Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема - Интерполирование функций.






Тема - Численное интегрирование.

Вычислить значение заданного определенного интеграла в пределах от а до b

1. по формулах левых прямоугольников (вариатнты 0 - 7), правых прямоугольников (варианты 8-15), средних прямоугольников (варианты 16-25)

2. по формуле трапеций;

3. по формуле Симпсона;

4. привести алгоритм, текст программы, вычисленные по ней значения интеграла для метода прямоугольников (четные варианты), метода трапецій (нечетные варианты).

 

В методе прямоугольников и Симпсона шаг h, принять равным , в методе трапеций выбрать такой шаг, который бы обеспечивал величину погрешности вычислений не более 0.01.

 

Варианты:

 

0). 5).

1). 6).

2). 7).

3). 8).

4). 9).

 

 

Лабораторная работа № 2.

Тема - Интерполирование функций.

Дана функция, заданная таблично:

 

i          
xi -2 -1      
yi П - N1 N0 - 2 10 - П 12 - N1 N0 - 5

Найти:

· коэффициенты интерполирующего полинома и найти его значение при x = (N-20)/10 (для N=10 принять x =0.2, для N=20 принять x =1.2, для N=30 принять x =1.5)

· выписать полином Лагранжа в явном виде;

· по формулам Лагранжа и Ньютона вычислить значение интерполирующего полинома при том же значении x.

· произвести интерполирование этой функции по методу кусочно-линейной интерполяции (привести формулу и график) и вычислить значение при том же значении x

В отчете по работе привести все промежуточные вычисления каждого задания. Расчеты можно производить в Excel или с помощью калькуляторов. Написание программы не предполагается.

 

Лабораторная работа № 3


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал