Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отношении к нам






Западный человек может к тебе относиться даже очень хорошо, но это всегда будет отношение высшего существа по отношению к низшему. У человека Запада на подсознательном уровне запрограммировано, что русские (в их понимании, т.е. вообще восточные славяне) — это, скажем так, «звери двуногие».

Прямо тебе этого, конечно, никто не скажет, но это чувствуется предельно отчётливо. А поскольку к животным они относятся очень хорошо, то и с тобой будут вежливы.

В одной из книг про военное лихолетье я прочитал такой эпизод. Немецкий оккупант решил помыться и приказал русской хозяйке ему прислуживать. Он совершенно спокойно перед ней разделся и начал поливать на себя воду. Этот немец был добрым и хорошо относился к женщине, у которой жил. Не обижал её и даже делился своим пайком. Но он не мог её стесняться, потому что искренне считал существом низшего порядка. В какой-то мере такое отношение сохранилось до сих пор.

Мой один немецкий знакомый из числа интеллектуалов нынешнее отношение Запада к нам объяснил так: «Мы пятьдесят лет воевали между собой в Холодной войне. Потом у вас случилась перестройка, и вы начали лезть к нам в друзья. Но у нас за этот период в обществе ничего не изменилось. Почему же мы должны теперь подстраиваться под вас и тоже менять своё мнение?»

Немного подкорректируя его слова, можно сказать, что антисоветизм (который по сути был русофобией) был официальной идеологией Запада в течение жизни двух поколений. Как быстро мы об этом забыли! А они нет.

В этом отношении настроения в их обществе претерпели мало изменений. Причём это отношение продолжает распространяться на нас, уже успевших забыть своё прошлое. Для них мы как бы поражены опасной заразной болезнью. И хотя мы уже начали лечиться, всё равно на нас ещё остаются следы «коммунистической заразы», как бактерии лепры на коже прокажённых.

Впервые приехавшие на славянский восток европейцы испытывают шок. Больше всего их поражает красота наших женщин, как красиво они одеваются, как аккуратно одеты дети. Неожиданностью для многих оказываются и многоэтажные дома — их пропаганда формирует образ из хат-мазанок и телег, запряжённых волами.

Иногда это вызывает неудачи в бизнесе. Мне рассказали случай, как один западный бизнесмен решил познакомить украинок с таким достижением цивилизации как духи. Взял он образцы и прилетел в Киев. Когда же на Крещатике в парфюмерном магазине он увидел такие новинки, которых ещё не было в большинстве европейских столиц, он тихонько собрался и улетел домой.

В таком неприятии славян есть важный психологический аспект. Как уже упоминалось, православный человек лишён тех страхов, которые являются неотъемлемой частью католицизма и которые терзают европейца всю его жизнь. Поэтому европеец в глубине души боится русского именно за отсутствие у него этого страха.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал