






 

Количество кислорода, растворенного в воде, имеет большое значение для оценки состояния водоемов. Его снижение указывает на резкое изменение биологических процессов в водоемах, а также на их загрязнение веществами, биохимически интенсивно окисляющимися. Концентрация растворенного кислорода в воде зависит, кроме того, от природных факторов – атмосферного давления, температуры воды, содержания растворенных солей. Концентрация кислорода в воде для питьевого и бытового использования должна быть не менее 4 мг/л в любой период года.

Метод основан на способности гидроксида марганца (II) окисляться растворенным в воде кислородом (в щелочной среде) до нерастворимого гидрата оксида марганца (IV).

В избытке серной кислоты и иодида калия (кислая среда) осадок растворяется.

Выделившийся йод титруется раствором тиосульфата натрия. Предел обнаружения растворенного кислорода составляет 0, 05 мг/л.

Цель работы: определить количество кислорода, растворенного в пробах воды. Определить влияние различных факторов (температура, время хранения в закрытой емкости и др.) на концентрацию растворенного кислорода в пробах воды.

Оборудование и реактивы:

§ склянки с притертой пробкой объемом 120 мл; пипетки на 1 мл, 2мл;

§ конические колбы объемом 250 – 300мл;

§ бюретка для титрования; мерные колбы объемом 50 мл, 500 мл;

§ раствор соли марганца (тетрагидрата сульфата марганца (II)) MnSO4·4H2O или (тетрагидрата хлорида марганца (II)) MnCl2*4H2O в дистиллированной воде; щелочной раствор KI; серная кислота H2SO4, плотностью 1, 84 г/мл, разбавленный раствор 1: 1; тиосульфат натрия Na2S2O3·5H2O 0, 01 н; крахмал, 1%-ный раствор.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал