Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика.






В годы брежневского «застоя» внешняя политика в целом сохраняла преемственность с курсом, выработанным в предшествующий период. Перед советской дипломатией стояли три приоритетные задачи: 1) укрепление единства социалистического лагеря, предотвращение угрозы его распада; 2) нормализация отношений с США и странами капиталистического лагеря, дальнейшая разрядка международной напряженности; 3) укрепление авторитета и престижа СССР на международной арене, расширение сферы его влияния.

После Карибского кризиса 1962г., едва не поставившего мир на грань ядерной катастрофы, СССР и США по возможности старались избежать прямого военного конфликта между собой. В то же время обе мировые державы продолжали борьбу за укрепление и расширение зон своего влияния в различных частях планеты. В 60-е гг. интересы СССР и США столкнулись во Вьетнаме, в котором разгорелась война между утвердившимся в северной части страны коммунистическим правительством Хо Ши Мина и образованным в его южной части проамериканским марионеточным государством Республика Вьетнам. Американские войска приняли в этой войне непосредственное участие, Советский союз, в свою очередь, оказывал помощь вьетнамским коммунистам оружием, технологиями и военными специалистами.

В отношениях с социалистическими странами Восточной Европы советское руководство старалось не допустить повторения венгерских событий 1956г. Однако сделать этого не удалось. Здесь, как и в СССР, начали проявляться симптомы «застоя», падали темпы роста экономики. В 1968г. руководители Чехословакии предприняли попытку обновления модели социализма. В ходе Пражской весны, как стали называть этот период, вводились демократические свободы, разрешалась деятельность оппозиционных партий. Речь шла о возможности построения «социализма с человеческим лицом», опирающегося на демократические ценности. В СССР эти изменения вызвали серьезную тревогу и были расценены как попытка выйти из-под советского влияния. По инициативе советского руководства в Чехословакию были введены войска СССР и других социалистических государств-членов ОВД. В результате этого в стране был насильственно прерван процесс демократизации, а сами реформаторы подверглись преследованию.

В 1968-1969 гг. происходит обострение отношений с Китаем, которые из недружественных теперь превратились во враждебные. Противостояние вылилось в вооруженный конфликт в 1969г. на границе в районе о. Даманский на реке Уссури, который китайская сторона считала своим. В течение нескольких месяцев на советско-китайской границе произошло около 500 мелких и крупных столкновений между советскими и китайскими пограничниками и войсками. В них советская сторона потеряла около 1000 человек убитыми и ранеными, такие же примерно потери понесли китайцы. В конце концов, конфликт удалось погасить. Однако это не привело к нормализации советско-китайских отношений, которые оставались враждебными вплоть до середины 80-х гг.

Нарастание проблем в отношениях с союзниками по социалистическому лагерю объективно толкали СССР к попыткам улучшения отношений со странами Запада. После сокрушительного поражения во Вьетнамской войне США также проявляли желание к нормализации отношений с Советским союзом. На этой основе наметился поворот от конфронтации и международной напряженности к разрядке.

Значительную роль в этом процессе играло возобновление между руководителями СССР и США встреч на высшем уровне. В результате визитов президента США Р. Никсона в Москву (1972 и 1974 гг.) и Л. И. Брежнева в США (1973г.) были подписаны «Основы взаимоотношений между СССР и США», соглашения по ограничению гонки вооружения, по мирному использованию атомной энергии и т. д. Особое значение имело заключение в 1972г. в Москве Договора по ограничению стратегических наступательных вооружений (ОСВ–1) сроком на 5 лет. Он устанавливал потолок, выше которого обе стороны не могли наращивать свои ядерные потенциалы

В ходе разрядки международной напряженности удалось урегулировать некоторые территориальные вопросы. По соглашению между СССР, США, Великобританией, Францией, был определен статус Западного Берлина (1971г.). Были заключены договоры между СССР и рядом социалистических государств Восточной Европы и ФРГ о нерушимости послевоенных границ (1970г.).

Кульминацией процесса разрядки было успешное завершение в 1975г. Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Итогом его работы явилось подписание 1 августа в Хельсинки Заключительного акта, в котором участвовали представители 33 европейских стран, а также США и Канады. Этот документ зафиксировал основные принципы международных отношений: нерушимость границ, признание равенства и территориальной неприкосновенности суверенных государств, мирное урегулирование вопросов, невмешательство во внутренние дела и др. Значительное место в нем занимало также требование соблюдения прав человека, таких демократических норм, как свобода слова, убеждений, верований.

Однако в дальнейшем советское руководство не соблюдало взятые на себя обязательства. Не отказалось оно и от вмешательства в дела других стран, особенно если речь шла о поддержке в них революционного движения.

В 1979г. СССР откликнулся на неоднократные просьбы правительства Афганистана об оказании военной помощи в проведении «революционных преобразований в стране» и ввел на территории этой страны свои войска. США и их западные союзники расценили это вторжение как агрессию, косвенно направленную и против них. Большинство стран мира решительно осудили действия советского руководства по решению афганского вопроса. Тем самым СССР оказался в международной изоляции. США стали оказывать в Афганистане военную помощь оппозиции. Отношения между двумя державами вновь приняли враждебный характер. В 1980г. по инициативе США капиталистические страны объявили бойкот XXII Олимпиаде в Москве и не прислали на нее своих представителей. В ответ социалистические страны отказались от участия в XXIII Олимпиаде в США в 1984г. Размещение в начале 80-х гг. США в странах Западной Европы ракетно-ядерного оружия и вызванное этим ответное решение СССР разместить ракеты средней дальности в Чехословакии и ГДР окончательно определили наступление в международных отношениях нового «холодного» периода.

В конце 70-х гг. Советский Союз вступает в период глубокого кризиса, который охватил все сферы общественно-политической и экономической жизни общества. Особенно остро кризис проявлялся в экономике.

 

После смерти Брежнева в 1982г. началась быстрая смена руководителей партии и государства. Непродолжительное правление Ю.В. Андропова ознаменовалась попыткой укрепления государственной дисциплины в обществе и на производстве. Андропов впервые откровенно признал тупиковый путь развития партийно-советской системы. После смерти Андропова Генсеком стал К.У. Черненко. Он успел лишь начать школьную реформу и повысить зарплату учителям. После его смерти Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев, объявивший курс на перестройку социально-политической и экономической жизни страны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал