Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина в заблуждающемся мире






Иногда говорят: «Неважно, во что ты веришь, главное - быть искренним». Но можно искренне заблуждаться. Убеждения Гитлера разрушили жизнь миллионам людей. Джек-Потрошитель, убивая проституток, верил, что он исполняет волю Божью. Он тоже искренне заблуждался и соответственно поступал. Это, конечно, крайности, но они показывают, насколько важно, во что мы верим. Ведь наша вера определяет нашу жизнь.

Говорят и другое: «Тебе это годится, а мне - нет». Где же тут логика? Если христианство истинно, оно жизненно важно для каждого. Если оно ложно, то христиане - в заблуждении. Оно никому не «годится», и чем раньше мы узнаем об этом, тем лучше. К. С. Льюис писал: «Если христианство ложно, оно бессмысленно, если истинно, смысл его бесконечно важен. Или то, или это. Третьего варианта нет».

Истинно ли оно? Есть ли какие-либо доказательства? Иисус сказал: «Я - Истина». Чем можно подтвердить Его слова? Эти вопросы, наряду с многими другими, мы рассмотрим в этой книге. Стержень христианства - Воскресение Христа, и тут существует множество доказательств. Томас Арнольд, директор прославленной школы Рэгби, преобразивший образование в Англии, возглавил в одном из Оксфордских колледжей кафедру современной истории. Несомненно, он хорошо знал, как оценить достоверность исторических фактов, когда говорил так:

 

 

«Я много лет изучал историю разных эпох, исследуя и взвешивая доказательства, и не нашел ни одного факта, который доказан лучше и полнее. Этих доказательств достаточно, чтобы понять, как велико знамение, данное нам Богом в смерти Христа и Его воскресении из мертвых».

 

 

Как мы увидим в дальнейшем доказательств, что христианство истинно, очень много. Однако, когда Иисус сказал: «Я - Истина», Он подразумевал не просто что-то верное, не ложное. В полном своем значении слово «истина» предполагает, что мы переживаем ее на собственном опыте. Мало принять истинность христианства разумом. Надо познать Иисуса Христа, Который и есть Истина.

Предположим, что прежде, чем я познакомился со своей женой, я что-то о ней прочитал и подумал: «Наверное, замечательная женщина. Хорошо бы на ней жениться». Однако между тем, что я узнал из книги, и тем, что знаю после многих лет совместной жизни, очень большая разница. Теперь я могу сказать: «Я знаю, что она - замечательная женщина». Когда христианин говорит: «Я знаю, что Иисус - Истина», он имеет в виду не только умственное осознание, но и личную убежденность в том, что это именно так. Когда мы вступаем во взаимоотношения с Тем, Кто есть Истина, наше восприятие меняется, и мы начинаем правильно понимать мир.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал