Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль развитых и развивающихся стран в мировом хозяйстве






Рассмотрев подробно особенности ключевых понятий (развитые страны, развивающиеся страны, мировое хозяйство, мировое разделение труда), можно приступить к выявлению роли развитых и развивающихся стран в мировом хозяйстве.

Каждая из групп стран занимает свою позицию в экономике.

При этом каждая страна занимается производством того или иного продукта.

В мировом хозяйстве можно выделить три группы: сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг.

Например, в Японии, которая относится к развитым странам, в МРТ специализируется на машиностроении, электронике и робототехнике, при этом экспортируя свою продукцию в США, Южную Корею, Гонконг и др.

Импортируют же в Японию продукты питания, ископаемое топливо и сырье.

Специализация этой страны относится к промышленной области.

Рассмотрим другую область – сельское хозяйство.

«По площади всех сельскохозяйственных угодий лидирует Монголия, по площади орошаемых земель лидирует Индия» [1] (немного отстает Китай).

И Монголия, и Индия, и Китай являются развивающимися странами. Доля сельского хозяйства в их ВВП самая большая.

В специализацию многих стран входит сфера услуг. Она подразумевает общехозяйственные, деловые, социальные и личные услуги. Данная сфера является самой динамично развивающейся. Удельный вес доли сферы услуг в ВВП во всех странах растет.

 

 

[1]Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие (карты, диаграммы, графики, таблицы) – 5-е издание – М.: Дрофа 2009. – 72 с

 

«Лидирующие позиции в мировом экспорте услуг занимают США, Великобритания, Германия, Япония, Франция, Испания, Италия». [1]

Это все развитые страны.

На основе вышесказанного, можно сделать вывод, что развивающиеся страны специализируются в основном в сельскохозяйственной сфере, т.к. обладают большим количеством пригодных для этого территорий и условий; развитые страны лидируют в промышленной сфере и сфере услуг.

 

Развитые страны обладают научно-техническим потенциалом, поэтому в них часто создаются города науки (технополисы, к примеру, Силиконовая долина в США). В связи в научно-техническим прогрессом развитые страны нуждаются в высококвалифицированных работниках. Начальные этапы промышленного производства эти страны перемещают в развивающиеся страны (страны Третьего мира) в целях экономии.

В том случае, если страна обладает достаточными запасами тех или иных ресурсов, она может экспортировать этот продукт в другие страны. Примером могут служить развивающиеся страны – страны нефтеэкспортеры (Катар, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия).

Сотрудничество развитых и развивающихся стран выгодно для обеих сторон, ведь каждая страна специализируется в МРТ на определенной отрасли.

Положение дел в мире будет только улучшаться, если на сельском хозяйстве будут продолжать специализироваться по большей части развивающиеся страны, условия в которых способствуют развитию этой отрасли, а развитые страны будут занимать ведущее положение в промышленности и сфере услуг.

 

[1]Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие (карты, диаграммы, графики, таблицы) – 5-е издание – М.: Дрофа 2009. – 72 с



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал