Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Внутренняя политика СССР в 50-60-е гг.






5 марта 1953 г. умер И.В.Сталин. Сразу же после его смерти состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором были распределены портфели в управлении государством и партией. Председателем Совета Министров стал Г.М.Маленков. Его первым заместителем был назначен Л.П.Берия. Партийный аппарат, сохранявший главенствующее положение в обществе, возглавил Н.С.Хрущев, который в сентябре 1953 г., уже после ареста Берии, стал первым секретарем ЦК КПСС.

Новое руководство предприняло ряд мер по восстановлению норм элементарной законности. Был прекращен ряд политических процессов. Многие, кто при Сталине являлись узниками лагерей, были освобождены. В печати все чаще стали появляться публикации о вреде культа личности, было пересмотрено «ленинградское дело», расстрел ленинградских партийных и хозяйственных руководителей в 1949 г., приговор по которому был окончательно отменен в апреле 1954 г. Было разрешено свободно посещать территорию Кремля. Таким образом, наметился курс на отказ от наиболее одиозных проявлений тоталитаризма и демократизацию советского общества. Важной вехой советской истории, стал XX съезд КПСС. Съезд проходил в феврале 1956 г. На нем с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Н.С.Хрущев. Однако в его докладе критика касалась лишь личных недостатков Сталина. Причины неудач и недостатков объяснялись наличием капиталистического окружения и трудностями построения социализма в одной отдельно взятой стране. Однако анализ истоков сталинских преступлений не был затронут. Партийное руководство, таким образом, не отказываясь от коммунистической идеологии, всю ответственность за репрессии в стране возложила на Сталина, Берию и Ежова. И вместе с тем следует признать, что решения съезда благотворно повлияли на процесс демократизации в стране. Недаром эпоху правления Хрущева сравнивали с «оттепелью».

После XX съезда партии началась реабилитация невинно репрессированных; с 1957г. стали возвращаться в родные места депортированные народы: чеченцы, калмыки, балкарцы и т.д.

Хрущев начал проводить реформы.

В области управления:

- в каждом экономическом районе были распущены отраслевые
министерства и создавались Советы народного хозяйства (Совнархоз); В дальнейшем шло укрупнение совнархозов (были образованы республиканские СНХ, СНХ СССР).

- шла децентрализация управления;

- происходит сокращение аппарат управления и др.

- была проведена реформа партийных организаций, которые теперь
разделялись на промышленные и сельскохозяйственные.

Были проведены реформы и в области с/х:

- укрупнение колхозов (хотел создать агрогорода, т.е. крестьяне
должны были жить в квартирах и трудиться в колхозах);

- аннулировал долги колхозов;

- были повышены заготовительные цены;

- в деревню вкладывались большие инвестиции;

- был отменен налог на личное приусадебное хозяйство;

- крестьяне получили паспорта

- В 1954г. начинается освоение целины (Казахстан, Юж. Урал,
Восточная Сибирь). В первые годы целина оправдала себя, и были собраны
большие урожаи, потом все успехи сошли на нет.

- реорганизация МТС (машинно-тракторные станции) - они должны
были быть выкуплены колхозами (многие колхозы разорились на этом
выкупе);

- производство кукурузы (но для этого были неблагоприятные
климатические условия).

В 1957г. Хрущев бросил лозунг «Догнать и перегнать Америку» в экономическом развитии, но для этого не было условий, поэтому появились «приписки».

В области науки и культуры было ослаблено идеологическое давление. Настоящий прорыв в эти годы был достигнут в первую очередь в космонавтике. Достижения советских ученых в этой области на целое десятилетие обеспечили СССР лидерство в мире. 4 октября 1957г. был осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

В 1957 г. в Советском Союзе был спущен на воду первый в мире ледокол с атомной силовой установкой. В г. Дубне в Подмосковье открыт Институт ядерных исследований.

Хрущев пытался решить жилищную проблему - строительство т.н. «хрущеб». Кроме прочего, были удвоены пенсии и уменьшен срок ухода на пенсию для горожан; увеличен срок отпуска матери по уходу за ребенком; государство отказалось от займов и призаняло свои долги перед населением (обещало их выплатить через 20 лет); ввел обязательное среднее образование; снял все платы за обучение; был уничтожен ГУЛАГ и пр.

В 1959г. на XXI съезде партии Хрущев заявил о полной и окончательной победе социализма в СССР и объявил о начале строительства коммунизма (обещал коммунизм к 2000г).

В целом, эпоху хрущевских реформ принято делить на два этапа. На первом (1953-1958) преобладали позитивные экономические результаты. На втором (1958-1964) отрицательные. Этот период характеризуется новым кризисом в сельском хозяйстве, спадом производства во всех отраслях экономики.

В 1962-1963 гг. в стране наступил экономический кризис. Темпы сельскохозяйственного производства упали фактически до уровня начала 1950-х гг. Начался спад промышленного производства, что явилось следствием исчерпанности возможностей экстенсивных методов развития. Рассчитывая повысить заинтересованность колхозников в увеличении производства мясомолочной продукции, правительство повысило розничные цены на мясо и масло. Одновременно этот шаг сопровождался замораживанием заработной платы. В совокупности обе эти меры привели к недовольству широких масс населения. В ряде городов прошли антиправительственные выступления. В Новочеркасске против манифестантов местные власти применили внутренние войска, что привело к десяткам жертв среди мирного населения. Страна оказалась на пороге острого политического кризиса. Прежде всего, политикой Хрущева была недовольна партийная номенклатура. К тому же, престиж Первого секретаря подорвали Карибский кризис и разрыв отношений с Китаем. В конечном итоге, в 1964г. против Хрущева возник заговор, во главе с Л.И. Брежневым. Хрущева обвинили в «волюнтаризме» при управлении страной, после чего он был вынужден подписать заявление об отставке. Новым Первым секретарем ЦК КПСС стал Брежнев.

 

II. Внешняя политика СССР в 50-60-е гг. Основные направления во внешней политике:

1 - состояние холодной войны с Западом

2 - стремительное расширение соцлагеря.

Во время правления Хрущева был взят курс на политику «разрядки», основные ее положения были сформулированы на XX съезде партии:

- мирное сосуществование с капстранами;

- победа социализма возможна и парламентским путем;

- методы построения социализма могут быть разными, в зависимости от конкретных условий той или иной страны.

Подобная политика привела к некоторой стабилизации международных отношений — СССР установил дипломатические отношения с ФРГ, заключил торговый договор с Японией и т.д.

Август 1961 г - Берлинский кризис, в ходе которого власти Восточного Берлина обнесли Западный Берлин стеной.

По-прежнему идет противостояние СССР и США, но и здесь был взят курс на мирное сосуществование и экономическое соревнование (Хрущев посетил США, Эйзенхауэр был приглашен в Москву с ответным визитом). Но Карибский кризис (1962г) помешал стабилизации отношений. Во время карибских событий мир стоял на грани III Мировой войны (советское ядерное оружие было на Кубе, американское — в Западной Европе). В ходе переговоров между Кеннеди и Хрущевым было принято решение демонтировать советские ракеты на Кубе, а США гарантировали безопасность Кубы.

В это же время начинаются и конфликты с соцстранами:

- происходит разрыв Советско-Китайских отношений;

- Польша потребовала полной самостоятельности, в результате в
Варшаву вошли танки и Польшу удалось сохранить в системе Варшавского
Договора;

- было подавлено восстание в Венгрии (1956г. - также хотели выйти из
«Варшавского Договора».

Успешной политика СССР была по отношению к бывшим колониальным странам: были установлены дружественные отношения с Индией, Египтом (после участия в Суэцком кризисе 1956г. на стороне Египта).

В середине 60-х гг. происходит определенная стабилизация международных отношений. В августе 19бЗг в Москве был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой. Это было первое соглашение по ограничению стратегического вооружения.

Основные задачи внешней политики во времена Брежнева:

- недопущение распада мировой социалистической системы;

- нормализация отношений с Западом;

- поддержка дружественных режимов и движений в странах «третьего мира».

Таким образом, к концу 60-х-началу 70-х гг. после целой череды кризисов началась стабилизация отношений между Востоком и Западом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал