Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. — Талия как ты можешь так врать?






 

— Талия... как ты можешь так врать? — сердито сказала Несса. — Я не сумасшедшая. Мы разговаривали вали вчера, сразу после ужина.

— Я тоже не сумасшедшая! — закричала Талия. —--Несса, я с тобой не разговаривала.

Несса прикусила губу, сердито смотря на подругу.

— Ты говорила, что порываешь с Сетом и не возражаешь, если я буду встречаться с ним. Маура была у меня, и она удивилась не меньше, чем я.

Сет отстранил руку Талии:

— Талия, что тут происходит? В чем дело?

— Нет, я этого никогда не говорила, — настаивала Талия. — Почему ты распространяешь ложь обо мне?

— Я не вру, — пробормотала Несса. — К чему мне врать?

Талия повернулась к Сету:

— Ты должен верить мне.

— Я не знаю, чему верить, — заявил Сет.

Талия всматривалась в их лица. «Они мои друзья, — думала она. — Они же не желают мне зла. Или желают? Здесь что-то не так. Творятся совершенно непонятные дела. Сначала я будто звоню матери Шендел, а теперь вот это. Кто же устраивает эти звонки? Должно быть, тот, кто говорит так, как я. Тот, голос кого так похож на мой, что даже Несса ошиблась. Не схожу ли я с ума? Или кто-то хочет погубить мою жизнь? Пожалуйста, хоть кто-нибудь, скажите что происходит?»

Родители Талии уехали на заседание Ассоциации по обустройству района. Ее отец был архитектор, он хотел поделиться своими многочисленными идеями насчет того, как привести в порядок парки и муниципальные строения Шейдисайда.

Талия заперла дверь и села за стол на кухне. Теперь, когда ее брат учился в колледже, она вечером часто оставалась одна, так как родители либо работали допоздна, либо посещали собрания различных организаций, членами которых они являлись. Домашнюю работу было легче делать без Дейва, который дразнил ее или включал на всю громкость музыку хеви-метал. Но зато сейчас было не так весело. «Ну что ж, — подумала она, открывая задачник и принимаясь за домашнюю работу. — В следующем году я сама буду учиться в колледже. Тогда дом совсем опус­теет».

После убийства Талия отстала от других. «Надо сосредоточиться, — твердила она себе, — и приступить к домашнему заданию. Может быть, позвонить Сету? — раздумывала она. — Попрошу подсказать мне. В конце концов, он в математике гений. Воз­можно, это хороший предлог, чтобы поговорить с ним». Талия даже не знала, будут ли они еще встречаться. С тех пор как они столкнулись у шкафчика, прошло четыре дня. Он даже не знает, что ее приняли в колледж Беркли.

«Нет, — решила она. — Нельзя сейчас звонить ему. Надо решить эти задачи самой».

Она справилась с первым уравнением. Получилось легко, все равно что решить кроссворд. Девушка принялась за вторую задачу. «А что, если следующий тест удастся сдать на отлично? Вернется доверие мистера Хенсона. Вот это будет хорошее начало».

Она почти разобралась со вторым уравнением, как в дверь позвонили. «О боже, — подумала Талия. — Что там еще?» Она встала и с сильно бьющимся сердцем пошла к двери. Входной звонок в последние дни наводил на нее ужас. «Неужели полиция? Они вернулись, чтобы снова расспрашивать о Шендел? Неужели снова плохие новости?» Она остановилась перед дверью. Тишина. И тут три раза сильно постучали.

— Кто там? — крикнула девушка.

Ответа не последовало. Она глубоко вздохнула и рванула дверь на себя. И завопила от ужаса, когда увидела, что к ней приближается уродливое лицо.

— Талия... — каркнуло оно. — Талия...

— О нет! — пронзительно завизжала она. — Нет... не надо! Пожалуйста.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал