Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминистическая интерпретация делового цикла. Колебания запасов (Р.Мэттьюз). Модель мультипликатора-акселератора. (Самуэльсона, Айснера, Калдора, Чиннери).






В основе детерминистского подхода к колебаниям экономической активности лежит представление, что деловые циклы воспроизводят себя сами, т. е. в ходе развития экономики порождают силы, которые то ускоряют, то замедляют ее развитие. Одна из возможных причин такого положения заключается в наличии лагов – систематических задержек в реакции на изменение условий экономической деятельности (например, зависимость потребительских расходов от располагаемого дохода предыдущего периода или задержка в реакции выпуска на повышение спроса). Причиной подобных циклов также является механизм взаимодействия акселератора и мультипликатора (это когда действие какого-либо фактора значительно усиливается).

Согласно другой теории, циклы являются реакцией экономической системы на случайные возмущения (импульсы) (например, сдвиги в технологии или предпочтениях, сдвиги в монетарной или фискальной политике), которым регулярно подвергается экономика, и, значит, причины, вызывающие циклы, имеют стохастическую природу. Случайные толчки, незначительные или крупные, благоприятные или неблагоприятные, выводят экономику из устойчивого состояния и вызывают цепную реакцию во всей экономической системе. Каждый из такого рода импульсов распространяется в экономике, причем способ распространения зависит от структуры экономической системы. Процесс приспособления экономики к этим изменениям и приводит к колебаниям экономической активности. В этой модели тип сдвигов и механизм распространения циклических колебании являются пунктами разногласий: кейнсианский взгляд – циклы развиваются из-за недостатка конкуренции, приводящий к жесткости цен и з/п; классическая школа – циклы в условиях совершенной конкуренции и гибкости цен; неокейнсианцы – причины циклических колебаний являются шоки спроса; новые классики – предпочтения отдают технологическим сдвигам (шокам предложения).

Траектория экономического роста (тренд) отражает общее поступательное направление развития и является детерминированным, а цикл – это краткосрочные временные отклонения от него.

Теория реального экономического цикла – изменение реальных показателей объясняется реальными сдвигами в экономике, таких, например, как смена бюджетно-налоговой политики или технологические сдвиги (или уровень занятости, реальный объем ВНП). Исключаются номинальные величины (например, предложение денег и уровень цен) из объяснения причин колебаний экономической активности. Основные положения, отраженные в моделях, используемых в теории реального экономического цикла:

1. Экономические агенты максимизируют полезность или прибыль при ограничениях на ресурсы.

2. Ожидания формируются рационально, отсутствует информационная асимметрия.

3. Гибкость цен всегда обеспечивает состояние макроэкономического равновесия на уровне полной занятости.

4. Колебания совокупного выпуска связаны со случайными изменениями в доступной технологии, а разнообразные механизмы распространяют влияние первоначального импульса.

5. Колебания в занятости отражают добровольные изменения в количестве рабочих часов. Работа и досуг замещают друг друга во времени.

6. Не существует различий между краткосрочным и долгосрочным аспектами анализа.

Модель, связывающая экономические колебания со взаимодействием мультипликатора и акселератора. Мультипликатор приводит к росту объема производства в результате увеличения инвестиций, а акселератор – к увеличению инвестиций при росте объема производства. В процессе роста при сильном акселераторе экономика стремиться к перегреву, а при слабом акселераторе, согласно эмпирическим исследованиям, экономический рост замедляется, что ведет к сокращению инвестиций и снижению доходов. В итоге наступает спад, в течение которого инвестиции находятся на низком уровне, а капитал изнашивается. Как только объем инвестиций сокращается до определенных низких значений относительно объема производства, инвестиции возобновляются, и начинается экономический рост. Это может привести к устойчивым экономическим циклам (trade cycles) со сменяющими друг друга периодами подъемов и кризисов.

АКСЕЛЕРАТОР (accelerator) — отношение между величиной чистых, или индуцированных, инвестиций (валовые инвести­ции минус инвестиции на замещение), и темпом изменения национального дохода. Быстрый рост дохода и расходов на потребление оказывает давление на существующие производ­ственные мощности и стимулирует предпринимателей к инвес­тициям не только на замещение существующего капитала (по мере того, как он изнашивается), но и к вложению средств в новые заводы и оборудование, чтобы удовлетворить повышение спроса.

Рис. 2. Акселератор. Изменение валового национального продукта и уровня инвестиций во времени.

Допустим, например, что некая фирма удовлетворяет сущест­вующий спрос на свою продукцию, используя 10 машин, одна из которых ежегодно заменяется новой. Если спрос возрастает на 20%, фирма должна закупить две новые машины (в дополнение к одной машине, идущей на замещение), чтобы удовлетворить этот спрос.

 

Таким образом, инвестиции частично являются функцией от изменения уровня дохода:

I = f(∆ Y). Рост индуцированных инвестиций, в свою очередь, приводит к усилению эффекта мультипликатора в увеличении национального дохода.

Объединённый эффект акселератора и мультипликатора, про­являющийся в инвестиционном цикле, предлагается в качестве объяснения изменений уровня экономической активности, свя­занных с деловым циклом. Поскольку объём инвестиций за­висит от темпа изменения валового национального продукта, быстрый рост ВНП приводит к большому объёму инвестиций, когда производители стремятся увеличить свои производствен­ные мощности (момент t на рис. 2). Столь высокий уровень инвестиций увеличивает совокупный спрос и помогает под­держивать высокий уровень ВНП. Однако по мере удаления от момента времени t темпы роста ВНП замедляются, бизнесме­нам больше нет необходимости столь быстро наращивать мощ­ности и инвестиции начинают сокращаться до уровня инвести­ций на замещение. Снижение инвестиций приводит к падению совокупного спроса и вызывает в конце концов уменьшение ВНП. Поскольку ВНП в течение некоторого времени удержи­вается на низком уровне, машины начинают изнашиваться, и у бизнесменов, если они хотят поддерживать производственные мощности на уровне, достаточном, чтобы удовлетворять хотя бы сократившийся совокупный спрос, появляется необходи­мость заменить часть этих машин. Такое увеличение объёма инвестиций в момент t1 повышает совокупный спрос и стиму­лирует рост ВНП.

Подобно инвестициям в основной капитал, инвестиции в оборотный капитал до некоторой степени являются функцией от темпа изменения дохода, так что инвестиции в запасы под­вержены аналогичному эффекту акселератора.

МУЛЬТИПЛИКАТОР (multiplier) — отношение изменения рав­новесного уровня национального дохода к вызвавшему его исходному изменению уровня расходов. Мультипликационный эффект отражает следующие явления: некоторое исходное уве­личение или уменьшение уровня совокупных расходов влечёт за собой большее увеличение или уменьшение национального дохода.

Необходимо отметить две основные черты мультипликато­ра: (а) это кумулятивный процесс, а не мгновенный эффект, лучше всего его можно объяснить серией последовательных шагов прироста дохода; (б) величина мультипликатора зависит от доли прироста дохода, расходуемой на потребление (пре­дельная склонность к потреблению, МРС) на каждом последу­ющем шаге.

Предположим, что весь доход частью потребляется, частью изымается в виде сбережений (т. е. МРС и максимальная склонность к сбережению, MPS, в сумме равны единице). То­гда величина мультипликатора (К) выражается формулой

Чем больше прирост потребления, вызываемый данным при­ростом дохода, тем больше мультипликатор. Таким образом, если МРС равно 0.9 и MPS составляет 0.1, величина мульти­пликатора составит 10; если МРС = 0.75 и MPS = 0.25, то муль­типликатор равен лишь 4.

Рис. 73. Мультипликатор. а. Мультипликационный процесс. б. Эф­фект мультипликатора при увеличивающихся расходах националь­ного дохода.

Мультипликационный эффект проиллюстрирован на рис. 736. При значении мультипликатора, равном 4, исходный прирост совокупных расходов 500 млн ф. ст. вызовет увеличение наци­онального дохода на 2 млрд ф. ст., как видно из рис. 73а. На каждом шаге часть созданного дополнительного дохода сбере­гается и поэтому «утекает» из кругооборота. Эти средства не могут выступить в качестве дополнительных расходов на по­требление на следующем шаге. Когда накопленная сумма этих утечек в форме сбережений становится равной начальному уве­личению расходов, мультипликационный процесс прекращает­ся и экономика достигает нового состояния равновесия.

На рис. 736 показано действие мультипликационного эффек­та. При исходном уровне национального дохода OY1, если со­вокупный спрос возрастает с AD до AD1; исходное увеличение расходов АВ повлечёт за собой рост объёма выпуска и нацио­нального дохода с Y1 до Y2. Этот дополнительный доход дол­жен вызвать дальнейшее увеличение расходов (CD), которое, в свою очередь, поднимает объём выпуска и уровень нацио­нального дохода с Y2 до Y3. Этот дополнительный доход также вызовет рост совокупных расходов (EF), который, в свою оче­редь, поднимет объём выпуска и уровень национального дохо­да, и т. д. Процесс заканчивается при достижении нового рав­новесного уровня национального дохода Ye.

Кроме сбережений, изымаемых из кругооборота доходов, су­ществуют также «утечки» в виде налогообложения и импорта, которые ещё более сокращают величину мультипликатора. Поэтому более точной формулой последнего будет следующая:

где MPT — предельная склонность к налогообложению и МРМ — предельная склонность к импорту.

 

См. также модель кругооборота национального дохода, ак­селератор.

ДЕЛОВОЙ ЦИКЛ, или ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ (business cycle or trade cycle) — колебания уровня экономической активности (фактический валовой национальный продукт), когда перио­ды депрессий чередуются с периодами бума.

Деловой цикл делится на четыре фазы (рис. 27): а) депрес­сия — период быстрого падения совокупного спроса в соче­тании с низким уровнем выпуска и высоким уровнем безра­ботицы, который в конце концов завершается достижением низшей точки цикла; б) подъем — повышение совокупного спроса в сочетании с ростом выпуска и сокращением безра­ботицы; в) бум — период, когда совокупный спрос достигает, а затем, по мере приближения к пику цикла, превышает долго­временный уровень выпуска (потенциальный валовой нацио­нальный продукт). Достигается полная занятость, а появление избыточного спроса приводит к росту общего уровня цен (ин­фляция); г) спад — фаза, следующая за бумом. Совокупный спрос снижается, вызывая вначале умеренное сокращение вы­пуска и безработицу, а затем, по мере дальнейшего сокращения спроса, начинается депрессия.

Каковы причины циклических колебаний экономики? Одним из важнейших факторов является колеблемость инвестиций в основной капитал и инвестиций в запасы (инвестиционный цикл), которые, в свою очередь, представляют собой функ­цию ожиданий деловых кругов по поводу будущего уровня спроса. В верхней точке цикла доход стабилизируется и ин­вестиции в новые производственные мощности наконец дого­няют спрос (см. Акселератор).

Рис. 27. Деловой цикл. Колебания уровня экономической актив­ности.

 

Это приводит к сокращению индуцированных инвестиций и вследствие понижающего эф­фекта мультипликатора вызывает падение национального до­хода, в результате чего инвестиции сокращаются еще больше. В нижней точке депрессии может произойти увеличение ин­вестиций — экзогенное (например, вследствие введения но­вых технологий) или вызванное оживлением инвестиций на замещение. В данном случае рост капиталовложений, усилен­ный эффектом мультипликатора, ведёт к увеличению нацио­нального дохода и, как следствие, объёма индуцированных ин­вестиций.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал