Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда в эк. с несовершенными рынками. Теория эффективной з/п.: модель Шапиро-Стиглица. Теория «инсайдеров»-«аутсайдеров» (А.Линдбек, Д.Сноуэр).






Исследователи относят рынок труда к числу самых несовершенных рынков. Рабочие оказываются неосведомленными, они не знают обо всех вакантных местах работы даже в пределах своего города; еще меньше они знают о существовании таких вакансий в других местах. Если бы хоть небольшая часть рабочих внимательно следила за тем, не появилась ли возможность перейти на более высокооплачиваемую работу, то это бы могло оказаться достаточным для того, чтобы привести к исчезновению различий в размерах заработной платы. Однако исследования показывают, что даже в пределах одного и того же района существуют различия в размерах заработной платы.

Точное измерение степени равенства или неравенства хозяйственной силы различных сторон на рынке труда до настоящего времени остается одной из весьма трудных задач, стоящих перед экономистом-теоретиком.

Основное предположение в модели Шапиро-Стиглица состоит в том, что фирмы не имеют возможности полностью контролировать труд рабочих(тотальный мониторинг). Соответственно, возможен эффект морального риска на рынке труда, когда рабочий " отлынивает" от своих обязанностей, т.е. работает не в полную силу (" shirking", в терминологии Шапиро и Стиглица).

Однако, если повысить заработную плату, то сотрудник будет работать более старательно. В условиях совершенной конкуренции и равновесной заработной платы работник сам будет решать «отлынивать» от работы или нет. Естественно, если работодатель замечает недобросовестность своего сотрудника, то он его увольняет, но работник при данных условиях сразу найдет работ в новой фирме. Следовательно «издержки отлынивания» равны 0, а повышая заработную плану, фирмы увеличивают и «издержки отлынивания».

 

 

Пусть Y = F(e, L), то есть производственная функция фирмы короткого периода помимо труда зависит ещё и от e — интенсивности труда, определяемой упомянутыми ранее факторами.

Тогда Π = F(e, L) − wL, то есть прибыль отдельной фирмы зависит от интенсивности труда, его количества и ставки заработной платы.

Кроме того, e = e(w), e' > 0, Y'(e) > 0.

Иными словами, в производственную функцию короткого периода добавляется новый параметр интенсивности труда.

Что касается предложения труда, его представляет кривая NSC, находящаяся выше кривой совокупного предложения труда модели AD-AS. NSC выводится посредством сравнения эффективности работников на различных областях графика в зависимости от изменения W, L и ожидания работниками своих денежных потерь от увольнения при отлынивании.

Кривая NSC — предложение труда, обеспечивающее максимальную старательность всех работников (неявная функция). Поэтому оно определяется не работниками, как в классических моделях, а фирмами посредством принудительного установления необычных объёма труда и ставки заработной платы. Спрос фирмы на труд смещается вследствие добавления параметра e. Их пересечение образует точку устойчивого равновесия.

Данный график распространяется на весь рынок труда определенного класса специалистов. Т.е. вертикальная линия — полная занятость претендентов на схожие должности во всех фирмах.

В соответствии с этой теорией, разработанной А. Линдбеком и Д. Сноуэром, все работники любой из фирм делятся на две группы - инсайдеров и аутсайдеров. К инсайдерам относятся те, кто уже работает на этой фирме; тогда как к аутсайдерам принадлежат претенденты извне на рабочие места в данной фирме. При этом предполагается, что инсайдеры обладают некоторой монопольной властью. Эта власть порождена несколькими причинами. Во-первых, значительную роль играют дополнительные издержки найма и увольнения работников, Во-вторых, в инсайдеров уже вложены деньги на профессиональную (пере)подготовку. В-третьих, если инсайдеры боятся, что появление новых работников (аутсайдеров) ослабит их позиции на фирме, то они могут разнообразными способами препятствовать адаптации таких работников в своем трудовом коллективе (начиная от отказа оказывать помощь и заканчивая травлей).

Монопольная власть инсайдеров позволяет им получать завышенную заработную плату, превышающую равновесный уровень. В результате в экономике появляются безработные, контингент которых формируется за счет аутсайдеров различных фирм. Ясно, что в основе этого лежит разнородность труда.

Основная идея данной концепции состоит в том, что усилия работников являются прямой функцией от ставки их з/п. Следовательно, чем выше ставка з/п, тем больше производительность труда. Это означает, что ставка зарплаты появляется в функции прибыли фирмы (которую она максимизирует) и в качестве издержек производства, и в качестве фактора, положительно влияющего на выручку. Следовательно, максимизируя прибыль, фирмы могут выбрать оптимальную ставку заработной платы. При этом величина этой ставки может отличаться от равновесного уровня. Если она превышает равновесное значение зарплаты, то в результате возникает безработица.

Повышенная заработная плата служит своего рода " сигналом" для более квалифицированных и дисциплинированных работников. Если фирмы не будут завышать заработную плату (в том числе и в период спада), то ее будут покидать в первую очередь лучшие работники.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал