Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересекающиеся плоскости имеют одну общую линию - линию пересечения. Для построения ее достаточно определить две точки или одну точку и направление линии пересечения.






Для построения линии пересечения двух плоскостей в общем случае необходимо знать способ построения. Однако некоторые задачи решаются исходя лишь из пространственного представления (путем моделирования).

Все задачи на пересечение плоскостей и поверхности плоскостью можно разделить на три типа.

Первый тип задач - плоскость имеет вырожденный вид.

Пример 1. Построим линию пересечения двух наклонных плоскостей Б и Д (рисунок 8-11).

Поскольку обе плоскости имеют вырожденный вид спереди (они перпендикулярны фронтальной плоскости), то и линия их пересечения тоже будет иметь вырожденный вид, т.к. и она будет перпендикулярна к фронтальной плоскости На виде спереди линия пересечения изображается точкой К, находящейся на пересечении изображений плоскостей Б и Д, а на виде сверху - прямой, параллельной линиям связи.

Пример 2. Построить линию пересечения наклонной Б и вертикальной Д плоскостей (рисунок 8-12).

Каждая из плоскостей имеет вырожденный вид - наклонная пл. Б -на виде спереди; вертикальная пл. Д- на виде сверху. А так как линия пересечения принадлежит каждой из них, то на виде спереди она будет совпадать с изображением наклонной, а на виде сверху - с изображением вертикальной плоскости (см. свойства плоскостей перпендикулярных плоскостям уровня).


 

Пример 3. Построить линию пересечения наклонной плоскости Б и плоскости общего положения Д (DАВС), (рисунок 8-13).

Поскольку наклонная плоскость на виде спереди имеет вырожденный вид, то линия пересечения плоскостей на этом виде будет совпадать с изображением наклонной плоскости (Б=К).

Учитывая принадлежность линии пересечения К и второй плоскости Д, с помощью точек 1 и 2 находим ее на виде сверху.

Видимость элементов определяем моделируя положение плоскостей в пространстве. На виде сверху невидима часть 1-С-2 треугольника, т.к. находится под (ниже) наклонной плоскости Б.

Второй тип задач - задачи, где плоскости не имеют вырожденных видов. Такие задачи можно решить только освоив способ построения линий пересечения, о чем речь пойдет ниже.

Известно, что линией пересечения двух плоскостей является прямая, для построения которой достаточно определить две точки, общие для обеих поверхностей (или одну точку и направление линии пересечения).

 
 

Чтобы найти линию пересечения двух плоскостей общего положения, надо на этих плоскостях провести две пары конкурирующих линий и найти их точки пересечения, которые и определяют положение точки пересече н ия (рисунок 8-14).

Здесь показано построение линии пересечения двух плоскостей Б и Д с помощью двух пар конкурирующих линий l=m и с=d. Если конкурирующие прямые первой пары оказались параллельными (рисунок 8-14б, l=m), то следует взять вторую пару конкурирующих прямых непараллельных первой. В этом случае линия пересечения будет проходить через полученную т. М параллельно конкурирующим прямым l=m первой пары.

 
 

Пример 4. Построить линию пересечения плоскостей общего положения Б (а//b) и Д (c // d ), ( рисунок 8-15).

Проведем пару фронтально-конкурирующих прямых t1 =t2. Пусть t1 принадлежит плоскости Б, a t2 - плоскости Д. Прямые t1 и t2 пересекаются в т. М (это следует из вида сверху), первой точке линии пересечения плоскостей.

Для построения второй точки линии пересечения -N, проведем вторую пару фронтально-конкурирующих прямых t3=t4 параллельно первой. Полученные точки M и N соединим, это и есть линия пересечения плоскостей k.

О перпендикулярности плоскостей речь пойдет ниже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал