Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование и регулирование социально- экономического развития страны и регионов.






Физико-географические и исторические факторы регионального развития России. Региональная политика государства. Влияние переходных процессов на региональное развитие. Дезинтеграция регионов и дифференциация как главные региональные проблемы России.

Задачи государственного регулирования социально-экономического развития страны и регионов. Программно-целевое планирование и управление территориальным развитием. Интегральные показатели оценки социально- экономического развития.

Модели региональной и национальной экономики.

 

Природно - ресурсный и социально- экономический потенциал Калининградской области.

Географическое и геополитическое положение региона

Природные условия и ресурсы. Население и трудовые ре

сурсы. Территориальная организация хозяйства.

Размещение и развитие отраслей хозяйственного комп-

лекса.

Отрасли специализации.

Внешнеэкономическая деятельность.

 

 

 

 

 

Раздел 3.

Задания и методические указания по выполнению курсовой работы.

 

 

I Общие положения

Курсовая работа является самостоятельным реферативным или небольшим научным исследованием студента.

Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры.

Целью курсовых работ является:

1. развитие навыков самостоятельной работы, в частности, использование и анализ статистического и литературного материала;

2. развитие навыков логического и грамотного изложения материала;

3. углубление знаний по курсу.

 

 

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы необходимо ознакомиться с интересующей темой по соответствующему разделу в программе курса, учебной литературой и учебным пособиям по экономической географии и регионалистике.

До начала сбора источников для написания курсовой работы необходимо обязательно ознакомиться с теоретическими главами в учебниках, так как без их знания невозможно правильно подобрать материал и сделать анализ показателей, а соответственно и не будет в полной мере раскрыта тема.

2. Использовать учебники и учебные пособия по экономической географии, монографии (книги), брошюры по теме курсовой, периодические издания за последние 2-3 года (статистические сборники, журналы, газеты). Использованной считается не та литература, которая указана в перечне в конце курсовой, а на которую кроме того есть ссылка (хотя бы одна!) в тексте. Показать и доказать, что работа написана Вами самостоятельно- для этого использовать источники (монографии - книги, учебники, журналы, газеты, статсборники), изданные за последние год - полтора, которые были недоступны для студентов прошлых лет. Особенно важно это для тех, кто будет оформлять свою работу на компьютере.

3. Основные показатели по отраслям и экономическим районам за 2001-2012г.г. опубликованы в статсборниках, экономических журналах и в центральных газетах: “Экономика и жизнь”, “Российская газета” и др. (см. приложения к темам курса).

4. Курсовую работу следует выполнить в установленный срок. Во время сессии - без защиты курсовой работы студенты к сдаче экзаменов не допускаются.

5. Периодические издания, используемые при написании курсовых и контрольных работ:

журналы экономические, общественно-политические и географические (соответствующие Главы и статьи);

газеты (“Экономика и Жизнь”, “Деловой мир”, “Коммерсант”, «Известия», «Российская газета» и др.;

законы РФ (по соответствующим Главам “Об охране природы”, “О недрах”, “О конверсии промышленности”) и нормативные акты (постановления Правительства РФ, администрации области др.); использовать компьютерные правовые базы: «Гарант», «Консультант-Плюс»;

Официальные статистические публикации, издаваемые Госкомстатом России в 2001-2012 годы: 1) Российский статистический ежегодник; 2) Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 3) Регионы России. Социально-экономические показатели. 4) Россия в цифрах.

Специальные статистические сборники: Уровень жизни населения России; Промышленность; Торговля; Транспорт и связь; Социальная сфера; Труд и занятость Строительство Наука Финансы Семья Демографический ежегодник Регионы.

Показатели приводятся, как правило, в целом за год. Показатели за неполный год (квартал, полугодие и др.) как исключение используются за текущий год, в случае если по ним выявляется новые тенденции, например, начался подъем производства.

 

 

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

 

- титульный лист, оформленный в соответствии с приложением

- план работы (оглавление),

- введение,

- главы работы,
- заключение,

- список используемой литературы (библиография),

- приложения (картосхемы, таблицы, графики, диаграммы, иллюстрации и т.д.).

- чистый лист для рецензии.

 

Общий объем курсовой работы примерно 50 тыс. знаков (+- 20%). Это соответствует 25 – 35 листам.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал