Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая деятельность в МГИАИ






С октября 1980 года Станиславский - ассистент, с 1986 - доцент, с 1989- профессор кафедры вспомогательных исторических дисциплин МГИАИ; с декабря 1986 по январь 1990 - заведующий этой кафедрой.

Благодаря Александру Лазаревичу в МГИАИ возобновилось преподавание генеалогии. В 1980 и в последующие годы он читал спецкурс «Источники по русской генеалогии», а также проводил спецсеминар «Источники по истории русского дворянства». Также его стараниями в 1984 году в институте был восстановлен курс исторической географии. А.Л.Станиславский принимал участие и в разработке курса лекций по исторической библиографии в МГИАИ].

Помимо вышеперечисленного, учёный вёл практические и семинарские занятия по источниковедению истории СССР, древнерусскому языку, вспомогательным историческим дисциплинам. Лишь в последний год жизни А.Л.Станиславскому довелось читать студентам лекционный курс по источниковедению истории России XVI—XVII веков, хотя именно в этой области он был по-настоящему первоклассным специалистом. Прочесть он успел чуть более половины данного курса - семь лекций. Под его руководством была подготовлена и защищена 31 дипломная работа, а также 5 кандидатских диссертаций.

По инициативе А.Л.Станиславского в 1987 году в МГИАИ прошла научная конференция, посвящённая 300-летиюСлавяно-Греко-Латинской академии.

А.Л.Станиславский был членом оргкомитета первой за все годы советской власти конференции по генеалогии («Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования»), прошедшей в МГИАИ с 31 января по 3 февраля 1989 года. На ней специалистами из 15 городов страны было представлено 60 докладов и сообщений. Позднее Станиславский принял участие в организации Первых чтений, посвящённых памяти А.А.Зимина, и (совместно с Л.Н.Простоволосовой) - в написании истории кафедры вспомогательных исторических дисциплин. 22 июня 1989 года А.Л.Станиславский был утверждён в учёном звании профессора.

По словам ученика Станиславского, профессора А. Б. Каменского, свои лекции он читал увлечённо, свободно, прекрасным литературным языком, и они пользовались среди студентов большой популярностью. Но особый интерес вызывали его спецкурсы «Источники по истории дворянства» и «Источники по генеалогии дворянства и других сословий». Многие из тех, кто слушал эти спецкурсы, стали затем дипломниками и аспирантами Александра Лазаревича... Этими дипломными и диссертационными исследованиями в определенной степени заполнялась одна из лакун нашей историографии — социально-политическая история России XVII в. Вокруг Станиславского постепенно складывалась научная школа, у которой, не оборвись жизнь ученого так рано, могло быть большое будущее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал