Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиции В.Б.Cапунова






Петербургский исследователь проблемы “снежного человека” биолог В.Б.Сапунов организовал ряд экспедиций по поискам реликтовых гоминои­дов в разные районы СССР. Одной из них была экспедиция на Тянь-Шань.

В июне 1989 года экспедиция прибыла в район Аксу-Джабаглинского заповедника, расположенного на отрогах Западного Тянь-Шаня. О наблюде­ниях реликтовых гоминоидов в этом районе неоднократно докладывалось на заседаниях Семинара. Ряд сообщений был получен Тянь-Шаньской экспеди­цией Семинара 1976 года. Так, выше был приведен рассказ сторожа этого заповедника о том, что в 70-е годы к его дому регулярно приходил адам-киик. Так что этот район входил в число весьма перспективных, и только недостаток кадров и средств не позволили до конца 80-х годов направить туда другие группы экспедиции.

В начале августа группа прибыла на место. После изнурительного пе­рехода с 40-килограммовыми рюкзаками по едва заметным горным тропам группа перевалила через Аксуйский перевал и вышла в верховья речки Ак-Су, где был разбит базовый лагерь. Планом работ предусматривались радиальные выходы для осмотра окрестностей, учёта животных и сбора об­разцов. В тёмное время было организовано наблюдение за ближайшими склонами. Большие надежды возлагались на использование феромонов - па­хучих веществ, выделяемых специальными железами животных и играющих исключительно важную роль в их поведении (этот метод впервые был ис­пользован в 1976 году московским исследователем А.И.Козловым для поис­ков алмасты на Северном Кавказе и дал положительные результаты - вдоль развешанных на ветках куcтов “меток” утром была обнаружена цепочка чётких следов этого существа - примечание автора).

Уже в первый же день пребывания в верховьях Ак-Су были получены свежие признаки обитания в этих местах крупного примата - особенно впечатляющим был чёткий отпечаток четырёх пальцев огромного кулака. На другой день базовый лагерь посетили егеря заповедника и сообщили об увиденных ими огромных следах. Выйдя на место, где они были обнаруже­ны, участники экспедиции увидели целую цепочку следов размерами 32 - 35, 5 х 15 см. Длина шагов в цепочке была около 110 см.

8-го августа вечером вблизи от палаток на кустах развесили пакетики с пропитанными феромоном тряпочками. 9-го августа, в 6.30 утра неожиданно проснулся один из участни­ков (Павел) - он явственно услышал около палатки чьи-то тяжёлые шаги по гравию. Пока он расстёгивал спальный мешок и выбирался из палатки, прошло несколько секунд. Выбравшись наружу, он только услышал треск веток - какое-то крупное животное продиралось сквозь кусты, а чуть позже раздался громкий крик, похожий на человеческий.

Выбравшийся сле­дом Сапунов сразу же бросился к “меткам” с феромонами. Две из них были сорваны вместе с ветками и валялись на земле рядом с ними, мешочки оказались разорванными на мелкие ленточки. Пробовали потом оборвать подобную ветку, но без помощи зубов или какого-то инструмента это не удалось, а ветки были именно оборваны. Таким образом, утренний гость действовал не зубами или когтями, а голыми руками...

Чуть позже обнаружили цепочку огромных следов. По ним установи­ли, что адам-киик подошёл к первой “метке”, оборвал ветку, на которой она висела, разорвал мешочек и тряпочку и бросил на землю. Подошёл к другой “метке”, расположенной ближе к лагерю, и сделал с ней то же са­мое. Подойдя к палатке, он наткнулся на верёвку, на которой сушилось бельё, и остановился. Очевидно, услышав, как Павел начал выбираться из палатки, адам-киик бросился бежать, но, отбежав немного, остановился и присел в кустах. Когда Павел окончательно вылез, адам-киик оттолкнулся от земли (здесь был обнаружен отпечаток его огромного кулака) и бро­сился прочь. Обнаруженные отпечатки стопы и кулака были аналогичны тем, которые участники экспедиции видели в предыдущие дни.

 

 

Экспедиция получила объективные данные, подтверждающие факт обитания в этом районе крупного человекоподобного существа – адам-киика. Рост этого существа, судя по следам ног, должен был быть около двух метров. “Главным итогом экспедиции, по мнению руководителя, было подтверждение того, что природные условия Западного Тянь-Шаня и биоло­гическая продуктивность данного района благоприятны для обитания там нескольких десятков крупных приматов”.

Из материалов экспедиции В.Сапунова на Тянь-Шане:

1 – ущелье Ак-Су, 2 – след адам-киика, 3 – слепок следа бигфута, 4 – слепок следа адам-киика.

 

По результатам работ экспедиций в горах Таласского хребта можно сделать вывод, что на западных отрогах этого хребта, в районе, охваты­вающем верховья рек Пскем, Кок-Су, Ак-Су, Бешташ, Ойгаинг и Сандалаш, в период 60-90-х годов бродил реликтовый гоминоид весьма крупных раз­меров, оставляющий следы размерами 38 см, то есть рост у него был примерно 240 см. К востоку от этого района, судя по рассказам очевидцев и обнару­женным следам, обитают несколько особей меньших размеров.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал