Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Переход СССР к мирному хозяйственному строительству в послевоенный период






Война нанесла СССР огромные и невосполнимые потери (полностью разрушено более 2000 городов; 20 млн. чел погибло; 25 млн. чел осталось без жилья и пр.) за время войны СССР потерял 1/3 своего экономического потенциала; но были и территориальные приобретения - Калининград, Западная Украина и Западная Белоруссия, Южный Сахалин, Курилы.

Восстановление народного хозяйства началось еще во время войны, по мере освобождения районов, пострадавших от оккупации.Госплан СССР разработал пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства страны на 1946-1950гг. - основная задача - достичь довоенного уровня в развитии тяжелой промышленности. В конечном итоге было восстановлено около 4, 5 тыс. предприятий. Но не хватало рабочей силы. В первые послевоенные годы рабочие кадры пополнялись, прежде всего, за счет демобилизованных военных. Промышленность СССР уже в 1948г. достигла довоенного уровня, причем восстанавливалась она на основе нового оборудования. А в 1953г. уровень промышленного производства превзошел довоенный на 73%. Причины этого:

эффективность сверхцентрализованной экономики в экстремальных условиях;

- патриотизм людей;

- перераспределение средств из с/х и легкой промышленности;

- репарации Германии;

- работа ГУЛАГа

- займы у населения.

Восстановление с/х было сопряжено с большими трудностями, на его восстановление выделялось крайне мало средств. Более того, для успешного развития промышленности:

- был повышен налог на продажу с/х товаров;

- повышен налог на приусадебные участки;

- постановили сдать в колхозы мелкий рогатый скот, это привело к массовому забою скота;

- повышен налог на частный крупный рогатый скот;

- кроме того, сохранялась необходимость отработать минимум
трудодней, у крестьян отсутствовали паспорта.

Положение усугубила сильная засуха 1946г - это привело к голоду (во многом голод был искусственным, т.к. СССР в это время экспортировал зерно).

Благодаря этим жестким репрессивным мерам и энтузиазму народа к 1950г. СССР достиг по объему валовой продукции в с/х довоенного уровня. К концу пятилетки выросло производство зерна, хлопка, льна, свеклы, масленичных культур.

В 1947г. была проведена денежная реформа с целью восстановить полноценный советский рубль. Одновременно состоялась отмена карточной системы снабжения населения.

Таким образом, СССР в короткий срок смог решить проблему восстановления народного хозяйства с одной стороны благодаря жесткой командно-плановой экономики, а с другой стороны - благодаря самоотверженному труду русского населения.

Лекция 8

Тема: СССР в 50-сер.80-х гг. ХХв.

Основные вопросы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал