Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. А. Столыпин и его время






Петр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 г. в Дрездене, детство провел в имении Средниково под Москвой. Он принадлежал к старинному дворянскому роду, известному с ХVI века. Родоначальником наиболее известных линий был прадед будущего премьер-министра Алексей Емельянович Столыпин. Среди сыновей Алексея Емельяновича - адъютант А.В. Суворова Александр Алексеевич, друг М.М. Сперанского, сенатор Аркадий Алексеевич, генерал-майор Дмитрий Алексеевич (дед П.А.Столыпина). Одна из дочерей Алексея Емельяновича, Елизавета Алексеевна Арсеньева, была бабушкой М.Ю. Лермонтова.

Отец П.А. Столыпина, Аркадий Дмитриевич (1822-1899 гг.)... занимал должность коменданта Кремлевского дворца.... Мать П.А. Столыпина, Наталья Михайловна, была дочерью князя М.Д. Горчакова, командующего армией во время русско-турецкой войны.

У Петра Аркадьевича было два брата. Старшего убили на дуэли. Петр Аркадьевич стрелялся с убийцей и получил ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала.

Юность П.А. Столыпина прошла в Прибалтике. Там, близ Ковно, было расположено поместье Колноберже, которое отец Петра выиграл в карты. И позднее, уже будучи гродненским губернатором, П.А. Столыпин часто бывал в этом имении. Одним словом, Петр Аркадьевич хорошо знал хуторское хозяйство Западного края и Восточной Пруссии.

Его жена, Ольга Борисовна (урожденная Нейгардт), родила ему пять дочерей. И уже последним, шестым ребенком в семье Столыпиных оказался мальчик, родившийся в 1903 г. и получивший имя Аркадий.

В начале 80-х гг. Столыпин окончил физико-математический факультет Петербургского университета.... В 1884 г. Столыпин начал свою служебную деятельность в Министерстве земледелия и государственных имуществ, в котором занимался землеустроительными делами. Позднее он стал ковенским уездным, а потом губернским предводителем дворянства. Эта служба дала Столыпину административный опыт, и в 1902 г. ему была поручена должность гродненского, а еще через год - саратовского губернатора.

В 1905 г. Столыпин использовал воинские команды для подавления крестьянских выступлений в Балашовском уезде Саратовской губернии, сам выступал на сельских сходах. Современники приводили немало рассказов о его решительности. Тогда, в грозном пятом году, у Столыпина сложилось убеждение, что наиболее приемлемым способом справиться с крестьянским движением могла бы стать передача земли в собственность. Крестьянин-собственник, полагал губернатор, не будет бунтовать, ему нужны стабильность и порядок.

В апреле 1906 г. Столыпин был назначен министром внутренних дел, а 8 июля того же года - председателем Совета министров.

Островский И.В. П.А. Столыпин и его время. - Новосибирск, 1992. С. 50-51.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал