Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Петра I. После кончины бездетного царя Федора Алексеевича, (старшего сына Алексея Михайловича) царствовавшего с 1676 по 1682 г.






ПРАВЛЕНИЕ СОФЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ

После кончины бездетного царя Федора Алексеевича, (старшего сына Алексея Михайловича) царствовавшего с 1676 по 1682 г., на русский трон могли претендовать два его брата – шестнадцатилетний Иван и десятилетний Петр. 27 апреля 1682 г. царем был избран Петр, поскольку Иван Алексеевич в силу своей болезненности был признан неспособным к правлению. Однако уже в мае 1682 г., воспользовавшись бунтом стрельцов, придворная группировка, возглавляемая старшей сестрой Петра – Софьей и опиравшаяся на родственников первой жены Алексея Михайловича, Милославских, добилась, чтобы царями считались оба брата, а правление государством при малолетних царях было поручено царевне Софье.

Софья Алексеевна находилась у кормила государственной власти с 1682 по 1689 г. Ее фаворитом был видный государственный деятель и дипломат князь В.В. Голицын (1643–1714). Он имел программу радикальных преобразований, включавшую реформу армии, распространение просвещения и даже отмену крепостного права. При его активном участии было отменено местничество, а в 1686 г. был заключен " Вечный мир" с Польшей, по которому Россия получила Киев. Однако два похода на Крым, осуществленные под руководством Голицына в 1687 и 1689 гг., оказались неудачными, а его реформистские планы – нереализованными.

Во время правления Софьи Петр находился в Преображенском и других подмосковных селах., предпочитая военные игры с отрядами " потешных" войск государственным делам.

Женитьба семнадцатилетнего Петра на Евдокии Лопухиной, после которой он стал считаться совершеннолетним, поставила вопрос об окончании регентства Софьи.

В 1689 г. правление Софьи было ликвидировано. Ее заточили в Новодевичий монастырь, а Голицына сослали в Каргополь. Власть целиком перешла к Петру (хотя формально до своей смерти в 1696 г. его соправителем и оставался царь Иван V Алексеевич) Постепенно его воинские игры теряли характер забав. Из " потешных" формируются регулярные полки иностранного строя. Исподволь вызревает и политическая стратегия, соединившая его наклонности с объективными потребностями страны.

АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ

Изоляция страны от морских путей, а следовательно, от широких торговых и иных контактов с передовыми державами, внешнеполитическая традиция и союзнические обязательства (с 1686 г. Россия примкнула к антиосманской коалиции, созданной в 1683 г., в которую вошли Речь Посполитая, Австрия, Венеция, Пруссия и мелкие немецкие государства), – все это толкало Россию к войне с Турцией.

В 1695 и 1696 гг. Петр I предпринял два похода с целью овладения турецкой крепостью Азов, запиравшей выход в Азовское море. Весной 1695 г. под Азов была направлена армия (31 тыс. человек, 170 орудий), которую возглавляли Петр I, Ф.Я. Лефорт, П.И. Гордон, А.М. Головин. Армия Б.П. Шереметева (120 тыс. дворянской конницы, стрельцов и украинских казаков) должна была отвлечь крымские войска в низовья Днепра. 5 июля Азов был осажден с суши. Штурмы 5 августа и 25 сентября были неудачными, русские войска отступили.

Вскоре началась подготовка ко второму Азовскому походу. К весне 1696 г. в Воронеже (на реке Воронеж – левом притоке Дона) были построены военные корабли. Конница Шереметева снова отправилась в низовья Днепра. В мае главные силы (75 тыс. человек) под командованием А.С. Шеина, галерная флотилия во главе с Петром I, флот под командованием Лефорта достигли Азова, расположенного в устье Дона, и блокировали его с суши и моря. 18–19 июля гарнизон капитулировал.

Это был первый крупный внешнеполитический успех Петра I. Впервые был задействован российский военный флот. Тем не менее Османская империя продолжала контролировать Керченский пролив и Черное море.

 

Реформы Петра I

27 апреля 1682 г. в возрасте двадцати лет умер болезный царь Фе­дор Алексеевич. Престол могли наследовать два его брата - родной Иван и единокровный Петр.

После смерти Федора было ясно, что хилый и слабоумный пятна­дцатилетний Иван был неспособен к управлению государством. Единственной «надежей» и опорой оставался здоровый и смышле­ный десятилетний Петр. Такая ситуация обострила борьбу придвор­ных группировок за власть.

Одна группировка сложилась вокруг Милославских во главе с опытным интриганом Иваном Михайловичем Милославским. Вто­рая группа объединилась вокруг худородных Нарышкиных и сильна была крупным государственным деятелем Артамоном Сергеевичем Матвеевым.

Немалую роль среди Милославских играла царевна Софья, род­ная сестра Ивана, энергичная и властолюбивая особа, которая рину­лась осуществлять свой честолюбивый план утверждения самой себя на троне.

Бояре, дворяне, дьяки, гости, старосты черных слобод и сотен, съехавшиеся в Москву, выбрали царем Петра. Выбор Петра возмутил Милославских, которые должны были уступить место у трона худо­сочным Нарышкиным.

Милославские в борьбе с Нарышкиными нашли поддержку в стрельцах. Стрельцы были недовольны «обидами и налогами» и «немилосердным мучением» стоявших у власти родственников На­тальи Кирилловны Нарышкиной. Ропот стрельцов становился все сильнее. Они открыто грозились перебить всех своих «ворогов».

Поводом к Стрелецкому бунту 1682 г. послужил пущенный Ми-лославскими слух о том, что Нарышкины удавили Ивана. 15 мая в Москве ударил набат и разъяренные стрельцы ворвались в Кремль. Наталья Кирилловна вывела на Красное крыльцо, перед которым бунтовали стрельцы, Ивана и Петра. Вместе с ними вышли патриарх и бояре. Но остановить разъяренных стрельцов уже ничто не могло. Они начали жестокую расправу. Бунт продолжался несколько дней. '

23 мая царями были провозглашены Иван и Петр. 26 мая «пер­вым царем» объявили Ивана. 29 мая Софья была провозглашена пра­вительницей при малолетних царях.

Началось семилетнее правление царевны Софьи и ее фаворита, незаурядного и образованного человека, князя В. В. Голицына. Глав­ной резиденцией Петра и Натальи Кирилловны стало село Преобра-женское, где будущий реформатор провел семь лет, занимаясь «книжным учением» и «воинской потехой».

Годы отрочества, проведенные в Преображенском, фактически сформировали характер Петра. Умный и деятельный, не подвержен­ный влиянию богословов, имел возможность для занятия теми наука­ми, которые были ему нужны в «нептуновых потехах» и в «марсовых делах». Он изучал математику, навигацию, фортификацию, обучался работе с астролябией. Среди людей, окружавших Петра, было много его учителей-иностранцев (преимущественно голландцев) из Немец­кой слободы на Яузе. Петр с интересом и удовольствием посещал Немецкую слободу, где знакомился с европейской культурой, бытом, межчеловеческими отношениями.

С течением времени позиции Софьи становились все более шат­кими. Сторону Петра занял патриарх Иоаким и вся русская церковь. Дворянство занимало по отношению к правительнице позицию не­дружелюбного нейтралитета. Петр стал все больше предъявлять при­тязаний на участие в делах, возмущаться всевластием сестры.

В январе 1689 г. мать женила Петра на Евдокии Лопухиной. Же-натый Петр перестал по канонам тех времен считаться малолетним. Софьи уже не было оснований править за малолетнего брата. А брат начал предъявлять права на престол все активнее. Окончательный разрыв произошел в августе 1689 г., когда Петру сообщили, что Софья со стрельцами готовит поход на Преображен-ское с целью уничтожения Петра. Петр бежал в Троице-Сергиев мо­настырь. Попытка Софьи помириться с братом оказалась неудачной.

Действиями малоопытного царя руководил поднаторевший в дворцовых интригах князь Борис Алексеевич Голицын. Ему удалось умножить силы Петра. Позиции Софьи наоборот ослабели. Стрелец­кие полки один за другим переходили на сторону Петра. В. В. Голи­цына сослали в Яренск. Софья оказалась в Новодевичьем монастыре. Так закончилось правление Софьи и началось правление Петра. Правда формально, до своей смерти в 1796 г., его сопровителем оста­вался Иван, но он не вмешивался в управление государством, полно­стью отойдя от всяких дел. Он только присутствовал на торжествен­ных церемониях и приемах послов.

До 1695 г. Петр не проявлял особого интереса к управлению, а продолжал вести привычную жизнь, заполненную военными и мор­скими потехами. Первым актом его государственной службы, по при­знанию самого Петра, стал Азовский поход 1695 г. Взять тогда Азов -сильную турецкую крепость не удалось. Неудачи никогда не поверга­ли Петра в уныние. Наоборот, со всей энергией Петр начинал устра­нять те причины, которые привели к неудаче. В 1696 г. недостатки в армии были устранены, но главное — в Воронеже были построены военные корабли. В 1696 г. Азов был взят.

В 1697-1698 гг. Петр I участвует в Великом посольстве. В 1698 г., вернувшись в Москву, обрезает у бояр бороды, символ ненавистной ему старины, и длиннополое платье.

Азовские походы опустошили казну. На плечи народа легла тя­жесть строительства Воронежского флота. Платежеспособность насе­ления в силу этого резко упала. Бюджет государства испытывал не­достаток в деньгах. Его попытались покрыть проведением в 1699 г. городской реформы. Правительство решило предоставить городам самоуправление, но за уплату двойного налога. Предложение прави­тельства поддержки у горожан не вызвало. Тогда горожанам было вменено самим собирать налог и отвечать за это своим имуществом. Сбором налогов ведала Ратуша («Бурмистерская палата») в Москве и земские избы на местах. Однако покрыть дефицит бюджета город­ской реформой не удалось. Тогда в 1699 г. была введена гербовая бу­мага, стоившая дороже обычной. Были увеличены налоги с каждого тяглового двора. Собирались чрезвычайные сборы: корабельные, дра­гунские, уздечные, седельные.

С полной нагрузкой работали «прибыльщики», люди изобретав­шие новые налоги, буквально изощрялись в своей деятельности. На­логи брали буквально за все: за бороды, бани, топоры, погреба, дубо­вые гробы и т. д. Увеличились косвенные налоги. Некоторые товары, наиболее выгодные для торговли, были объявлены монополией госу" дарства. Правительство провело денежную реформу. Было уменьше" количество серебра в монетах. Серебряные деньги были заменены медными.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал