Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На центральной улице города






По бровке волжского берега проходит главная улица нашего города. Она берет начало от Хлебной площади, затем пересекает площадь Революции и через несколько кварталов, огибая старинный го­родской парк, плавно спускается почти к самой реке., На современной карте города она занимает совсем немного места, но в истории Самары с нею связано немало значительных событий.

Внешне ничем не выделяется среди других приземистых особняков дом под номером 7. Типичная для русского города постройка второй половины прошлого века. Но именно здесь, в доме Шоринова на Дворянской, в 1889 году снимал квартиру Марк Тимофеевич Елизаров, «человек сомнительной политической благонадежности», как именовали



его жандармские документы той поры, человек, с именем которого тесно связан самарский период жизни В. И. Ленина.

М Т. Елизаров был товарищем по университету старшего брата Владимира Ильича - Александра Ульянова. В Петербурге он познако­мился и с Анной Ильиничной Ульяновой, которая в первое алакаевское лето семьи Ульяновых стала его женой. А. И. Ульянова и М. Т. Елизаров входили в число подозреваемых по делу о покушении на Александра III. Правда, за недостаточностью улик они были из-под ареста освобождены. После этого Елизаров был вынужден поселиться в Самаре. У него на квартире останавливались, наезжая с хутора Алакаевка, члены семьи Ульяновых. Бывал в доме Шоринова и Владимир Ильич.

До наших дней практически без изменений сохранился и другой дом на бывшей Дворянской, который часто посещал В. И. Ульянов Это — здание Самарской публичной библиотеки (улица Куйбышева, Уэ). Основана она была в 1860 году на базе кабинета для чтения при газете «Самарские губернские ведомости». Самое активное участие в ее организации принимал уже знакомый нам общественный деятель того времени П. В. Алабин. Самарская публичная библиотека считалась одним из лучших провинциальных книжных хранилищ России: в ее фонде насчитывалось до 36 тысяч томов. При библиотеке был бесплат­ный читальный зал — традиционное место встреч революционно наст­роенной молодежи Самары. Бывая здесь, Владимир Ильич знакомился с периодикой, встречался с друзьями-единомышленниками, брал по абонементу сестры Анны Ильиничны нужные ему книги.

Сейчас в этом здании размещается библиотека политической книги. Тут создан музей из трех мемориальных комнат, где собрана литература, которой пользовался В. И. Ленин в годы жизни в Самаре, воссоздана обстановка того периода.

На той же Дворянской улице находилась и квартира зубного врача А А. Кацнельсон (улица Куйбышева, 127). Хозяйка ее, принимавшая пациентов на дому, нередко предоставляла квартиру для нелегальных встреч и собраний. На одном из них в 1891 году с сокрушительной критикой народничества выступил В. И. Ульянов.

Совсем рядом с этими памятными для куйбышевцев зданиями, на той же стороне улицы, другая достопримечательность— бывшая гостиница «Гранд-отель» (ныне «Жигули», улица Куйбышева, 111). В са­марские годы В. И. Ленина она имела другой вид. В 1908—1909 годах здание было реконструировано в модном тогда стиле модерн по проекту архитектора М. Квятковского. Но принимать богатых постояльцев «I ранд-отелю» пришлось недолго. Осенью 1918 года здесь разместился штаб 1-й Самарской дивизии, части которой первыми вошли 7 октября в наш город четыре месяца находившийся под властью белочехов и Комуча. Командовал дивизией бывший унтер-офицер двадцатидевятилетнии большевик Сергей Парменович Захаров.

Напротив бывшего «Гранд-отеля» бок о бок стоят два ^идных, впечатляющих добротностью отделки здания (улица Куйбышева, 9Ц и 41). До революции это были самые внушительные финансовые учреждения Самары — Русский банк для внешней торговли и Волжско-Камскии ком-




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал