Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты денежно-кредитной политики Банка России






Основные инструменты и методы, которыми может пользоваться Банк России при разработке и реализации денежно-кредитной политики, определены Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». К ним относятся:

· процентные ставки по операциям Банка России;

· нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

· операции на открытом рынке;

· рефинансирование кредитных организаций;

· валютные интервенции;

· установление ориентиров роста денежной массы;

· прямые количественные ограничения;

· эмиссия облигаций от своего имени.

Процентные ставки по операциям Банка России. Процентная политика ЦБ используется для воздействия на рыночные процентные ставки. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки Банка России  - это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. В настоящее время Банк России устанавливает официальную процентную ставку, которая, помимо стоимости рефинансирования Банка России, определяет размер штрафных санкций при просрочках платежей, и ставки по отдельным своим операциям: по кредитам овернайт, по ломбардным кредитам, по сделкам РЕПО и др. Банк России устанавливает также размер процентной ставки по своим депозитным операциям, которая дифференцируется в зависимости от сроков депозита.

Например, 26 декабря 2011 г. ставка рефинансирования была установлена на уровне 8% годовых. В III квартале 2012 г. на фоне роста инфляции и инфляционных ожиданий возросли риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции. Поэтому Банк России принял решение о повышении с 14 сентября 2012 г. ставки рефинансирования до 8, 25%. Были повышены процентные ставки и по другим операциям.

Постепенный переход в 2008-2014 гг. к политике модифицированного таргетирования инфляции предполагал последовательное сокращение прямого вмешательства Банка России в процессы курсообразования, что означало уменьшение влияния операций по купле- продаже Банком России иностранной валюты на внутреннем рынке на формирование ликвидности банковского сектора. В связи с этим политика управления процентными ставками становится ключевой в процессе денежно-кредитного регулирования.

В процессе перехода к инфляционному таргетированию Банк России с 13 сентября 2013 г. принял решение о реализации комплекса мер по совершенствованию системы процентных инструментов. Было объявлено о введении ключевой ставки – индикатора направленности денежно-кредитной политики (ею стала единая ставка 5, 50% годовых по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидностина аукционной основе на срок 1 неделя)[3]. Одновременно было завершено формирование границ процентного коридора Банка России, образованных ставками по операциям постоянного действия на срок 1 день.

Ставки по операциям Банка России постоянного действия по абсорбированию и предоставлению ликвидности на срок 1 день образовали, соответственно, нижнюю (4, 50% годовых на 13.09.2013 года) и верхнюю (6, 50% годовых на 13.09.2013 года) границы процентного коридора, симметричные относительно ключевой ставки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал