Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда транспортных средств.






Арендодатель обязуется предоставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользование.

Виды: - аренда транспортные средства с экипажем (предоставление за плату во временное владение, пользование транспортные средства и оказание услуг по управлению и технической эксплуатации); - аренда транспортного средства без экипажа (без предоставления услуг по управлению им и технической эксплуатации).

Особенности: - обязательная письменная форма; - не применяются правила о продлении арендных отношений на неопределённый срок и о преимущественном праве арендатора на заключение нового арендного д-ра; - арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду, заключать с 3-ми лицами договоры перевозки и иные договоры; - особенности аренды отд. видов транспортных средств устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

С экипажем: - обязать по производству капитального, текущего ремонта на арендодателе; - арендодатель обязан обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию транспортного средства в течение срока д-ра; - арендодатель обязан обеспечить транспортное средство экипажем, члены которого являются работниками арендодателя; - расходы по оплате услуг членов экипажа - арендодатель, расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства - арендатор; - обязанность по страхованию транспортного средства и ответственность за ущерб - на арендодателе; - арендатор отвечает за вред, причинённый транспортному средству, если вред наступил по его вине или по вине лиц, за действия которого он несет ответственность.

Без экипажа: - арендатор обязан производить текущий, капитальный ремонт транспортного средства;

- арендатор своими силами осуществляет управление и техническую эксплуатацию транспортного средства;

- арендатор несет обязанности по страхованию транспортного средства и отвечает за вред, причинённый в связи с его эксплуатацией.

 

74. Договор лизинга: понятие, содержание, виды.

Арендодатель обязуется приобрести в собственность выбранное арендатором имущество и предоставить ему это имущество за плату во временное владение и пользования для предпринимательской целей. Лизинг - совокупность экономический и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией д-ра лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Закон от 29 окт. 98 г. (в редакции, от 29.01.02) " О лизинге" Пост. Пр-ва от 1 февр. 2001г. " О лицензировании фин. Аренды - лизинга (мин. экономического развития и торговли РФ)" Распоряжение Пр-ва Москвы 17 ноября 94 г. " Об утверждении типового договора Лизинга"

Обычно лизинговые отношения касаются 3 лиц: продавца имущества, его приобретателя - арендодателя и арендатора, которые связаны друг с другом 2 разными договорами: купли-продажи и лизинга. Д-ром лизинга может быть предусмотрено, что выбор продаваемого и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем. В д-ре купли-продажи указывается, что имущество приобретается с целью сдачи его в аренду.

При просрочке передачи имущества по вине арендодателя арендатор вправе потребовать расторжения д-ра лизинга. Д-ром лизинга может быть предусмотрено, что по окончании срока аренды имущество переходит в собственность арендатора. При ненадлежащем исполнении продавцом имущества д-ра купли-продажи (нарушения условий о качестве, комплектности и т. п.) арендатор наделяется правами и обязанностями покупателя. Но расторгнуть д-р он вправе только с согласия арендодателя. Если иное не предложено договором лизинга, то арендодатель не несет перед арендатором ответственности за ненадлежащее исполнение продавцом д-ра купли-продажи, за исключением, когда по условиям д-ра лизинга продавца выбирал арендодатель. Тогда арендодатель несет солидарную с продавцом ответственность за ненадлежащее исп. д-ра купли-продажи.

В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают:

1) Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

2) Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности является разновидностью аренды. В Российской Федерации операционный лизинг законодательно не регулируется, поэтому контракты, по сущности являющиеся операционным лизингом, заключаются в виде договоров аренды.

 

75. Безвозмездное пользование: понятие, стороны, содержание, форма.

Одна сторона (ссудодатель) обязуется передать др. стороне (ссудополучателю) во временное владение и пользование имущество, а ссудополучатель обязуется вернуть его в состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормы износа, или в состоянии, обусловлено д-ром. По своему характеру близок к аренде.

Особенности: - безвозмездность;

- коммерческие организации не вправе передавать имущество в безвозмездной пользование лицам, которые являются их участниками, учредителями, членами их органов управления или контроля;

- при нарушении ссудодателеных условий д-ра ссудополучатель вправе потребовать передачи недостающих принадлежностей и документов либо расторжения д-ра и возмещения реального ущерба;

- при непередаче ссудодательного имущества ссудополучатель вправе требовать расторжения д-ра и возмещения реального ущерба;

- ссудодатель отвечает за недостатки, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил в д-ре; если не знал, то ответственности не несет;

- при обнаружении недостатков, за которые ссудодатель отвечает, ссудополучатель вправе требовать безвозмездные устранения, возмещения расходов на устранение либо расторжения д-ра, + возмещения реального ущерба.

Ссудодатель вправе незамедлительно заменить неисправную вещь или устранить недостатки за свой счет;

- при неуведомлении о правах 3-их лиц ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения д-ра и возмещения реального ущерба;

- ссудополучатель обязан производить текущий, капитальный ремонт, если иное не предполагается договор;

- ссудополучатель несет риск случайной гибели если:

а) использование не по назначению;

б) передача 3-му лицу без согласия ссудодателя;

в) ссудополучатель мог предотвратить гибель, пожертвовав своей вещью, но не сделал; - ответственность за вред нанесен. 3-им лицом несет ссудодатель, за исключением умысла или грубой неосторожности ссудополучатель или лица, у которого вещь оказалась с согласия ссудодателя, за исключением вреда, причинении источником повышенной опасности, когда ответственность несет владелец вещи (ссудополучатель); - ссудодатель вправе требовать расторжения д-ра, если лицо, которому вещь передана, использует не по назначению, не содержит в исправном состоянии либо передало 3-му лицу без согласия ссудодателя; - ссудополучатель вправе односторонне расторгнуть д-р, предупредив ссудодателя не м. чем за 1 мес., если иной срок не установлен д-ром; - в случае смены собственника д-р не прекращается; - права ссудополучателя по пользованию не переходят по наследству, если иное не установлено договором.

Условия пользования, возобновление д-ра на неопределённый срок, возмещение ссудополучателем расходов на производство, улучшение имущества и т. п. = аренда.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал