Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имени большевика






По восточной стороне центральной площади проходит улица, зна­комая куйбышевцам как Галактионовская.

...Родился 13 марта 1888 года в селе Александровка Бузулукского уезда Самарской губернии, в семье кузнеца. Рано лишился отца. Окончил три класса приходского училища в Уральске. Работал слесарем, электро­монтером. Революция 1905 года застала в Ташкенте. Участвовал в первомайской демонстрации, был арестован. В 1905 году в Ташкенте вступил в ряды РСДРП. В 1908-м за участие в рабочем движении был выслан на жительство в Самарскую губернию...

Так начиналась революционная биография Алексея Петровича Га-лактионова. В наш город он приехал в 1915 году. Поступил слесарем на Трубочный завод и тут же окунулся в подпольную работу. На заводе Галактионов руководил нелегальной «репрессивной кассой», оказывав­шей денежную помощь семьям рабочих, пострадавших от полиции. Был членом Самарского комитета большевиков.

Осенью 1916 года, когда полиция начала разгром большевистского комитета, вскоре после ареста В. В. Куйбышева был схвачен и А. П. Га­лактионов. До января 1917-го находился под следствием. От ссылки в Иркутскую губернию спасла февральская революция. Как и В. В. Куйбы­шев, вернувшись с этапа в Самару, А. П. Галактионов сразу был избран в Совет рабочих и солдатских депутатов. Валериан Владими­рович стал председателем Совета, Алексей Петрович — его замес­тителем.

После провозглашения Советской власти в Самаре А. П. Галактионов избирается в ревком и становится председателем губисполкома. С 3 апре­ля 1918 года он — председатель Совета губернских комиссаров, с 22 мая — комиссар внутренних дел губернии.

8 июня 1918 года, когда белочехи заняли Самару, Александр Петро­вич, командовавший одним из отрядов обороны, не успел уйти из города. Вновь пришлось ему вспомнить приобретенный в годы царизма опыт подпольной работы. Лишь в июле удалось Галактионову вырвать­ся из Самары. Он стал комиссаром Николаевско-Пугачевской дивизии и вместе с нею участвовал в освобождении города.

Затем снова нелегкие дни и ночи, посвященные налаживанию новой жизни. С декабря 1918 до осени 1920 года, своего отъезда из Самары, А. П. Галактионов возглавлял губисполком.

56 з*



5 июня 1922 года Алексей Петрович Галактионов, работавший в то время секретарем Казанского обкома РКП(б), погиб в авиационной катастрофе. В память о нем Самарский губисполком принял решение назвать одну из улиц именем своего первого председателя.

Галактионовская... Теперь разве что старожилы помнят, что прежде, эта улица звалась Троицкой. И, пожалуй, только краеведы знают, что еще раньше, в первой половине прошлого века, она была известна как Татарская.

Когда-то, лет 150 назад, здесь начиналась окраина. Неподалеку находились выгонные земли, на которых жители Самары пасли скот. В квадрате, расположенном между сегодняшними Ленинградской, Мо­лодогвардейской, Галактионовской улицами и переулком Специалистов, была Сенная площадь, которую с северо-запада на юго-восток к реке Самаре пересекал глубокий овраг.

В 1844 году на Сенной была построена церковь Святой Троицы (теперь на этом месте — Дом специалистов). Площадь, а вслед за ней и одна из прилегающих улиц, начала именоваться Троицкой. Тро­ицкая площадь быстро стала главной рыночной площадью Самары. Старые рыночные ряды сохранились и поныне. Центральный рынок в областном центре до сих пор, как в старину, нередко именуют Тро­ицким.

Торговая Троицкая площадь считалась одним из самых бойких мест в Самаре. Оживленно, особенно в воскресные, праздничные дни, было и в прилегающих к ней кварталах Троицкой улицы. Но чем дальше от площади, тем глуше и тише становилась она. До революции это — типичное захолустье, где коротали жизнь небогатые самарские обы­ватели. Дворяне и купцы-миллионщики на Троицкой не селились. Дома тут самые обычные для второй половины XIX века. Один из них, весьма характерный в самарском пейзаже, мы решили зарисовать. Согласитесь, вид у «ветерана» довольно нарядный. Имени его владельца время не сохранило. А вот редкий в этой части города изящный особняк на нечетной стороне улицы, значащийся сегодня под номером 57, принадлежал Н. С. Жоголеву. Хозяин его был богатым человеком — чтобы построить здание, в котором использованы элементы «благород­ного» барокко, нужны немалые средства и помощь архитектора.

Повторяя рельеф берега Волги, бывшая Троицкая круто поворачивает от Ульяновской (Симбирской) к площади Устинова, до января 1985 года носившей название Самарской. Это в прошлом тоже одна из бывших базарных площадей. Возникла она в середине минувшего века и назы­валась Воскресенской — по названию стоявшей на ней церкви. Со­временный вид площадь получила в -послевоенные годы. В 1948 го­ду начались здесь большие строительные работы. В создании архи­тектурного ансамбля принимала участие большая группа куйбышев­ских зодчих: П. Щербачев, В. Ларионова, М. Мошкова (жилые дома), А. Каневский и И. Зобина (здание энергетического техникума) и ленин­градцы — Ю. Данилов, С. Ануфриев (здание института Оргэнерго-строй). Возглавлял работу над проектом создания нового комплекса Н. Подовинников.



Любимое место отдыха горожан в жаркий летний день — большой тенистый сквер, разбитый в самом центре площади. 6 мая 1977 года тут был установлен бюст нашего земляка — дважды Героя Социалисти­ческого Труда, Героя Советского Союза бывшего министра обороны СССР Д. Ф. Устинова, выполненный известным советским скульптором Л. Кербелем.

Улица Галактионовская пересекает площадь, разделяя ее как бы на две части. Застраивались и благоустраивались они в разное время: участок от Галактионовской до Самарской улицы — в 50-е годы, между Галактионовской и Молодогвардейской — в 70-е. Композиционный центр первого этапа застройки — здание Оргэнергостроя, смысловой акцент второго — многоструйный фонтан 30-летия Победы, от которого пло­щадь раскрывается дальше, на простор волжского берега, к монументу

Славы.

Невозможно узнать в этом, одном из красивейших районов города бывшую пыльную и грязную Воскресенскую площадь. Меняется и лицо бывшей Троицкой улицы. Все больше на Галактионовской появляется современных зданий, им уступают место неказистые мещанские построй­ки старой Самары.

«ЭХ, САМАРА-ГОРОДОК...»

Среди улиц старого города она ничем не выделяется. Те же ряды небольших деревянных домиков, перемежающихся с каменными особ­няками минувших эпох. Кое-где — современные здания, возведенные в 50-е годы и позже... Таков ее облик. Замечательно же само назва­ние этой улицы — Самарская, уводящее нас в глубь веков.

Самарская... Самара... Четыре столетия назад ногайский князь, вла­дыка заволжских степей, потребовал: «государевым городам на Уфе и Самаре не быти...» Астраханский воевода Лобанов-Ростовский, к которо­му поступил этот решительный протест, сообщил о недовольстве князя в письме в Посольский приказ. Так впервые в 1586 году в официальных документах была упомянута Самара.

Требование ногайского князя, как мы можем сегодня убедиться, осталось без внимания. В Самаре было учреждено воеводство, и первым самарским воеводой стал князь Григорий Осипович Засёкин. Известны имена и других воевод Самары-городка, надо заметить, довольно часто сменявших друг друга.

Примерно к середине XVIII века Самара потеряла свое значе­ние как военная крепость, но все более заметную роль начала она играть в торговле Поволжья. Город рос, но административной само­стоятельности долго не получал. В 1708 году при первом по указу Петра разделении России на губернии Самара была приписана к Ка­занской губернии. Затем в течение 70 лет попеременно относилась то к Астраханской, то опять к Казанской, а в 1782 году уже как уездный центр значится в Симбирской губернии. Тогда же получает



она и свой первый настоящий градостроительный план. Согласно ему город разбивается на ряд прямоугольных кварталов с улицами, иду­щими параллельно волжскому берегу и спускающимися к нему перпен­дикулярно. Этот принцип застройки сохранялся и во всех последующих городских планах прошлого столетия. Учитывают его и сегодняшние

архитекторы.

1 января 1851 года, о чем мы уже говорили, Самара стала центром вновь образованной губернии. К этому времени в ней насчитывалось лишь около 20 тысяч жителей. А к началу нового столетия их стало уже

96 тысяч. „

«Самара — город молодой, живой и деятельный. В последние
25__ 30 лет он сильно разросся: появилось много новых домов и круп­
ных сооружений, —так писал о нашем городе в 1889 году Н. Лендер,
автор сборника очерков «Волга».— Строительная деятельность в Самаре
вообще чрезвычайно сильно развита и даже беспримерна. В самом
деле, камень за камнем, дом за домом — и Самара становится все
шире и шире. Можно сказать без преувеличения, что это город но­
венький, «с иголочки»... Затейливый городской театр, громадные паровые
мельницы и пятиэтажные дома красивой архитектуры... Кто не видал
Самару лет 10—15,.то не узнает ее в теперешнем состоянии...» —
продолжал восхищаться городом Н. Лендер.

«Новенькой», «с иголочки», выражаясь его словами, была в конце XIX века и Самарская улица. Строились здесь по преимуществу люди со средними доходами. Отсюда — обилие деревянных домов, нарядный вид которым придавала искусная резьба. Конечно, за минувший век постройки обветшали, и теперь нужно пристально вглядываться, чтобы увидеть некогда великолепные узоры, сработанные самарскими умель­цами. Но на этой улице сохранились до нашего времени без особых изменений и каменные здания, относящиеся сегодня к числу архитек­турных достопримечательностей города.

Прежде всего хотелось бы назвать-оригинальный по своим формам
особняк архитектора А. У. Зеленко (улица Самарская, 179). Александр
Устинович Зеленко в начале века работал городским архитектором.
Гражданский инженер по образованию, он, несомненно, был одарен­
ным зодчим. Вспомните одно из изящнейших зданий — особняк Кур-
линой! Дом самого Зеленко на Самарской, конечно, скромнее. В нем
нет той вычурности форм и роскоши отделки. Этот двухэтажный особ­
няк с поддерживающей балкон второго этажа колонной у парадно­
го входа архитектор построил в 1902—1903 годах более интеллигент­
ным, что ли, по своему декору. Сейчас это здание — Дом литерато­
ров, тут разместилось правление Куйбышевской писательской органи­
зации. И, наверное, трудно найти старинному особняку более удачное
применение.,

Внимание прохожих всегда привлекает пышностью отделки и большое трехэтажное'здание на углу Самарской и Рабочей. В списках город­ских памятников архитектуры начала XX века оно значится как дом Нуйчева — по имени выстроившего его подрядчика. До революции в нем находилась гимназия, в советское время — школа. *



Самарская, 95 — этот адрес знаком многим поколениям куйбышев-цев. В 30-е годы здесь распахнул свои двери театр юного зрителя. А появилось на карте города здание ТЮЗа много раньше — примерно в 1907—1908 годах. Братья Ивановы, владельцы гостиницы «Гранд-отель», построили его для довольно своеобразного увеселительного заведе­ния — ресторана «Аквариум», являвшегося одновременно и концертным залом. Тут работало варьете, выступали цыганские и русские хоры. Сразу после февральской революции под давлением Совета рабочих депутатов «Аквариум» был реквизирован. В нем разместились коми­теты политических партий. Две комнаты во втором этаже с конца марта по начало ноября 1917 года занимали Самарский комитет боль­шевиков и редакция газеты «Приволжская правда». Именно здесь 22 октября 1917 года состоялось заседание Самарского комитета РСДРП(б), на котором обсуждался вопрос о взятии власти Советами. В дальнейшем, в первые годы Советской власти, в бывшем «Аквариу­ме» находились 3-й райком РКП(б) и 4-й райком РКСМ. В сентябре 1922 года комсомольцы 4-го района создали тут первую в Самаре пионерскую дружину. Так здание на старинной улице Самарской оказа­лось причастным к новой истории города.

Сегодня Самарская — оживленная транспортная магистраль. Начи­наясь от городских кварталов застройки прошлого века, она проходит через площадь Устинова и на пересечении с Полевой сливается с улицей Ново-Садовой, которая в свою очередь соединяет старую Са­мару с новостройками миллионного областного центра.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал