Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Калининградский филиал






Калининградский филиал

Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный Аграрный университет»

 

 

Кафедра организации и управления в аграрной сфере

 

Экономическая география и регионалистика

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По изучению дисциплины и задания для выполнения курсовой работы.

 

(для студентов первого курса экономического факультета

заочного отделения).

 

Составитель: Моисеенко Е.В.

 

Полесск

2012.

 

 

Рецензент: Зотов С.И., доктор географических наук,

профессор. (ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И.Канта)

 

Одобрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры организации и управления в аграрной сфере (протокол № 6 от 14.06.2012.)

Утверждено на заседании Методического Совета Кф ФГБОУ ВПО СПбГАУ протоколом №9 от 25 сентября 2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………… 5

 

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины………………………………6

 

Раздел 2. Методические советы по изучению отдельных тем дисциплины и вопросы для самостоятельной проверки знаний…… ……………..8

 

 

Раздел 3. Задания и методические указания по выполнению курсовой работы………………………19

 

 

Приложения…………………………………………….32

 

Рекомендуемая литература……………………………..39

 

Введение.

 

 

Основываясь на законах развития общества и природы, экономическая география и регионалистика призваны анализировать и прогнозировать территориальные взаимодействия в системе «природа - население- хозяйство».

Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, а также в историческом наследии на земном шаре создают разные предпосылки развития регионов. Эти различия определяют формирование историко- географических областей, а в пределах стран – экономических районов, и являются основой для выделения административных образований.

Экономическая география изучает взаимодействие природы и общества, природные условия страны и регионов, население, системы расселения и трудовые ресурсы, а также устанавливает конкретные пространственные взаимосвязи между географической средой и производством.

Она разрабатывает прогнозы социально- экономического развития хозяйственного комплекса страны, ее территориальных систем и новых территориально- производственных комплексов.

Устанавливает и исследует закономерности размещения производительных сил, определяет принципы размещения, выделяет факторы, влияющие на размещение различных отраслей народного комплекса.

Объектом исследования экономической географии является экономическое районирование, внутрирайонные, межрайонные и межгосударственные экономические связи.

Объект исследования в части регионалистики – это экономика региона (внутренняя структура и внешние экономические связи)

В условиях становления рыночной экономики расширяется круг вопросов, изучаемых этой наукой, за счет включения в ее сферу региональных финансово- кредитных отношений, а также процессов формирования внутрирегиональных и межрегиональных рынков.

Такое многоаспективное содержание дисциплины дает основание судить о ее значительной роли в подготовке специалистов широкого профиля.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал