Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На бывшей окраине






Куйбышевцам привычно: улица Ленинградская — это самый центр города. И странным сегодня кажется, что каких-нибудь полтора века назад здесь была окраина Самары. От нынешней гостиницы «Цент­ральная» спускался к Волге глубокий овраг. Может быть, от того, что он как бы разламывал крутой волжский берег, и называлась вначале улица Проломной.


Неприглядное это было место. В овраг жители окрестных домов выбрасывали мусор и отходы. Из Бабошиной бани, находившейся на углу Преображенской (Водников), стекали к Волге грязные ручьи.

Неизвестно, сколько бы еще сохраняла Проломная такой вид, если бы в 1856 году городской базар с Алексеевской площади (площадь Революции) не был перенесен на Троицкую (Центральный рынок). Вот тогда-то один за другим самарские купцы на месте невзрачных деревянных домишек стали возводить здесь каменные здания с роскош­ными по тем временам магазинами в нижних этажах. Овраг был засыпан. Баня в 80-х годах закрыта. И к концу XIX века облик улицы разительно переменился. Она стала главной торговой улицей города и получила название — Панская. Под этим именем улица и вошла в дореволюционную историю Самары.

На бывшей Панской, переименованной в 20-е годы в Ленинград­скую, сохранилось до наших дней немало старинных зданий, привле­кающих своей архитектурной неординарностью. Многим, наверное, зна­ком высокий дом в три этажа, увенчанный куполом, на углу Ленин­градской и Чапаевской.

Построен он в 1904 году по проекту самарского архитектора Г. Мош­кова. Это одно из самых лучших его зданий. Интересно, что Геор­гий Николаевич Мошков (1871—1949) не был дипломированным зод­чим. Выходец из крестьян, уроженец села Виловатое, он окончил все­го лишь церковно-приходскую школу. Работал сначала на стройках простым рабочим. Видно, там и заприметил способного мастерово­го известный самарский архитектор А. А. Щербачев. В его мастер­ской и изучил Георгий Мошков азы градостроительной науки. Осталь­ное решил природный талант. Георгий Николаевич сначала под руко­водством Щербачева, а затем и самостоятельно стал проектировать дома, многие из которых и сегодня — на карте города. Дарование отца перешло по наследству и детям. Архитектором стала Мария Георгиевна Мошкова, по проектам которой возведены здания на пло­щади Устинова, проспекте Масленникова, улицах Фрунзе, Победы и других. Инженером-строителем стала ее старшая сестра. Скульпто­ром-монументалистом — младшая. Строил дороги брат, погибший в войну. Сейчас профессию архитектора избрали уже представители третьего поколения — внуки Г. Н. Мошкова. Одна из самых ценных реликвий в их доме — памятный кубок, которым был награжден Ге­оргий Николаевич в 1927 году в честь 10-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Так Советская власть отметила его за­слуги перед городом.

С именем другого интересного человека, жившего в Самаре на рубеже XIX—XX веков, связан дом на улице Ленинградской под но­мером 34. Принадлежал он Константину Павловичу Головкину (1872— 1925), художнику по призванию, представителю купеческой династии по происхождению. Дом этот К. П. Головкин построил в 90-е годы прошло­го столетия по собственному проекту. В нижнем этаже, где сейчас магазин «Ткани», помещалась лавка с канцелярскими товарами, здесь же можно было купить холст, кисти, краски — словом, все необходи-



мое для живописи и рисования. Однако Константин Павлович торго­выми делами интересовался мало, полностью передоверив ведение их матери. Сам большую часть времени проводил на этюдах на Волге либо в своей мастерской, находившейся тут же, на втором этаже. Сюда приходили к нему его товарищи по искусству, и многие годы дом Головкина был своеобразным клубом самарских художников. С 1891 по 1916 год Константин Головкин участвовал во всех худо­жественных выставках в Самаре. Но не только живописью увлекался он. Это был человек широкой эрудиции, серьезно занимавшийся изуче­нием истории волжского края. В 20-е годы им была составлена для государственного областного архива большая картотека по старой Сама­ре, где содержится много ценных сведений о том, как закладывалась крепость на Волге, 6 происхождении тех или иных улиц, зданий, город­ских учреждений... Фондом Головкина в областном госархиве и сейчас нередко пользуются куйбышевские краеведы. Обращались к нему и мы при подготовке этой книги.

Примерно в те же годы, что и дома Мошкова и Головкина, по­строен и изящный особняк в стиле модерн, значащийся по улице Ленинградской под номером 22. В первом этаже его, как у большинства зданий на бывшей Панской, находились торговые помещения. Во вто­ром — квартира владельца дома. Несмотря на то, что зданию под сотню лет, оно неплохо сохранилось. Сегодня этот дом, как и многие


другие на Ленинградской, внесен в список городских памятников архи­тектуры.

Бывшая Панская и в наши дни сохранила свое значение главной тор­говой улицы города. Теперь она закрыта для транспорта, ее сделали пешеходной. Любопытная деталь: ширина улицы — 25 метров. А это, как утверждают специалисты, оптимальный размер, чтобы человек при соответствующей высоте застройки чувствовал себя на улице уютно, психологически комфортно, свободно, не напрягаясь, мог разглядеть происходящее на противоположной стороне.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал