Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема национальности






«Наши националисты и наши космополиты находятся во власти довольно низких понятий о национальности, они одинаково разобщают бытие национальное с бытием единого человечества.

Космополитизм и философски и жизненно не состоятелен, он есть лишь абстракция или утопия, применение отвлечённых категорий к области, где всё конкретно. Космополитизм есть уродливое и неосуществимое выражение мечты об едином, братском и совершенном человечестве, подмена живого человечества отвлечённой утопией.

Человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный человек. Национальный человек – больше, а не меньше, чем просто человек… Даже научный гений, инициативный создатель научного метода – национален… Нивелирующая цивилизация уродлива.

Законничество национализма и законничество гуманизма (космополитизма, А.Ш.) одинаково угнетает творческий порыв, одинаково враждебно пониманию национального бытия, как задачи творческой. Есть только один исторический путь к достижению высшей всечеловечности, к единству человечества – путь национального роста и развития, национального творчества.

Космополитическое отрицание России во имя человечества есть ограбление человечества. Россия – бытийственный факт, через который все мы пребываем в человечестве. И Россия должна быть до общечеловеческого значения.

Россия – творческая задача, поставленная перед всечеловечеством, ценность, обогащающая мировую жизнь. Человечество и мир ждут луча света от России, её слова, её неповторимого дела. Для всечеловечества должно быть отвратительно превращение русского человека в интернационального, космополитического человека. Национальность и человечество – одно. Облик всечеловека (гуманиста, А.Ш.) нужно решительно отличать от облика космополита. Только решительное обращение нашего сознания к глубине национального бытия и к широте бытия всемирно-исторического ставит перед нами захватывающие творческие проблемы. Творческая историческая мысль должна окончательно преодолеть наш отрицательный национализм и отрицательный космополитизм».

 

ГУМАНИЗМ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ-2013 (12 декабря)

Цель. Впервые прогрессивно и перспективно президентское послание ориентирует российский народ на «ценности гуманизма», с ограничительной конкретизацией на консервативные, семьи. И гуманистичнее, как принцип, но лукаво В.В.Путин оценивает либерально-капиталистическую Конституцию РФ по взаимной ответственности гражданина и государства. Хотя в основном законе приоритет прав и свобод человека над обществом и государством и в путинской политике этот дисбаланс бюрократически выравнивается в пользу государства. Положителен итог России по гуманистично-консервативному показателю роста рождаемости выше смертности населения страны - «сбережение народа». Гуманнее оценивать по развитию народа: рост населения страны и ИРЧП. По численности РФ занимает 9-е место в мире (2%) и по счётчику населения россиян на середину декабря 142 миллиона (-325 тысяч в этом году). По индексу развития человеческого потенциала Россия заняла 55-е место, продвинулась вперёд на 11 позиций. Позитивен результат увеличения количества политических партий до 78 и повышения разнообразия и качества политической системы. Хотя консервативная бюрократическая монополия правящей партии «Единая Россия» сохранилась, но всё же политическая конкуренция усилилась, особенно на выборах и Путин прогнозирует её дальнейшее усиление на выборах ГД-2016: «потеснят старожилов». Объяснение президентом причины локальных национальных конфликтов «аморальным интернационалом» интересно, но субъективно, глубже и объективнее это противоречия формирования нового российского народа - будущей нации, пример, американской США. Гуманистичны и актуальны задачи повышения зарплаты интеллигенции, производительности труда, повышения роли интеллектуальной собственности и местного самоуправления. Итак, идейно - политически Послание-2013 - патриотическое, либерально-консервативное, правоцентристское с факторами гуманизма, большими прежних президентских посланий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал