Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиции В.Пушкарёва






Впервые о существовании диких волосатых людей на европейском севере рассказал геолог и антрополог Ю.Решетов, встретивший такое существо в 1939 году. Но этот случай тогда никого не заинтересовал. Подлинное открытие северного региона, как важнейшего ареала диких волосатых людей, произошло благодаря усилиям геолога по профессии Владимира Пушкарёва. Работая в северных районах европейской части СССР и Западной Сибири он собрал и систематизировал большое количество сведений об этих уществах.

К началу 70-х годов на основании расплывчатых и разрозненных сообщений у руководителей Семинара создалось впечатление, что, вероятно, на севере нашей страны существует огромная зона, включающая Архангельскую и Кировскую области, и Коми АССР, в которой циркулирует информация о реликтовых гоминоидах (леших, большаках, кулях и т.п.).

Пушкарёв в своём отчёте напишет:

“Осень 1972 и зиму 1973 года я работал в Усть-Цильмском районе Коми АССР. Там я впервые самолично услышал множество рассказов о диких лесных существах, якобы встречавшихся местным жителям в густых Запечорских лесах..То, что местные жители называют их пресловутым и именами “леший и 2лешачиха”, не говорит за то, что речь идёт о суеверии, предрассудке. Таких рассказов очень много. Рассказывают их люди совершенно различные: коми, русские, ненцы, старожилы и приезжие, случайно оказавшиеся в этих местах. Многие из рассказчиков сами видели это существо, другие очень много о них слышали. Описании у большинства очень реалистичные, лишённые каких-либо фантастических атрибутов. Таким образом, речь идёт о реальных земных существах, с обычной земной внешностью.

Аналогичные сведения собрал Ю.Данилин в 1973 году в Кировской области В результате этих и более расплывчатых сведений по Архангельской области, создалось впечатление, что существует огромная зона на севере нашей страны, включающая Коми АССР и Кировскую область, в которой встречаются эти существа. Подобные сведения были получены и из Печёрского заповедника. Возникло предположение, что существует некая центральная область этого ареала, откуда эти существа распространяются по всей северной лесной зоне. К этой зоне следует отнести север Европейской части СССР: Архангельскую область, Коми АССР, Кировскую область.

П.П.Смолин посоветовал поехать в район Малого Урала. Этот совет был основан не только на том, что именно там Ю.Решетов встретил такое существо, но, в основном, на зоогеографических данных об очаге сохранения в этом районе другой реликтовой фауны.

В своём Отчёте Пушкарёв пишет:

“23 июля 1975 года мы с В.И.Пупко вылетели в Салехард. Оттуда мы наняли моторную лодку (в этих местах сообщения между селениями возможны только по воде) отправились вверх по Оби, на поиски района расположенного как можно ближе к Малому Уралу. Таким районом, который показался нам наиболее пригодным для наших целей, судя по карте, является Шурышкарский с центром в посёлке Мужи.

Приехав в Мужи, мы почти ничего не узнали, правда услышали ряд рассказов, но они носили примитивный фантастический характер и их нельзя было принимать во внимание. Из Мужей мы поехали вверх по р.Горная Обь в посёлок Восяхово, расположенный ещё ближе к Малому Уралу. Там мы сразу услышали множество рассказов, носивших уже реалистический характер. Рассказывали ханты – местное население (в царское время – остяки).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал