Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы






 

При оформлении проектов необходимо руководствоваться следующими требованиями:

 

1. Текст должен быть внимательно вычитан с целью: устранить орфографические и пунктуационные ошибки; проверить правильность нумерационных рядов для таблиц, рисунков, приложений; сверить, совпадают ли заголовки внутри текста и в содержании, поясняемые слова в тексте и в примечаниях; придать однотипным и повторяющимся элементам однообразную форму.

Текст набирается на компьютере в редакторе Word и печатается на одной стороне бумаги белого цвета формата А4 (210× 297). При наборе должны быть соблюдены следующие требования:

Параметры страницы устанавливаются автоматически: поля - по 2 см сверху и снизу, 1 см -справа и 3 см – слева; расстояние от края до колонтитула – верхнего 1, 25см, нижнего 1, 7см (меню Файл – Параметры страницы).

Красная строка (1, 25см) устанавливается автоматически (меню Формат – Абзац – Отступ – первая строка). Текст набирается через одинарный межстрочный интервал шрифтом Times New Roman; размер шрифта для основного текста – 14, выравнивание – по ширине, стиль обычный.

Слова разделяются одним пробелом. Перед знаками препинания (кроме тире) пробелов быть не должно, после них ставится один пробел.

Страницы нумеруются обязательно: внизу или вверху по центру.

Допускается написание курсовой и контрольной работы ручкой. При этом работа оформляется с соблюдением указанных выше требований применимых к рукописным работам. Писать крупнее, разборчиво, без сокращений, кроме общепринятых.

 

2. Заголовки разделов и глав располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Для оформления заголовков использовать стили:

заголовок 1-го уровня – полужирный курсив, размер шрифта 14, все прописные, по центру;

заголовок 2-го уровня–полужирный курсив, размер шрифта 14, по левому краю.

Заголовок отделяется от основного текста интервалами сверху и снизу. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Главы нумеровать римскими цифрами, параграфы (пункты) - арабскими цифрами. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой, например, 1.1., 1.2.. или 1.1.1., 1.1.2. и т. д.

3. Таблицадолжна быть помещена в тексте после абзаца, содержащего на нее ссылку. Допускается печать таблицы на следующей после ссылки странице.

К содержанию таблиц предъявляются следующие требования:

1. Существенность и полнота тех данных, которые представлены в таблице.

2. Систематичность расположения данных в рядах таблицы, понятная для читателя.

3. Соответствие тематического заголовка таблицы ее содержанию и наоборот.

Таблицы можно давать с заголовками (выделить жирным начертанием) и без них. Однако, по всей работе должно быть соблюдено единообразие. В тексте может использоваться порядковая нумерация таблиц, допускается применение двойной порядковой нумерации по разделам /главам (Таблица 4, Таблица 12.6). Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова " Таблица". В тексте ссылки на таблицы указываются в виде: см. табл. 7.

Примечания и сноски к таблицам должны быть отпечатаны непосредственно под таблицей. Сноски к цифрам в таблице обозначаются звездочками. Таблицу следует размещать по центру листа

4. Таблицы, картосхемы, графики, диаграммы, рисунки занимающие целый лист и более, а также на которые в тексте имеется две или более ссылки в разных местах помещают в приложении в конце работы. Каждое приложение имеет собственное заглавие. При наличии двух и более приложений их необходимо нумеровать. В основном тексте ссылка на приложение оформляется в виде: см. прил. 7.

5. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают над иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом " Рис.", которое помещают после поясняющих данных.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста (либо раздела), допускается применение двойной порядковой нумерации по разделам (главам). Иллюстрацию помещаемую в тексте следует выполнять на одной странице.

6. При введении условных сокращений необходимо особое внимание уделить тому, чтобы они были единообразны на протяжении всей рукописи. Не допускается сокращать один тот же термин по-разному или писать его в одном месте полностью, в другом – сокращенно.

Все общепринятые сокращения следует оговорить при первом упоминании или в перечне условных обозначений и сокращений, помещаемом в начале текста. Сокращения или условные обозначения не используются если повторяются в тексте менее трех раз.

7. Оглавление (план)раскрывает внутреннее строение работы. Заголовки в оглавлении размещают в порядке, повторяющем их последовательность в работе.

Необходимо точное соответствие заголовков в оглавлении тексту тех же заголовков внутри работы. Оглавление размещается на втором листе работы сразу после титульного листа. Пример оформления оглавления (плана работы) приведен в приложении

8. Примечания следует помещать при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после пункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа.

Слово " Примечание" следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой.

9. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом или упоминаемом в тексте книги другом документе, которых достаточно для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Библиографическую ссылку во внутритекстовом примечании заключают в круглые скобки, например:
В конце 30-х – начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа мне представляется правильной». (Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М., 1977. – Кн.2: Научная мысль как планетное явление. – С.39).

Библиографическую ссылку можно оформить в виде сноски, например:
в тексте:
К. Маркс в работе «Тезисы о Фейербахе» писал: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»1.

в сноске:
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т.42. – С. 263

При отсылке к произведению, описание которого включено в библиографический список, помещенный в конце работы, в тексте книги после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке. В необходимых случаях указывают номер страницы, например: [18, С.754]

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один документ в повторной ссылке приводят слова «Там же», например:

Там же. – С.87
Там же. Т.1. – С.35

Список использованной в работе литературы оформляется в алфавитном порядке фамилий авторов и названий работ, не имеющих автора. Образцы оформления библиографических списков приведены в приложении.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал