Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МДГ -2013 в РОССИИ






 

21 - 23 июня в Доме гуманизма состоялась конференция и собрание Российского гуманистического общества. На мероприятия приехало более 20 человек из 11 регионов. Конференция прошла успешно. На отчетно-выборном собрании был избран новый состав Исполкома РГО. В него вошли: Светлана Лутошкина, Игорь Востриков, Ольга Пастушкова, Федор Васильевич Цанн-кай-си, Валентина Морозова, Ярослав Головин. Президентом Российского гуманистического общества был избран Ярослав Головин.

Александр Шутов: Меня не устраивает в новом президенте РГО: 1) либерал-радикализм; 2) не толерантность.

Научная конференция

«Гуманизм в современной России: идея и среда обитания»

Июня

 

Во всем мире ежегодно 21 июня, в день летнего солнцестояния, отмечается Международный день гуманизма. В этом году Российское гуманистическое общество отметило этот день праздничным мероприятием в Доме гуманизма (летняя резиденция Фонда «Центр исследований “Человечность”), куда съехались представители 13-ти региональных отделений. В течение трех дней здесь проходила научная конференция «Гуманизм в современной России: идея и среда обитания», где обсуждались актуальные вопросы развития гуманизма и российского общества.

Открытие конференции началось с приветственного слова президента Российского гуманистического общества проф. В.А.Кувакина. В своей речи Валерий Александрович отметил значимость Международного дня гуманизма и пожелал участникам конференции интересного и плодотворного обсуждения вопросов, затронутых в докладах.

Первым выступил проф. Цанн-кай-си Ф.В. с докладом на тему «Тоталитаризм и гуманизм в романе и фильме В. Гроссмана «Жизнь и судьба». По мнению докладчика в книге понятие «жизнь» понимается как свобода, а понятие «судьба» может быть определено в двух значениях: как рок, фатум или как судьба, сознательно выбранная человеком.

Особый интерес вызвал доклад Ковалевой С.В. «Философия в поэзии Р.М. Рильке». Участники смогли насладиться поэтическим творчеством и узнать больше об одном из самых влиятельных поэтов-модернистовXX века.

На конференции прозвучали также следующие доклады: В.Н.Финогентов «Гуманизм и трансгуманизм: грани пересечения», Я.Б.Головин «Гуманизм и идеологические процессы в России, И.В.Востриков «Гуманизм и патриотизм», В.В.Морозова «Гуманизм, гуманность и война», О.В.Пастушкова «Мировой гуманистический конгресс-2013в Румынии: презентация участника», А.В.Хохлов «Марсианские пустынные исследовательские станции и общественные космические организации», а также прошли презентации книг «России красота нужна» (автор - А.Ф.Доньшин) и «Духовный капитал» (автор - Ю.Л.Дюбенок).

Второй день праздника был отмечен отчетно-выборной конференцией Российского гуманистического общества. Кувакин В.А. подвел итоги работы общества, отметил успехи и трудности деятельности общественной организации. Абсолютным большинством голосов В.А. Кувакин избран на должность Почетного президента Российского гуманистического общества, преемником на посту президента РГО стал Ярослав Головин. Обновился и состав Исполкома РГО. В новый состав вошли: проф. Цанн-кай-си Ф.В., Финогентов В.Н., Морозова В.В., Востриков И.В., Пастушкова О.В., Лутошкина С.Ю.

Свободное время участники конференции смогли провести за общением и обсуждением интересующих вопросов.

Благодарю организаторов за чудесный праздник гуманизма!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал