Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика. Политика Анны Ивановны. Иностранцы, жившие при дворе Анны, писали о её характере, внешности и придворной жизни






Политика Анны Ивановны. Иностранцы, жившие при дворе Анны, писали о её характере, внешности и придворной жизни, но также их интересовало устройство страны и политика, проводимая Анной. Этот интерес к устройству страны имел и политические цели, для правителей тех стран, откуда приезжали чужеземцы. Иностранцы, писавшие об Анне, уделяют много внимания придворной жизни и меньше политике, так как двор императрицы был более интересен для них. Даже в политике иностранцев интересует придворная её часть, то есть назначение на различные должности, подарки и ордена, которые вручала императрица.

В основном иностранцы уделяют большое внимание церкви и вопросам веры в России. Все иностранцы удивлялись российской веротерпимости, но так же их удивляло невежество, грубость и необразованность некоторых священников: «Что до русского духовенства, то большинство по уму и образованности столь же несоответственны, как по наружности».17 Также иностранцев поражало неприятие русскими других вер, кроме православия.акие люди, как Бурхард Христофор Миних и Эрнст Миних уделяют много внимания внешней политике, военным походам и устройству армии. Потому что, их деятельность вплотную соприкасалась с этими вопросами.

Иностранцы дают оценку деятельности Анны, как продолжающей политику Петра. «Петра Великого недоконченные проекты старалась она в действо произвести наитщательнейше». [20, с.71].[26]

Оценки деятельности Анны порой противоположные, одна из них негативная: внутреннее положение страны во времена «бироновщины» в записках характеризуется как весьма драматичное: «Сиё ужасное владычество было в самую блистательную эпоху, ибо все государственные части, чины и должности находились тогда в руках знаменитых иноземцев, которых Пётр I избирал во время путешествий». Но точка зрения Эрнста Миниха небеспристрастна, так как его отец состоял в личной вражде с Бироном. Однако данные многих историков, в особенности современных, доказывают обратное, а именно, что представления об упадке торговли ни на чем не основаны. Внешняя политика России в царствование Анны не претерпела существенных перемен по сравнению с петровским периодом и не была отступлением от принципов царя-преобразователя.

Также не существует единства в оценке участия Анны в проведения политики. Некоторые иностранцы, один из них Бурхард Христофор Миних, считают, что именно Бирон решал все дела государства, и что Анна перестала заниматься государством. «Если кто герцогу не угодил, то из глаз и встречи монархини тотчас мог приметить чувствительную перемену. Всех милостей надлежало испрашивать от герцога, и через него одного императрица на оные решалась». Но иностранцы, придерживающиеся этой точки зрения, соглашаются с тем, что Анна участвовала в делах государства, но ничего не могла сделать без одобрения своего фаворита. Другая же точка зрения такая что, сама Анна Иоанновна активно участвовала в управлении государством. Иностранцы, жившие при дворе Анны, соглашаются с этой точкой зрения. Эрнст Миних писал: «Она была одарена хорошим разумом, имела беспримерную память и родным языком владела в совершенстве». Иностранцами отмечается присущие ей «ясность взгляда и верность суждения, постоянное искание правды», «методический склад ума, любовь к порядку… Она не токмо ежедневно слушала предлагаемые ей дела с великим вниманием и терпеливостью, но не оставляла рачительно осведомляться об исполнении оных» [2, с. 126].[27]

Люди, занимавшие высокие должности при ее дворе Бирон, Б.К. Миних, А.И. Остерман, братья Левенвольде и др. участвовали в борьбе за политическое влияние на императрицу наряду с русскими вельможами, не образовывая единой «немецкой партии». Число осужденных в эти годы Тайной канцелярией в среднем почти не отличалось от аналогичных показателей предшествующего и последующего времени, и среди них практически не встречаются дела, связанные с антинемецкими настроениями.

Но, несмотря на разногласия, все иностранцы соглашаются, что главную роль при дворе императрицы играл Эрнст Иоганн Бирон (1690–1772), мелкий курляндский дворянин, ее фаворит с 1727 г.

В целом иностранцы оценивают правление Анны, как правление одной из величайших государынь. Но обращают своё внимание, в основном не на политику государства, а на раздачу должностей, орденов и земель. Но хотя уже все условия для иностранцев были созданы, они были недовольны попытками уравнивания их и русских.

В царствование Анны наблюдается дальнейшее усиление относительной самостоятельности абсолютистской власти. Этому способствовали преобразования системы государственного управления.

Была продолжена линия на подчинение церкви государству и превращение священнослужителей в послушный самодержавию специфический род чиновничества. Так, 15 апреля 1738 г. из ведомства Синода была изъята Коллегия экономии, которая передавалась Сенату. Вместе с ней туда же передавались существовавшие при Синоде приказы Дворцовый и Казенный. По сути, Синод стал бюрократическим учреждением, которое могло содержаться только жалованием из общей государственной казны. Раньше русская церковь запрещала строить иностранцам свои храмы в России. Но Анна разрешает строить храмы других вер. Таким образом, единственное препятствие для контактов между русскими и иноземцами, было устранено.

Анна в 1731 г. начинает активно раздавать земли русским и иностранным дворянам. Эта мера понравилась иностранцам, и они начали стремиться к получению этих земель от императрицы. В правление Анны Иоанновны дворянству было возвращено право распоряжения вотчинами, которое разрешало делить свои имения между всеми детьми. Отныне все имения признавались полной собственностью своих владельцев. Сбор подушной подати с крепостных был передан их владельцам. Помещик теперь был обязан наблюдать за поведением своих крепостных. Кроме того, однако, правительство обязало помещиков кормить своих крестьян в неурожайные годы. Мера же, которая больше всего понравилась русским дворянам, это манифест 1736 г. об отмене бессрочной службы у дворян. Один из сыновей вообще не должен был служить, а остальные служили 25 лет. Таким образом, можно заключить, что в целом абсолютистское государство проводило продворянскую политику – дворянство являлось его социальной опорой. Хотя эти меры всё больше возвышали дворян над остальными людьми, но иностранным дворянам не нравились привилегии, дающиеся русским дворянам, так как эти меры всё больше и больше сокращали расстояние между иноземцами и русскими.

В сфере образования произошли некоторые позитивные изменения: был учрежден Сухопутный шляхетный кадетский корпус для дворян, при Сенате было создано училище по подготовке чиновников, при Академии наук открылась семинария на 35 юношей. К этому же времени относится организация почты, а также введение полицейских подразделений для поддержания порядка в больших городах. Возникает масса мануфактур: кожевных, металлообрабатывающих и обработке шерстяных и других видов ткани. Заботливость о разведении конских заводов была своеобразною чертою царствования Анны Ивановны, под влиянием ее любимца Бирона. В 1731 году учреждена была конюшенная канцелярия или конюшенный приказ. И до самой своей кончины Анна Ивановна оказывала большое попечение к успеху коннозаводства в России.

Но в правлении Анны существовала масса негативных сторон. Были настолько увеличены расходы государства на праздники и роскошь, что недоимки возросли в несколько раз. Но иностранцев не волновали эти траты, их только удивляла эта роскошь.

В правление Анны, была подвержена опале русская знать, самые знатные её роды, такие как Долгорукие, Голицыны и Волынские. Вместе со всеми их семьями они были сосланы, а некоторые казнены. Эти люди были не так озлоблены на императрицу.

Таким образом, иностранцы поддерживали политику Анны, видя в ней продолжение политики Петра. Также как и Пётр, Анна продолжала давать привилегии иностранцам. Сама Анна проводила все мероприятия под влиянием и контролем иностранцев, в основном Бирона.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал