Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Самойленко






Альфа-Банк зарегистрирован в январе 1991 года в Москве. Основан известным российским бизнесменом Михаилом Фридманом и его партнерами. Сегодня акционерами банка являются ОАО «АБ Холдинг» (99, 89% акций), принадлежащее структуре «Альфа-групп» ABH Holding Corp. (Британские Виргинские острова), и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0, 11% акций). Российский Альфа-Банк — ядро банковской группы «Альфа-Банк» в состав которой также входят компании из Казахстана, Украины, Белоруссии, Нидерландов, США, Великобритании и Кипра. Бенефициарами материнской компании группы — ABH Financial Limited — являются совладельцы «Альфа-Групп»* Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36, 47%, 23, 27% и 18, 12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13, 76%), бывший топ-менеджер альфы Алекс Кнастер (4, 3%) и Андрей Косогов (4, 08%). В январе 2012 года розничный бизнес банка возглавил известный банкир, экс-предправления ОТП Банка Алексей Коровин.

ОАО «Альфа-Банк» является универсальным банком, обслуживающим около 82 тысяч корпоративных и 8, 9 млн частных клиентов. В России и за рубежом открыто 520 офисов обслуживания и продаж (в Москве — около 90). Для держателей карт установлено более 3 тысяч собственных банкоматов. В 2011—2012 г. Альфа-Банком была достигнута договоренность об объединении банкоматных сетей с Промсвязьбанком, МДМ Банком, Уральским Банком Реконструкции и Развития, Мастер Банком, а также Росбанком. Также для клиентов организации доступно снятие и внесение наличных в банкоматах и терминалах МКБ. Численность персонала организации насчитывает более 21 тысячи человек.

По итогам 2012 года банк показал рост валюты баланса более чем на 20%. В пассивной части наблюдается рост привлеченных средств клиентов (средства до востребования и депозиты клиентов), а также привлечение от банков (привлеченные МБК). В активах вновь привлеченные средства были преимущественно распределены в кредитный портфель, а так же вложены в портфель ценных бумаг. Пассивы банка на 33% состоят из средств предприятий и организаций, на средства частных клиентов приходится 24% пассивов-нетто, привлечение от банков (привлеченные МБК) — 16%, из которых 15% составило привлечение от ЦБ, собственные средства (капитал и резервы) — 14% пассивов-нетто. В составе активов 79% занимает кредитный портфель, в составе портфеля 82% составляют кредиты выданные юрлицам, 18% — кредиты выданные физлицам. Просрочка показана на уровне 3% по РСБУ. 12% нетто-активов вложено в ценные бумаги, преимущественно в долговые обязательства российских, а также иностранных компаний и банков, выданные МБК — 1, 9% активов-нетто, 4% приходится на высоколиквидные активы (совокупные остатки в кассе и на корсчетах в ЦБ).

Альфа-Банк является довольно значимым игроком на рынке межбанковских кредитов, где выступает преимущественно нетто-заемщиком. Также отметим, что организация активно проводит операции на валютном рынке, а так же на рынке долговых ценных бумаг, в том числе в формате сделок «РЕПО». По итогам 2012 года кредитное учреждение получило прибыль в размере 21, 7 млрд рублей, согласно финансовой отчетности по РСБУ (в 2011 году аналогичный показатель составил 11 млрд рублей), на 01.05.2013 прибыль составила 13 млн рублей.

Совет директоров: Петр Авен (председатель СД банковской группы), Петр Шмида (председатель), Олег Сысуев, Михаил Фридман, Ильдар Каримов, Эдуард Кауфман, Сергей Васильев, Андрей Косогов, Алексей Марей, Рушан Хвесюк.

Правление: Андрей Соколов (председатель), Эндрю Бакстер, Алексей Марей, Игорь Коломейский, Алексей Коровин, Максим Першин.

* — «Альфа-Групп» ведет деятельность в различных сферах экономики: добыча нефти и газа, банковское и страховое дело, инвестиции и управление активами, мультимедиа и телекоммуникации, розничная торговля. Основные владельцы: Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Финансовые активы «Альфа-Групп» принадлежат ABH Holdings Corp. Через Crown Finance Foundation и CTF Holdings «Альфа-групп» владеет по 100% акций российского Альфа-Банка, Альфа-Банка (Украина), компаний «Альфастрахование» (сборы страховых премий в 2012 году — 1 341 млн долларов), «Альфа-капитал» (под управлением в паевых фондах и фонде прямых инвестиций находятся 2, 77 млрд долларов). Помимо ABH Holdings акционерам «Альфа-групп» принадлежит компания Altimo (владеет пакетами акций «Мегафона», «Вымпелкома», «Киевстара»), а также 47, 86% X5 Retail Group. Кроме того, в «Альфа-Групп» входит инвестфонд «А1» и группа компаний «Росводоканал».

Согласно комбинированной финансовой отчетности консорциума по МСФО на начало 2011 года, суммарные активы «Альфа-Групп» превышали $64 млрд, капитал — $17, 9 млрд. Стабильную прибыль «Альфа-Групп» приносил нефтяной бизнес («ТНК-BP»), который был продан в марте 2013 года компании «Роснефть», сумма сделки составила $27, 73 млрд. В первую очередь, именно благодаря доходам от добычи нефти, акционеры оказали Альфа-Банку существенную поддержку в кризисном для банков 2004 году, разместив депозит в 800 млн долларов.

Адрес


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал