Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты работ экспедиций на Тянь-Шане






Тянь-Шань или “Небесные горы”, как их называли в древности, это обширная горная страна, снежные хребты которой протянулись в широт-ном направлении более чем на тысячу южных границ Казахс­тана и Кир-гизии, уходя затем на территорию Монголии и Китая. Высо­чайшие вер-шины Тянь-Шаня пик Ленина и Хан-Тенгри имеют высоту более 7 тысяч метров. Пышные альпийские луга, богатая флора и фауна лесной зо­ны, особенно на более влажных северных склонах, создают благоприятные условия для обитания там таких крупных животных, как кабаны, горные козлы - киики, архары, медведи и др. Много различных грызунов и птиц. Реки богаты рыбой.

В одном из интервью корреспондентом журнала “Огонёк” тогдашнему президенту Киргизской Академии наук Адышеву был задан вопрос - верит ли он в существование “дикого человека”, на что академик ответил, что он родился и вырос в горах Киргизии и с детства слышал от своих роди­телей и других почтенных и уважаемых людей о “диких людях”, которые живут в горах и которых иногда встречают охотники и чабаны. У него нет оснований не верить этому. На вопрос, где эти существа, по его мнению, обитают, он ответил, что наиболее часто их встречали на северных отрогах Ферганского хребта и примыкающей к не­му восточной части Чаткальского хребта (так называемый Матчинский узел, где сходятся Феранский, Таласский и Чаткальский хребты – примечание автора).

 

В начале 60-х годов на Северном Тянь-Шане побывал профессор А.А.Машковцев. Он установил, что в горах Киргизского хребта, на Джум­голе и Сусамыр-Тау “дикого человека” обычно называют адам-киик, что означает “человек-козёл” и он вовсе не является какой-то редкостью. Его неоднократно встречали вблизи населённых пунктов и на пастбищах. Один из информаторов рассказывал, что он видел адам-киика в окрестнос­тях и даже на окраине села Сосновка, в 40 км от столицы Киргизии города Фрунзе (в начале 70-х годов это село вошло в состав города Кара-Балты – примечание автора).

После его доклада о результатах поездки у Бориса Фёлоровича Поршнева, на котором присутствовали его молодые ученики и последователи, ьыло принято к сведению, что этот регион является перспективны для последующих экспедиций.

В 1963 году на южных склонах Пскемского хребта, в верховьях реки Кок-Су двое молодых киргизов А. Хайдаров и Р. Халмухамедов обнаружили на илистой отмели цепочку огромных следов. Хайдаров сфотографировал их, наиболее чёткий из них приведен на фотографии –это знаменитый ”Чаткальский след”.

Эта фотография, по словам профессора Б.Ф.Поршнева, была в то время по качеству лучшей из всех ранее опубликованных в печати (жаль, что авторы не опубликовали хотя бы часть цепочки или фрагменты других отпечатков – примечание автора).

 

Весной 1967 года группа туристов из г.Таласс обнаружила в ущелье р.Бешташ (северный склон Таласского хребта) большие 4-хпалые следы – примерно 38-40 см длинной.

 

4-хпалый след в ущелье Бешташ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал