Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианство. Скучно? Ложно? Неважно?






АЛЬФА

Вопросы жизни

 

Содержание

 

Христианство: Скучно? Ложно? Неважно?

Кто такой Иисус?

Зачем Иисус умер?

Как я могу быть уверен в своей вере?

Зачем и как мне следует читать Библию?

Как и зачем мне молиться?

Как Бог ведет нас?

Кто такой Святой Дух?

9. Что делает Дух Святой? -

Как я могу быть исполнен Духом Святым?

Как я могу противостоять злу?

Нужно ли говорить людям о своей вере и как это делать?

Исцеляет ли Бог сегодня?

Что такое церковь?

Как мне жить дальше?


От автора

Введение

 

Сегодня опять начал возрастать интерес к христианской вере, особенно - к личности Иисуса. Спустя почти две тысячи лет после Его рождения у Него около двух миллиардов последователей. Внимание христиан навсегда захвачено основателем их веры и Господином их жизни, но сейчас интерес к Нему возрождается и среди тех, кто не ходит в церковь. Многие люди спрашивают об Иисусе. Кто Он, только человек или же Сын Божий? Если Он Сын Божий, какое это имеет отношение к нашей повседневной жизни?

В этой книге мы пытаемся ответить на некоторые из ключевых вопросов, касающихся сущности христианской веры. Книга основана на материалах Альфа курса, который предназначен и для неверующих, но интересующихся христианством людей, и для новообращенных. В Церкви Святой Троицы мы проводим этот курс уже много лет и видим что слушателей все больше. Тысячи людей всех возрастов пришли на этот курс, принося с собой множество вопросов и сомнений, и нашли в Боге своего Отца, в Иисусе Христе - своего Спасителя и Господа, в Духе Святом - Того, Кто приходит, чтобы жить в их сердцах.

Я бы хотел поблагодарить всех, кто прочитал рукопись и предложил конструктивные замечания, а также Крессиду Инглис-Джоунс, которая очень быстро и умело напечатала и рукописи, и все поправки к ней.

Никки ГАМБЛ

 

Христианство... Скучно? Ложно? Неважно?

 

 

Много лет тому назад у меня было три возражения против христианской веры.

Во-первых, я считал ее скучной. Я посещал церковь в школе, и мне это казалось глупым. Я прекрасно понимал Стивенсона, который как-то записал в дневнике, удивляясь немыслимому чуду: «Сегодня я был в церкви и не затосковал». Американский юморист Оливер Венделл Холмс, писал: «Я стал бы служителем церкви, если бы знакомый священник не выглядел и не вел себя как владелец похоронного бюро». Христианство представлялось мне мрачным и безжизненным.

Во-вторых, мне казалось, что все это неправда. У меня были интеллектуальные возражения против христианской веры, и я довольно самонадеянно называл себя «последовательным детерминистом*». В четырнадцать лет на уроке религии я написал сочинение, в котором попытался разгромить христианство и доказать, что Бога нет. Неожиданно оно получило очень высокую оценку! У меня были сокрушительные доводы против христианской веры, я получил удовольствие от спора и думал, что одержал большую победу.

В-третьих, я полагал, что оно несовременно и неприменимо к моей жизни. Я не мог понять, каким образом то, что произошло 2000 лет тому назад, за 2000 миль, где-то на Ближнем Востоке, может влиять на мою жизнь в АнглииXX века.

Мы часто пели очень популярный тогда «Иерусалим», знаменитый гимн на слова Блейка, в котором есть такая строчка: «Ужель эти ноги (то есть - ноги Христа) ступали когда-то по нашим зеленым горам?» Все мы прекрасно знали, что никогда Его ноги по нашей земле не ступали! Мне казалось, все это не имеет абсолютно никакого отношения к моей жизни.

Теперь я понимаю, что отчасти сам виновен в том, что никогда по-настоящему в это не вникал и ничего не знал о христианстве. В нашем секуляризованном обществе люди мало знают об Иисусе Христе и о том, что Он сделал. Один священник, работающий в больнице, записал ответы на вопрос: «Не хотели бы вы принять Святое Причастие?» Вот некоторые из них:

«Нет, спасибо, я принадлежу к англиканской (здесь, в России было бы «к православной») церкви».

«Нет, спасибо, мне бы лучше кукурузных хлопьев».

«Нет, спасибо, я не обрезан».

Христианство далеко не скучно, не ложно и вовсе не «несовременно». Оно поразительно интересно, правдиво и имеет самое прямое отношение к нашей жизни. Иисус сказал: «Я есмь путь, истина и жизнь» (Ин. 14: 6). Если Он был прав, а я верю, что это так, самое важное в жизни - наш ответ Христу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал