Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в темном мире






Иисус сказал: «Я - жизнь». И впрямь, мы находим в Нем жизнь, далекую от той, прежней, с ее чувством вины, пороками, страхами и ожиданием смерти. Все мы действительно созданы по образу Божьему, а значит - во всех людях есть что-то прекрасное. Но мы -падшие создания; мы рождены со склонностью делать зло. Подобие Божье потускнело в каждом из нас, а иногда, из-за грехов, почти полностью исчезло. Добро и зло, сила и слабость уживаются в каждом человеке. Александр Солженицын сказал: «Граница, разделяющая добро и зло, пролегает не между государствами, не между классами, не между политическими партиями... Она проходит через сердце каждого человека и через сердца всех людей».

Я считал себя довольно хорошим человеком, потому что не грабил банки и вообще не совершал серьезных преступлений. Но когда я начал сравнивать свою жизнь с жизнью Иисуса Христа, я понял, как я заблуждался. Многие испытали что-то подобное. К. С. Льюис писал: «Когда я впервые исследовал себя с серьезной практической целью, я обнаружил то, что ужаснуло меня - зоопарк страстей, сумятицу амбиций, питомник страхов, пристанище взлелеянной ненависти. Имя мне было легион».

Мы все нуждаемся в прощении, и обрести его можно только во Христе. Марганита Ласки, сторонница гуманизма, в телевизионных дебатах с христианами сделала поразительное признание: «Больше всего я завидую христианскому прощению». И трогательно прибавила: «У меня нет никого, кто простил бы меня».

Когда Иисус был распят за нас, Он понес наказание за все, что мы сделали неправильно. На этом мы остановимся подробнее в третьей главе. Мы увидим, что Он умер, чтобы избавить нас от нашей вины, освободить от похотей, страха и, в конце концов, от смерти. Он умер вместо нас.

 

 

31 июля 1991 года отмечали годовщину знаменательного события. В последний июльский день 1941 года сирены Освенцима известили о побеге заключенного. Для устрашения других узников должны были умереть десять его товарищей. Возмездием за побег должна была стать медленная смерть от голода в специальном бункере.

Весь день узники, построенные в шеренги, простояли под палящим солнцем, страдая от голода и страха. Они ожидали, когда комендант с помощником пройдут между рядами, совершенно произвольно выбирая десятерых. Наконец, комендант указал на одного человека, которого звали Франтишек Гайовничек, тот крикнул в отчаянии: «Бедная моя жена! Бедные дети!». Тогда из шеренги вышел ничем не примечательный человек с запавшими глазами. Он снял кепку и поправил круглые очки в проволочной оправе.

-Чего хочет эта польская свинья? – спросил комендант.

-Я католический священник, - сказал отец Максимилиан Колбе. - Я хочу умереть за этого человека. Я стар, у меня никого нет, а у него жена и дети.

-Хорошо, - ответил комендант и повернулся, чтобы уйти.

Ночью девять человек и священника посадили в бункер. Обычно узники раздирали там друг друга как каннибалы. Но на этот раз было не так. Раздетые донага мужчины, лежа на полу, молились и пели гимны. Через две недели три человека и отец Максимилиан были все еще живы. Бункер требовался для других заключенных, и 14 августа четверых оставшихся «ликвидировали». В 12 часов 50 минут польскому священнику, который все еще был в сознании, ввели фенол, и он скончался в сорок семь лет.

10 октября 1982 года на площади Святого Петра в Риме торжественно вспоминали смерть отца Максимилиана. Среди 150 тысяч собравшихся был и Франтишек Гайовничек с женой, детьми и внуками. Спасая этого человека, скромный священник спас и всех его потомков. Описывая смерть отца Максимилиана, Папа Римский сказал: «Это была победа над всеми силами презрения и ненависти, подобная той, которую одержал Христос на кресте».

 

 

Конечно, смерть Христа несравнимо значимей, потому что Он умер не за кого-то одного, а за каждого человека в мире. Если бы на свете были только вы, то для того, чтобы спасти вас, Он умер бы за вас одного. Когда мы избавлены от вины за грех, мы начинаем новую жизнь. Иисус не только умер за нас, Он и воскрес для нас из мертвых. Этим Он одержал победу над смертью. Разумные люди понимают, что смерть -неизбежна; менее разумные совершают странные поступки, чтобы от нее спастись. Одна англиканская газета описала такую попытку:

 

 

«В 1960 году умер калифорнийский миллионер Джеймс Макгилл. Он оставил подробные указания, как законсервировать и заморозить его тело, в надежде на то, что когда-нибудь ученые откроют лекарство от болезни, убившей его. В Южной Калифорнии сотни людей надеялись, что они снова оживут, если их заморозят в жидком азоте. Последние открытия криогенной технологии позволяют консервировать только человеческую голову. Одна из причин популярности этого метода в том, что он намного дешевле, чем сохранение целого тела. Поневоле вспомнишь Вуди Аллена в фильме «Спящий», где он заморозил собственный нос».

 

 

Подобные попытки очевидно абсурдны и к тому же бесполезны. Иисус пришел, чтобы дать нам вечную жизнь. Вечная жизнь - это новая жизнь в общении с Богом через Христа (Ин. 17: 3). Иисус никогда не обещал легкой жизни, но Он обещал жизнь с избытком (Ин. 10: 10). Начинается она сейчас и продолжается в вечности. Наша жизнь на земле относительно коротка, а вечность - это вечность. Благодаря Иисусу, который сказал: «Я - жизнь», мы обретаем здесь полноту жизни и можем не сомневаться, что она не кончится и в вечности.

Неужели христианство можно назвать скучным? Да оно же позволяет нам жить полной жизнью! А ложным или лживым? Да оно же - сама истина! А безразлично? Да оно же имеет к нам самое прямое отношение. Оно преобразует всю нашу жизнь. Богослов и философ Пауль Тиллих говорил, что каждому человеку присущи три вида страха: страх бессмысленно прожить жизнь; страх смерти; страх, вызванный чувством вины. Иисус Христос взял на Себя все эти страхи. Он крайне необходим каждому из нас, ибо Он «путь, истина и жизнь».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал