Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духом Святым?






Однажды Иисус рассказал Своим ученикам о молит­ве и Духе Святом (Лк. 11: 9-13). В этом отрывке Писа­ния Он говорил о тех затруднениях, которые меша­ют нам получить у Бога то, Что мы просим.

 

Сомнение

Улюдей бывает много сомнений. В частности, мы спрашиваем: «Если я попрошу, то получу ли?»

Иисус отвечает просто: «Просите, и дано будет вам».

Должно быть, Он увидел, что ученики настроены несколько скептически, и потому повторил: «Ищите, и найдете».

А потом повторил в третий раз: «Стучите, и отворят вам».

Он знал человеческую природу и повторил в четвертый раз: «Всякий просящий получает».

Когда Он сказал и в пятый раз: «Ищущий находит», они еще не были убеждены.

И Он повторил в шестой раз: «Стучащему отворят».

Почему Он повторяет шесть раз? Потому, что Он знает нас. Нам трудно поверить, что Господь хочет все нам дать. Гораздо легче не касаться таких необычных тем, как Святой Дух и Его дары.

 

Страх

Даже если мы преодолели барьер сомнения, некоторые из нас спотыкаются на следующем. Это страх. Связан он с тем, что мы получим. А вдруг это что-то плохое?

Иисус использует здесь аналогию с земным отцом. Если ребенок просит у него рыбу, никакой отец не даст ему змею. Если ребенок просит яйцо, никакой отец не даст ему скорпиона (Лк. 11: 11-12). Невозможно представить себе, чтобы мы обращались так с нашими детьми. Продолжая, Иисус сказал, что мы злы по сравнению с Богом. И если даже мы не поступаем так, тем более невероятно, что Господь так поступит с нами. Он не подведет нас. Если мы просим послать нам Духа Святого с чудесными дарами, то именно Его мы и получим (Лк. 11: 13).

 

Несоответствие

Конечно, важно, чтобы в нашей жизни не было жестокости или какого-нибудь другого греха, на который мы махнули рукой, зная, что это грех. Но, даже если теперь все в порядке, у нас часто остается смут­ное ощущение, что мы недостойны. Нам не верится, что Бог даст нам что-нибудь. Легче поверить в то, что Он дает дары только зрелым христианам. Но Иисус не говорит: «... Отец Небесный дает дары только зре­лым христианам, а не вам». Он говорит: «Тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящем уНего» (Лк. 11: 13).

Если вы хотите исполниться Духом Святым, вы можете попросить кого-нибудь помолиться за вас. Если вы не знаете никого, кто мог бы за вас помолить­ся, молитесь об этом сами. Некоторые люди испол­няются Духом Святым и не говорят на иных языках. Одно не всегда сопровождает другое. Хотя и в Ново­заветные времена, в наши дни, эти вещи обычно со­путствуют друг другу. Нет причин не молиться и о том, и о другом.

Если вы молитесь сами:

1. Просите Господа простить вам все, что могло бы стать преградой.

2. Пересмотрите те области вашей жизни, где вы вели себя неправильно, и покайтесь в том, что греховно.

3. Просите Бога наполнить вас Духом Святым и дать вам дар иных языков. Ищите, пока не найдете. Стучите, пока не отворят. Ищите Господа всем своим сердцем.

4. Откройте уста и начните славить Господа на любом языке, кроме тех, которые вы знаете.

5. Верьте, что просьба исходит от Бога. Не разрешайте никому говорить вам, что вы это сами выдума­ли. Навряд ли!

6. Будьте настойчивы. Чтобы изучить иностранный язык, требуется время. Большинство начинает с ограниченного запаса слов, но постепенно словар­ный запас увеличивается. Точно так же и с даром иных языков. Требуется время, чтобы этот дар развился. Но не сдавайтесь.

Исполнение Духом Святым - не «одноразовое» переживание. Петр исполнялся Духом три раза на про­тяжении 2-4 глав книги Деяний (Деян. 2: 4; 4: 8, 31). Когда Павел говорит: «Исполняйтесь Духом» (Еф. 5: 18), он использует настоящее продолженное вре­мя, побуждая нас постоянно начинать.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал