Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое разделение труда






Международное разделение труда лежит в основе мирового хозяйства как системы.

Суть мирового разделения труда заключается в том, что определенная страна производит определенный товар. После производства товары продаются на мировом рынке, что ведет к созданию многосторонних связей между странами. Такое разделение включает в себя торговлю товарами материального производства, посредническую финансовую деятельность и торговлю или обмен услугами, включая туризм, транспортное обслуживание и т.д.

Но это далеко не все аспекты, входящие в экономическое взаимодействие стран. «Современное мировое хозяйство пронизано потоком капиталов и миграционными потоками людей» [1]

Совокупность всего вышеперечисленного составляет понятие международное разделение труда.

 

На МРТ влияет множество факторов:

- уровень развития производственных сил

- экономико-географическое положение (например, близость или непосредственное расположение на торговых морских путях)

- наличие природных ресурсов

- социально-экономические условия (спрос на международном рынке на такие товары как кофе, сахар позволяет тропическим странам специализироваться на их производстве в МРТ)

 

 

[1] Родионова И.А. Учебное пособие по географии. Политическая карта мира. География мирового хозяйства. – М.: 1996. – 158 с.

 

 

Показатель экспорта и импорта товаров и услуг отражает степень участия страны в МРТ.

Экономически развитые страны Западной Европы, Америки и Японии ведут между собой торговлю, доля которой велика в мировом товарообороте (70%). Ведется торговля продукции таких отраслей как машиностроение, химическая промышленность, обрабатывающая промышленность и т.д.

Не отстают и развивающиеся страны – их доля в международной торговле растет. Это происходит из-за того, что из развивающихся стран экспортируют сырье, а импортируют машины и продовольствие.

Но в связи с быстрым ростом цен на оборудование и машины и не таким быстрым ростом цен на сырье, многие развивающиеся страны остаются лишь поставщиками сырья для индустриальных стран.

Высшей ступенью международного разделения труда является международная экономическая интеграция («процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении ими и согласованной межгосударственной экономики и политики») [1]

Среди таких экономических группировок крупными являются: ЕС (Европейский Союз), АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), ОПЕК (организация стран нефтеэкспортеров), АЛАДИ (Латино-американская ассоциация интеграции).

Ярким примером международного разделения труда может служить

производство фирмы «Мерседес-Бенц». У этой фирмы есть сборочные фирмы во многих странах мира (в основном страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии).

 

[1] Родионова И.А. Учебное пособие по географии. Политическая карта мира. География мирового хозяйства. – М.: 1996. – 158 с.

Часто за границей появляются предприятия полного цикла. К примеру, в Бразилии автомобили поставляют на южноамериканский рынок, откуда на рынок США. Во Франции система схожа – там производят «мерседесы», соответствующие вкусам европейцев.

Чтобы автомобиль собрать в Германии, нужны детали, производимые в других странах мира. Обогревательные приборы и установки кондиционирования воздуха поставляют из Японии и Франции, воздухопроводы – из Италии, радиоприемники – из Японии, печатные платы – из Малайзии и Филиппин. Это яркий пример также образования фирм-партнеров, а у «Мерседес-Бенц» их более 4000 во всем мире.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал