Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 51. С. 75.







       
   
 
 


24-я Самаро-Симбирская Железная дивизия была, как известно, сформирована в июле — августе восемнадцатого года из рабочих и крестьян губерний, давших ей название. Организатором и первым ее комдивом был Г. Д. Гай, ставший одним из легендарных полко­водцев гражданской войны. Комиссаром — ветеран-большевик Н. Ф. Па­нов. Одна из первых крупных побед дивизии — взятие 12 сентября 1918 года Симбирска. Затем, 3 октября, гаевцы овладели Сызранью, 7 октября участвовали в освобождении от белых Самары.

Штаб Железной дивизии в Самаре разместился в богатом и простор­ном особняке хлеботорговца М. А. Сурошникова, выстроенном в 1907—1910 годах по проекту архитектора А. А. Щербачева. Ныне это здание (Пионерская, 22) внесено в список памятников архитектуры, охраняемых государством.

А напротив особняка Сурошникова находится также одно из самых старинных зданий Самары — угловой дом Е. А. Неронова постройки 1851 года. До революции он переменил нескольких владельцев: от чиновника Неронова перешел к казаку Шапошникову, от него — к некому Шелудякову, продавшему его товариществу «Печатня Яковлева». Послед­ний владелец дома — представитель известной в Самаре купеческой ди­настии П. И. Шихобалов. Сейчас здесь находится редакция окружной военной газеты «За Родину».

Наше путешествие по улице Алексея Толстого мы начали от угла бывших Казанской и Успенской. Хотелось бы тут его и завершить. Через дорогу от бывшего реального училища под номером 29 по улице А. Толстого до совсем недавнего времени значился дом, при­надлежавший в 70—80-х годах прошлого столетия видному общест­венному деятелю Самары Петру Владимировичу Алабину.

Это он, Алабин, вручив 6 мая 1877 года болгарским дружинам Самарское знамя, ставшее национальной реликвией болгарского народа, сказал: «Издалека, через всю русскую землю оно нами принесено к вам как бы в живое свидетельство того, что дается вам не одним уголком России, а всею русской землей. На знамени этом начертан 1876 год, то есть год, в который вся Русь затрепетала при виде ьаших невыносимых страданий...»

Два сына П. В. Алабина сражались на Балканах за свободу братьев-
болгар. Сестрой милосердия ухаживала в госпитале за ранеными жена.
Сам Петр Владимирович был представителем Русского Красного Крес­
та в Болгарии, а после освобождения от османов Софии стал градо­
начальником болгарской столицы. Он — основатель Софийской публич­
ной библиотеки, автор проекта памятника-обелиска болгарскому рево­
люционеру В. Левскому. А„=йыиа

Со следами поистине подвижнической деятельности П. В. АлаЬина, гласного, а затем и председателя Самарской городской думы в 1885—1896 годах, нам, кстати, еще не раз предстоит познакомиться в нашем путешествии по старой части города.

Родственными узами с Петром Владимировичем Алабиным был связан «классный художник архитектуры», как именуют его,.дркументы того времени, Александр Александрович Щербачев. Целое^сятилетие—

16 ■ •■ •>.... •*



с 21 февраля 1889 по 28 октября 1899 года — был А. А. Щербачев главным городским архитектором Самары. Это — период интенсивного строительства города, когда, собственно, определились основные черты архитектурного ансамбля старой Самары. За многими постройками он вел надзор как городской архитектор. А целый ряд зданий, сохра­нившихся до нашей поры, возводился непосредственно по его проектам. Примечательно, что архитектором стал и сын А. А. Щербачева, внук П. В. Алабина, названный в его честь, Петр Александрович Щербачев. С его именем связано строительство в Куйбышеве многих зданий уже в советское время.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал