Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиция студентов






Якутского Государственного университета

Якутский журналист Т.Черепанов на страницах газеты “Кыым” 20 апреля 1986 года рассказал об экспедиции, организованной в начале 80-х годов студентами Якутского Государственного университета для поисков таинственного чучуна. Участникам экспедиции удалось обнаружить следы человекоподобного существа размерами 55 см, очевидно принадлежащие чучуна. Несколько раз они слышали его громкий свист и пытались записать его на магнитофон.

Однажды ночью радист экспедиции был разбужен чьим-то осторожным прикосновеньем. Мгновенно проснувшись, он увидел, что его лица касается волосатая рука и... потерял сознание. Придя в себя, он выглянул из па­латки, но никого не увидел.

Когда на другой день участники экспедиции отправились на поиски, в лагере остался дежурный. Занимаясь приготовлением обеда, он обратил внимание на странный переполох, поднятый утками на расположенном неподалёку, метрах в 100 от него, небольшом озерце, окружённом зарослями камыша и кустами. Посмотрев внимательнее в том направлении, он увидел, что причиной переполоха пернатых был рослый волосатый человекоподобный субъект, бродивший по заросшему камышом краю этого озерца. Очевидно, он разыскивал утиные гнёзда. Через некоторое время он скрылся в камышах.

Экспедиция Читинского филиала Всесоюзного

Географического общества и клуба туристов г.Читы

Всего читинцами в 1987-88 годах были организованы 16 экспедиций, которые вели поиски реликтовых гоминоидов в горах хребтов Ябло-невого и Черского. Успех сопутствовал только первой, о результатах которой на страницах журнала “Вокруг света” за 1988 год рассказал её руководитель М.Донец.

Сначала поиски были безрезультатными. Затем как-то вечером кто-то обратил внимание на два странных огонька, напоминающих огонёк от папиросы. Но людей-то в этом месте не должно было быть. Порассужда­ли что бы это могло быть, и, решив на другой день сходить туда, улег­лись спать. На другой день вышли на поиски в направлении ночных огонь­ков. Сначала ничего интересного не было, а потом по пути стали попа­даться какие-то странные углубления во мху. Как будто на мох наступала большая человеческая нога. Потом обнаружили настоящий отпечаток ноги, правда, не полный - передней части стопы с пальцами, без когтей.

Разме­ры отпечатка были в два раза больше медвежьих, а следов медведей в предыдущие дни попадалось множество. Через некоторое время напряжённых поисков удалось обнаружить полный отпечаток размерами 35 х 15 см. Сфо­тографировали его со спичечным коробком для масштаба. На склоне сопки обнаружили ещё следы, похожие на первые, но больших размеров - 40 см. Странной особенностью отпечатков была непропорционально узкая пятка. Сфотографировали. Вернувшись на стоянку, обнаружили, что обладатель следов в 35 см побывал там и оставил свои следы возле палаток.

Большой след. М.Донец.

Удиви­ло, что гость ничего не тронул, даже не польстился на сладкий морс, стоявший возле кухни в открытой банке. Если бы это был голодный «ве­сенний» медведь, то он устроил бы в лагере полный разгром, а тут ниче­го не тронуто. Побродив среди палаток, гость подошёл к росшей рядом не­большой осинке, обломил её верхушку - толщина ствола в месте облома была 5 см и высота около 4-х метров. Значит, рост гостя был не меньше 3-х метров.

Следы размерами 35 см сопровождали нас и дальше, их снова обнару­жили возе палаток. Ребята решили съиммитировать уход группы со стоянки. Они собрали свои вещи и ушли, но, отойдя метров двести, слжили вещи под деревом, вернулись к стоянке и затаились в кус­тах. Вскоре послышался стук падающих камней - кто-то крупный и тяжёлый спускался по осыпи. Потом шум затих. В бинокль сначала была видна па­дающая на склон тень стоящего за кустами высокого человекоподобного существа. По тени было видно, что у него широченные плечи, почти квад­ратная голова без шеи, длинные руки. Если обладатель меньших следов такой огромный, то какой же должен быть тот, у которого следы ещё больше... Ближе познакомиться с волосатыми великанами так и не уда­лось. Фотографировать на таком расстоянии было

бесполезно.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал