Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сплав по Чаткалу.






В 1976 году в долине реки Чаткал провела рекогносцировку группа московских исследователей (руководитель В.Макаров). Поскольку Чаткал горная река и на большом протяжении пробивается через узкие ущелья и каньоны, его берега и берега его притоков местами совершенно изолиро­ваны от внешнего мира отвесными скалами высотой несколько сотен мет­ров. Доступ туда возможен только с воды. Поэтому группа сплавлялась по реке на надувных лодках.

Планом экспедиции был предусмотрен пешеходный маршрут для обсле­дования средней части Чаткальского хребта с выходом через перевал к озеру Сары-Челек. Кроме оценки флоры и фауны, предполагалось выяснить, не появилась ли какая-нибудь новая информация о судьбе хранившейся в семье умершего охотника Мадьяра засушенной кисти “дикого человека”, которую он показывал в 1947 году геологу Агафонову.

Во время перехода через перевал произошёл загадочный случай. Выйдя после изнурительного многочасового подъёма не перевал, группа, несмотря на низкие серые об­лака, без сил буквально свалилась с ног. В это время кто-то обратил внимание, что внизу на берегу небольшого озерца, по которому плавали отдельные льдинки, на корточках, подперев голову руками и глядя на во­ду, присев на корточки, cидит “человек”. Все в недоумении уставились на этого странного “человека” - что может делать он на берегу ледникового озера, в котором не только рыбы, но и лягушек быть не может? Почему он не ушёл от надвигающегося дождя, ведь до ближайшего посёлка не больше двух часов ходьбы? До озерца было метров 150-200. Решили послать вниз самого молодого – Анатолия Киселёва.

Бросив рюкзак, молодой человек побежал вниз. “Человек”, сидевший на берегу озера, очевидно, услышал звук его шагов, потому что он встал и посмотрел в сторону бегущего. Толя крикнул ему: “Где тропа? ” “Чело­век” ничего не ответил, только молча махнул рукой в сторону ледника, язык ко­торого сползал к озеру, где он оканчивался хаотическим нагромождением ледяных торосов, двинулся в сторону ледопада и быстро затерялся среди ледяных глыб. Такое поведение не прояснило странности этого субьекта.

Для любого горца встреча в безлюдной местности с людьми всегда радость и он с удовольствием идёт на контакт, так как он даёт ему возможность узнать какие-то новости, раздобыть лекарства, передать весточку домой. А тут молча махнул рукой и ушёл в ледопад (правда позже стало извест­но, что именно в той стороне как раз проходила тропинка, ведущая в сторону селения Аркит, расположенного вблизи озера Сары-Челек).

Когда “странный человек” удалился, посланец группы находился ещё слишком далеко от него и не смог его хорошо разглядеть, а бинокль ему дать не догадались, очевидно, от усталости?. Когда мы воссоединились, он рассказал, что ему показалось, будто этот “человек” был одет в вывернутый мехом наружу полушубок, так как казался толстым, и на голове были то ли шапка, то ли копна лохматые волос? Он этого не понял. Мы не придали значения жесту незнакомца и начали тяжёлый и рискованный спуск по руслу вытекающего из ледникового озерца ручья.

Когда группа cпустилась с перевала и пришла в Аркит, то выясни­лось, что ни егеря, ни метеорологи в этот день на перевал не поднима­лись, и кто бы это мог быть никто понять не мог. А рукой “незнакомец” показал правильное направление – по краю ледопада проходит нормальная тропа на пастбище и дальше в Аркит.

Группа остановилась в саду у одного из егерей заповедника, кото­рый оказался внучатым племянником старика Мадьяра, упоминавшегося в 3-й главе. По его словам все родственники старика знали о засушенной кисти, которую старик Мадьяр показывал в 1947 году геологу Агафонову, но не все видели её и, после смерти Мадьяра, просили вдову старика показать эту кисть. Но та от­ветила, что старик, скорее всего, либо где-то её закопал, либо сжёг. Он перед смертью некоторое время носил шкатулку с этой кистью и бормотал, что она не принесла ему счастья.

Попутно егерь рассказал ещё об одном криптозоологическом объекте. В конце 60-х годов на берегу Сары-Челека решили построить летний домик президента республики. Для выбора места для строительства приехала целая комиссия. Разгуливая по берегу, члены комиссии любовались живописным видом окружающих озеро скал.

Озеро Сары-Челек, вид с юга на север, в сторону Чаткальского хребта.

 

Озеро Сары-Челек (вид с севера на юг).

Вдруг кто-то обратил внимание на странное живое существо, плавающее метрах в 100-150 от берега. Столпившиеся на берегу члены комиссии увидели, что непонятное продолговатой формы существо тёмного цвета подобно дельфину весело кувыркалось в воде. Ни местные егеря, ни приезжие из столицы специалисты не смогли объяснить, что же это за животное. Увидели “Тянь-Шаньского Несси”, удивились, поговорили, уехали и забыли.

Это про шотландского Несси продолжают писать чуть не сотню лет, а про аналогичное загадочное существо, которое видели полтора десятка уважаемых в республике людей, ни одно киргизское издание не обмолвилось ни словом.

 

На втором этапе экспедиция с определёнными трудностями преодоле­вая многочисленные шиверы и пороги (река имеет высшую спортивную кате­горию трудности - повторить этот маршрут может только группа, хорошо подготовленная для сплава по гор­ным рекам - Примечание автора), группа обследовала русло Чаткала и нижние части его прито­ков. На некоторых отмелях было обнаружено много следов различных жи­вотных: кабанов, медведей, козлов, куниц и др.

К сожалению, во время сплава по такой сложной реке, как Чаткал, нет возможности надолго останавливаться и удаляться от реки, чтобы осмотреть местность или встретиться с местными жителями. Поэтому второй этап экспедиции носил сугубо разведочный характер, имея целью осмотреть берега, оценить возможность заброски людей и имущества в труднодоступные с берега места. Когда мы проплывали один из таких саев, с уступа скалы на нас уставилась группа горных козлов. Это очень любопытные животные и подобные сценки встречались нам впоследствии и на горных склонах. Для рогатых зрителей проплывающие мимо лодки с людьми были вроде циркового представления. Такие изолированные уголки - настоящие мини-заповедники живой природы и расположить там группы наблюдателей было бы весьма заманчи­во. К сожалению, это так и не было реализова­но.

 

 

На приведенной ниже фотографии слева отроги Таласского хребта, где был сфотграфирован “Чаткальский след”, а справа и на горизонте видны белоснежные вершины Чаткальского хребта. Проплывая мимо безлюдных, заросших кустами береговых террас мы увидели на одной из них небольшой домик и сад из молодых персиковых деревьев. Когда мы причалили и стали выбираться на берег, из домика тут же появился сторож - молодой узбек, хорошо говорящий по-русски. Узнав, что мы из Москвы, он разрешил нам остановиться на этой площадке. Сделали привал, разговорились, затронули тему “дикого человека”. К всеобщему удивлению молодой человек сказал, что его дед Нуртай Ашурметов, житель расположенного ниже по течению посёлка Бричмулла, совсем недавно видел “дикого человека”, которого узбеки называют яввои-адамом. Это нас очень обрадовало, так как до сих пор мы пользовались толькот чужими свидетельствами, опубликованными в тех или иных средствах массовой информации. Правда, мы видели с перевала странную человеческую фигурку, сидевшую на берегу ледникового озерка, но, честно говоря, не были уверены, что это дикий человек. А тут появилась возможность встретиться с реальным очевидцем, выслушать его рассказ, задать вопросы, уточнить детали наблюдения.

 

Перед Бричмуллой маршрут группы заканчивался. Оставив группу разбирать лодки и собирать вещи для отъезда, я отправился в Бричмуллу. Нуртая в посёлке все знали и сразу же проводили к его дому. На стук в дверь вышел высокий креп­кий старик, которому никак нельзя было дать его 80 лет, пригласил вой­ти в дом. За обязательным у горцев чаем и беседой на общие темы разго­вор перешёл и на вопрос о “диком человеке”.

Действительно, в 1973 году весной, скорее всего в конце апреля, Нуртай был на пасеке, расположенной в десяти километрах от Бричмуллы и в трёх километрах вверх по течению южного притока Чаткала Акбулака. Ночью он услышал, что кто-то ходит по пасеке и трогает ульи. Выглянув в окошко он при ярком свете полной луны увидел, что на площадке стоит массивная человеческая фигура без одежды. Затем этот человек приблизился к его домику и подошёл к двери. Нуртай приблизился к двери и в щель между досками увидел блестящий глаз незваного гостя. Глаз находился примерно на высоте его глаз и Нуртай определил, что они примерно одного роста (рост его 189 сантиметров). Незнакомец отошёл от двери и обошёл её со всех сторон, потом снова подошёл к двери и несколько раз попытался открыть дверь, толкая ее внутрь (дверь r к счастью открывалась наружу). Тогда Нуртай испугался, схватил топор и начал колотить им по оцинкованному тазу, чтобы создать побольше шума. Волосатый незнакомец ещё некоторое время побродил вокруг домика, а потом его шаги удалились в сторону дороги. Нуртай помнил рассказы своего отца и других стариков и сразу же понял, что его посетил яввои-адам (дикий человек по-узбекски). Перед расс­ветом он ушёл в сторону реки.

В правом ответвлении этого ущелья находится пасека Нуртая.

 

Утром на пасеку прибежал сын Нуртая, которого пос­лала мать - она ещё ночью почувствовала какое-то беспокойство о муже (вот и не верь после этого в телепатию!).

Осмотрев вместе с сыном площадку возле уль­ев, они обнаружили следы больших широких босых ног, по которым определили, что ночной гость пришел со стороны дороги и удалился на дорогу, прошел по ней несколько метров, спустился к р.Ароб и, очевидно, ушёл на другой берег, заросший густым кустарником.

В семье Нуртая все знали о “диком человеке”, так как с таким существом в молодости встречался отец Нуртая. Это произошло километрах в 20 от Бричмуллы, выше по Чаткалу. Очевидно в ущелье р. Найза. Во время охоты на коз охотники застрелили одного из двух яввои-адамов, подошедших во время их отсутствия к костру и бросавшихся камнями в де­журного. Как вспоминал Нуртай, по рассказу отца его внешность была такая же, как и у того, кото­рого видел он на пасеке.

Следует напомнить, что посёлок Бричмулла расположен при впадении в Чаткал его северного притока - речки Кок-Су - той самой, в верховьях которой в 1963 году был сфотографирован знаменитый “Чат­кальский след”. Осмотренный район был занесен в реестр перспективных для направления сюда в последующем поисковых групп.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал