Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда в неоклассической модели (Р.Клауэр, Барроу-Гроссман). Проблема выбора между трудом и отдыхом. Влияние производительности труда. Эффект Лукоса-Реппинга.






Неоклассический подход. Поскольку цены на рынке труда гибкие, то повышение реальной зарплаты при дефиците трудовых ресурсов одновременно снижает спрос и повышает предложение, то рынок труда в неоклассической модели стремится прийти в равновесие:

LS (w) = LD (w)

Поскольку предложение труда равно спросу на него, то каждый потребитель реализует то количество труда, которое пожелает, другими словами в экономике обязательно должна сложиться полная занятость. Следовательно, неоклассическая модель не может объяснить возникновение безработицы, без построения дополнительных моделей (например, представленных в следующей главе) или принятия дополнительных предположений, объясняющих функционирование рынка труда.

Кроме того, равновесный уровень реальной заработной платы в неоклассической модели рынка труда является эффективным (т.е. складывается эффективная занятость). Это означает, что при равновесном уровне w производственный эффект от каждой дополнительной единицы труда будет меньше, чем стоимость этой дополнительной единицы труда. Следовательно, даже если государству удастся каким-то образом увеличить занятость, дополнительный труд будет приносить лишь убытки предпринимателям.

Но полная и эффективная занятость не означает, что исчерпываются все трудовые ресурсы в экономике! Более того, если в экономике наблюдается сильный недостаток капитала, тогда полной занятости будет соответствовать большое количество неиспользуемых трудовых ресурсов.

 

 

Как уже отмечалось в §1.1 настоящей работы, выделение долгосрочного и краткосрочного периодов, используемое в макроэкономической теории, имеет свое концептуальное отличие от микроэкономической трактовки этих понятий. В основе деления на периоды лежит гибкость цен, а не динамика капитала. В связи с тем, что объем применяемого капитала в обоих периодах остается неизменным, реальный объем производства товаров и услуг будет зависеть от количества используемого в производстве труда. Поэтому факторы, определяющие занятость в экономике одновременно определяют и объем совокупного предложения.

Проведенный выше анализ взаимодействия спроса и предложения на рынке труда в концепциях неоклассической и кейнсианской экономических школ позволяет перейти к построению кривой совокупного предложения АS, как функции, характеризующей зависимость объема выпуска от общего уровнем цен: YS = YS(P).

Для ее построения нужно выяснить, каким образом изменяется объем выпуска при увеличении уровня цен.

Построение долгосрочной кривой совокупного предложения основывается на неоклассической модели рынка труда, т.к. эта модель рассматривает функционирование рынка труда в условиях, когда ставка номинальной заработной платы и уровень цен обладают абсолютной гибкостью и изменяются в одинаковой пропорции, что является отличительным признаком концептуальной трактовки долгосрочного периода на макроуровне. Одинаковое изменение уровня цен и номинальной заработной платы ведет к тому, что ставка реальной зарплаты w0 останется неизменной, так же, как и равновесный уровень занятости N0, соответствующий полной занятости.

На рис. 4.9 представлено построение долгосрочной кривой AS на основе неоклассической модели рынка труда, производственной функции и вспомогательной линии, являющейся биссектрисой прямого угла. По кривой производственной функции Y0 = Y(N0) определяется объем совокупного выпуска Y0, соответствующий уровню полной занятости. Таким образом, кривая совокупного предложения будет абсолютно неэластичной по уровню цен и представлять собой прямую вертикальную линию AS, проведенную на уровне потенциального объема выпуска при полной занятости. Сдвиги кривой совокупного предложения AS возможны лишь при изменении спроса и предложения на рынке труда, объема применяемого капитала или технологии производства

Рис. 4.9. Построение долгосрочной кривой совокупного предложения

 

Если рассматриваемый период является долгосрочным не только в макроэкономическом, но и в микроэкономическом плане, то будут происходить изменения объема капитала, вызывающие сдвиг долгосрочной кривой совокупного предложения. Рассмотрим последствия увеличения накопленного в экономике капитала (рис. 4.10).

Рис. 4.10. Изменение совокупного предложения при увеличении накопленного капитала

При любом данном уровне занятости рост накопленного капитала вызывает повышение предельной производительности труда, что графически отражается сдвигом кривой спроса на труд вправо из положения ND(K0) до положения ND(K1).

В новом равновесном положении уровень занятости возрастает до N1, равновесная реальная заработная плата – до w1. Рост объема применяемого труда и накопленного капитала приведет к увеличению равновесного объема выпуска при полной занятости до нового уровня Y1 и вызовет перемещение кривой совокупного предложения в положение AS1. Построение краткосрочной кривой совокупного предложения.

Основной отличительной особенностью концептуальной макроэкономической трактовки краткосрочного периода является недостаточная гибкость цен на блага и ресурсы, выражающаяся в частности в том, что динамика номинальной заработной платы отстает от динамики уровня цен. В §1.4 настоящей работы отмечалось, что в макроэкономической теории существуют четыре основных концепции, определяющие вид краткосрочной кривой совокупного предложения как функции от уровня цен. Одной из них является кейнсианская, которая предполагает, что номинальная заработная плата является жесткой.

Рассмотрим как может быть построена кривая совокупного предложения для краткосрочного периода на основе кейнсианской модели рынка труда. Предположим, что номинальная заработная плата зафиксирована в трудовых соглашениях на уровне W0. Этот уровень является той максимальной величиной цены труда, которую согласны заплатить предприниматели при уровне цен Р, исходя из равенства реальной ставки заработной платы предельному продукту труда. Таким образом, выполняется условие кейнсианского равновесия на рынке труда:

wD = МРN = WS/Р = W0/Р.

(4.5)

Допустим также, что при установившейся на рынке фиксированной ставке номинальной заработной платы экономически активное население не меняет объем предложения труда при изменении уровня цен из-за наличия у него денежных иллюзий.

Рисунок 4.11 иллюстрирует графическое построение кейнсианской кривой совокупного предложения для краткосрочного периода. В исходном состоянии на рынке труда установилось ценовое равновесие (WD = WS) при уровне цен P0, ставке номинальной заработной платы W0 и объеме занятости N0. Применяемые технологии позволяют при данном уровне занятости довести объем выпуска до уровня Y0.

При фиксированной номинальной заработной плате уровень реальной заработной платы изменяется обратно пропорционально уровню цен. Поэтому по мере роста уровня цен с P0 до P1 реальная заработная плата сокращается и в соответствии с соотношением (4.5), предприниматели захотят нанять большее

 

 

Рис. 4.11. Построение краткосрочной функции совокупного предложения количество работников. На рис. 4.11 это приводит к сдвигу кривой предельного продукта труда вниз из положения МРN0 в положение МРN1. При наличии денежных иллюзий кривая предложения труда останется на месте. В результате занятость возрастет до N1, а объем предложения – до Y1. Поставив в соответствие исходные и новые взаимосвязи уровней цен и объемов предложения, получим кейнсианскую кривую совокупного предложения AS, направленную вверх и выражающую положительную связь между уровнем цен и величиной совокупного предложения. Угол наклона этой кривой зависит от того, в какой мере рост ставки номинальной заработной платы отстает от роста уровня цен: чем выше это отставание, тем более пологой является кривая совокупного предложения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал