Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и использование трудовых ресурсов






Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающего физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, необходимыми для участия в общественном производстве.

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии, — 54 года для женщин и 59 лет для мужчин. Нижняя граница определяется физиологическим развитием молодежи, ее знаниями, уровнем образования, продолжительностью обучения, т.е. степенью подготовленности к трудовой деятельности как физически, так и интеллектуально.

трудовые ресурсы в странах с развитой экономикой делятся на экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население — часть населения страны, охватывающая всех занятых в общественном производстве, включая работающих граждан старше и младше трудоспособного возраста, а также безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней

экономически неактивное население — это население, находящееся в трудоспособном возрасте, но не занятое в общественном производстве по общественно обоснованным причинам (срочная служба в армии, обучение с отрывом от производства, ведение домашнего хозяйства уход за детьми, больными родственниками и т.п.), а также лица, не стремящиеся работать в настоящее время.

Под использованием трудовых ресурсов понимается:

а) уровень занятости трудоспособного населения в общественно полезном труде;

б) распределение трудоспособного населения между отраслями и сферами экономики, по территории страны;

в) эффективность использования рабочей силы на производстве.

К основным критериальным признакам оценки результативности использования трудовых ресурсов на народнохозяйственном уровне относятся:

обеспечение динамичного роста благосостояния населения и существенных изменений в социальной сфере как основе расширенного воспроизводства населения и трудовых ресурсов; непрерывное увеличение темпов роста национального дохода на одного работающего и валового внутреннего продукта на душу населения на основе повышения производительности общественного труда..

 

27. Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины.

Миграция трудовых ресурсов это перемещение трудоспособного населения из одного региона, города, населенного пункта в другие напостоянное место жительства по экономическим соображениям, чаще всего из за безработицы, в поисках работы.

Функции миграции: • ускорительная (изменение социально-психологических характеристик людей, расширение их кругозора, накопление знаний, обмен трудовыми навыками и опытом, развитие личности, интеграция национальных культур); • перераспределительная (перераспределение населения ме- жду территориями – природными зонами, районами, различными типами городских и сельских поселений); • селективная (изменение качественного состава населения разных территорий); • экономическая (обеспечение соединения территориально распределенных средств производства с необходимой рабочей силой и их функционирование в процессе производства); • социальная (более полное удовлетворение потребностей переселенцев.

Виды миграции:

Как для внутренней, так и для внешней миграции характерны следующие основные виды,

Сезонные миграции осуществляются на срок в несколько месяцев, но не более года с обязательным обратным возвращением на место постоянного жительства..

Маятниковая миграция – это ежедневный (реже еженедельный) переезд с места постоянного жительства на место работы или учебы в другом населенном пункте или в другом государстве

Эпизодические миграции представляют собой деловые, туристические, рекреационные и другие поездки, не имеющие регулярного временного характера.

вынужденная миграция. Она находит выражение, если речь идет о внутренних переселениях, в движении перемещенных лиц или вынужденных переселенцев (термин, принятый в России), и особенно в движении беженцев, т. е. лиц, ищущих политического или гуманитарного убежища нелегальную(незаконную, подпольную) миграцию. При этом нелегальные мигранты – это лица, которые в поисках работы въезжают в другую страну как нелегально, так и на законных основаниях.

Причины миграции: неблагоприятная экономическая обстановка в стране: инфляция, массовая безработица; экономический кризис и др.; гражданские войны, экологическая катастрофа в данном регионе или государстве, желанием граждан улучшить свое экономическое благосостояние, т.е. поиск более высокооплачиваемой работы за рубежом, получить ПМЖ в развитой стране.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал