Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по посредническим операциям






В отдельных случаях организации - собственники продукции, (товаров) с целью ускорения процесса их продажи прибегают к услугам посредников.

Различают посреднические операции двух видов.

1. когда посредник действует от своего имени – договор комиссии;

2. когда посредник действует от имени своего контрагента на основании выданной ему доверенности – договор поручения.

Правоотношения сторон по договору комиссии регулируются гл. 51 ГК РФ.

Сторонами договора комиссии являются комитент - организация, передающая продукцию (товар) другой организации для продажи, и комиссионер - организация, принимающая продукцию (товар) с целью ее последующей продажи.

Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Для правильной организации бухгалтерского учета у участников посреднической сделки в договоре комиссии рекомендуется определить следующие условия:

- порядок распределения расходов, связанных с продажей продукции (товаров), между комитентом и комиссионером. Расходы, связанные с продажей продукции (товаров) - перевозка, страховка, экспедирование, хранение в пути, погрузка, разгрузка, перевалка и т. п., может оплачивать комиссионер, в связи с чем в договоре комиссии необходимо указать, на чей счет эти расходы будут относиться.

- порядок представления отчета комиссионера. При этом в договоре целесообразно предусмотреть, чтобы отчет был представлен до окончания отчетного периода, в котором имела место продажа продукции (товаров). Это связано с тем, что по окончании отчетного периода коммерческие расходы, начисленные на основании отчета, подлежат списанию для расчета финансового результата.

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре миссии. В соответствии со ст. 1001 ГК РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение комиссионного поручения.

Основной особенностью договора комиссии является то, что в соответствии со ст.996 ГК РФ продукция (товар), поступившая к комиссионеру от комитента либо приобретенная комиссионером за счет комитента, является собственностью комитента, т.е. право собственности на продукцию (товар) от комитента к комиссионеру не переходит.

Комиссионер в соответствии со ст.999 ГК РФ после исполнения поручения обязан представить комитенту отчет об исполнении поручения и передать все полученное по договору комиссии. Комитент проверяет отчет и сообщает о своих возражениях комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым.

Для посредника отчет, утвержденный комиссионером, является доказательством фактического оказания услуг и служит основанием для подписания акта выполненных работ и начисления вознаграждения. Кроме этого утверждение отчета комитентом удостоверяет правомерность отнесения расходов, связанных с продажей продукции (товаров), за счет комитента.

В свою очередь, у комитента на основании отчета формируются расходы на продажу. Поэтому рекомендуется в отчете указывать номера первичных документов, на основании которых посредником были произведены расходы.

Наряду с отчетом комиссионер может также представить комитенту счет-фактуру на сумму произведенных расходов и копии выписок банка, свидетельствующие о расходовании средств комитента. Указанные документы необходимы комитенту для правомерного возмещения НДС, уплаченного за него комиссионером.

Учет расчетов по договору комиссии должен вестись и комитентом, и комиссионером.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал