Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На площади Чапаева






«...Морозный вечер 6 ноября 1932 г., канун 15-летия Великой Ок-гябрьской социалистической революции. На площади Парижских ком­мунаров... у драматического театра собрались десятки тысяч людей, — гак, следуя свидетельствам очевидцев, описывают авторы книги «Памят­ники истории и культуры Куйбышевской области» открытие памятника 5 И Чапаеву.— Стоят войска. Играют оркестры. Возле покрытого белым юкрывалом монумента Чапаеву и бойцам его дивизии находятся сомандующий войсками ПриВО комкор И. Ф. Федько, бывший начальник 1апаевской дивизии после гибели В. И. Чапаева комкор И. С. Кутяков, федседатель крайисполкома Г. Т. Полбицын, сын Чапаева — А. В. Чапаев. 5десь же скульптор М. Г. Манизер. Медленно сползает покрывало, I над площадью долго гремит «ура»...»



Площадь имени В. И. Чапаева... Площадь Парижских коммунаров. Раньше, до революции, она была известна самарцам под названием Театральной. В 1887—1888 годах по проекту выдающегося русского зодчего М. Н. Чичагова на высоком берегу Волги прямо над любимым местом отдыха горожан Струковским садом было построено здание го-. родского театра. Место было выбрано очень удобно не только с точки зрения живописного открывающегося отсюда вида на волжские дали. Театр был поставлен в тогдашнем географическом центре города. С ари­стократическими районами площадь соединяли Дворянская (улица Куй­бышева) и Саратовская (улица Фрунзе), из более демократических — «простонародных» жилых кварталов сюда можно было попасть по Николаевской (улица Чапаевская) и Почтовой (улица Рабочая). Надо за­метить, и в те далекие годы горожане любили свой театр не меньше, чем сегодняшние жители Куйбышева. Но не только спектаклями, во­шедшими в историю русского и советского искусства, знаменит наш театр. Хранят его стены и память о первых днях революционного пробуждения России.

2 марта 1917 года в городском театре на собрании трудящихся был избран первый состав Совета рабочих депутатов, куда вошли и представители от партии большевиков. Параллельно с той же повесткой дня проходили еще два таких собрания: в театре «Олимп» и Общест­венном собрании.

Здание Общественного собрания от театра — через площадь. Оно построено по проекту Д. Вернера в 1914 годуЛ Через пять лет, в 1919-м, тут был организован первый красноармейский клуб, которому после гибели Карла Либкнехта было присвоено его имя. Сейчас в этом зда­нии находится музей истории войск Краснознаменного Приволжского военного округа.

Рядом с ним изящная постройка того же времени стиля немецкий модерн —- бывший дом знаменитого на всю Самару владельца пиво­варенного завода фон Вакано. Этот особняк, построенный «пивным королем» для своего сына, постигла судьба большинства домов самар­ских толстосумов: в первые годы Советской власти он был национа­лизирован и заселен нуждающимися в жилье.

Скромно глядит на нарядные башенки театра и аккуратно обши­тый тесом домик в три окошечка (улица Фрунзе, 173). К взметнув­шемуся над площадью вихрю революции он тоже имел самое прямое отношение. Здесь в конце прошлого века жил сосланный в Самару известный народник Николай Степанович Долгов.

У Н. С. Долгова, как правило, бывали все ссыльные, поднадзор­ные и нелегальные, кого судьба забрасывала в отдаленный от столиц волжский город. Заглядывал на огон" ек к старому народнику и состоя­щий под негласным надзором полиции В. И. Ульянов. В марте 1893 го­да у Н. С. Долгова познакомился Владимир Ильич с высланным из Ка­зани участником федосеевского кружка Исааком Христофоровичем Лалаянцем, ставшим впоследствии близким другом и верным соратни­ком Ленина по революционной борьбе. Вот как вспоминал об этой встрече сам И. X. Лалаянц: «...Вошел молодой человек лет 22—23-х, не-


высокого роста, но очень крепко и основательно сложенный, с русы-, ми, заметно рыжеватыми, особенно на усах и бороде волосами. Передо мной стоял человек с необыкновенно умной и глубоко симпатичной физиономией, как-то сразу располагающий к себе. Это был Ульянов Владимир Ильич».

Тогда в ночной самарской тиши надолго затянулась беседа двух мо­лодых людей, горячо мечтавших об освобождении простого народа. Внимал ей и старый народник. Не все было понятно в речах заси­девшихся за полночь представителей нового поколения революционной России, но, думается, радостно ему было слушать молодых — значит, не напрасно положил он жизнь свою на алтарь борьбы, пришли те, кто продолжит начатое им и его товарищами... Из дальнейшей биографии Н. С. Долгова известно, что в октябре 1905 года он вошел в Са­марский железнодорожный стачечный комитет, в декабре был арестован и сослан в Бугульму.

Домик, где жил Н. С. Долгов, сохранился до наших дней без осо­бых изменений. Хотя вид этой части улицы — а мы, собственно, уже вышли с бывшей Театральной площади на старинную самарскую ули­цу Саратовскую — стал иным еще в предреволюционные -годы. Под­нялся почти рядом с ним украшенный богатой резьбой и высокими башнями двухэтажный дом. Это, пожалуй, единственное на сегод­няшний день деревянное здание, о котором известно, что построено оно по щербачевскому проекту. А на углу Саратовской и Почтовой появилась резиденция губернатора. В 1.915 году была перенесена она с Алексеевской площади на Театральную во вновь отстроенное зда­ние архитектора П. Шаманского. Изначально дом был двухэтажным, украшенным лепниной по фасаду. В революционном 1917-м губер­наторский особняк поменял хозяев — 27 октября, сразу после победы пролетарского восстания в Петрограде, членами избранного нака­нуне ревкома здесь было проведено первое заседание. Председа­телем на нем был избран В. В. Куйбышев. В 30-е годы здание было надстроено еще двумя этажами, по внешнему виду фасад был при­ближен к строгому облику новостройки того времени — Дому Красной Армии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал