Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение системы дифференциальных уравнений






Вторым этапом анализа достоверности полученных результатов была проверка правильности решения системы линейных дифференциальных уравнений с аналитическим решением.

Рассмотрим следующую систему дифференциальных уравнений, которую требуется решить методом Адамса-Башфорта:

Начальными условиями здесь являются:

. Возьмем начальный шаг интегрирования h=0.00001, время интегрирования по трех точечному методу прогноза и коррекции tp=0.1 и время интегрирования по методу Адамса-Башфорта ta=1.

Результаты исследования для разных начальных шагов интегрирования приведены в таблице 2. Мы приходим к выводу, что точность решения одного уравнения и системы дифференциальных уравнений совпадают.

Иллюстрация решения данной системы дифференциальных уравнений приведены в виде графика в приложении 2.

 

 

Приложение 1:

 

 

 

Решение одного дифференциального уравнения

 

 

Приложение 2:

 

Решение системы линейных дифференциальных уравнений

 

1-ое уравнение 2 –ое уравнение

       
   


3 – е уравнение 4 –ое уравнение

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал