Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На бывшей Казанской






БОЛЬШАЯ — ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ — ВОДНИКОВ

Вторая по счету от Волги — улица Водников. Почти двести лет назад она была известна как Большая. И тогда это соответствовало истине. Тут, поближе к реке, к своим амбарам и лабазам, селились купцы и другие предприимчивые люди. В первых этажах они откры­вали лавки, сдавали внаем комнаты и отдельные квартиры... Много­людно в ту пору было на этой улице. Даже ночью, за плотно притво­ренными ставнями, не всегда отдыхала она. А днем тянулись по ней подводы с хлебом, шумел спешивший к самарским и волжским приста­ням народ.

Сегодня на улице Водников тихо. Изредка скрипнут на перекрестке тормоза: шофер выбирает, куда свернуть — вверх, к центру, или вниз, к набережным. У домов, которым за сто и более лет, сидят на ска­меечках старушки — приглядывают за внуками. Детворе тут вольготно: можно прятаться в ромашковых зарослях газона, напоминающего скорее деревенский палисад; можно прямо у края дороги пускать дощечки в луже после короткого летнего дождя; можно, наконец, откровенно разглядывать незнакомых прохожих. Они не часты. По взглядам, кото­рыми встречают тебя здесь жители, понимаешь: на этой улице знают друг друга в лицо. Вглядимся в нее и мы. Познакомимся.

Одно-двух-, самое большее — трехэтажные дома. Вперемежку ка­менные и деревянные. В одном ряду — совсем маленькие, в три окошка, и особняки с чертами классицизма; здесь же — здания в несколько подъездов — «доходные», где в узорах балконных решеток мелькнет вдруг былая любовь самарских архитекторов к модерну.

Есть на улице Водников и вовсе не характерные для русских городов постройки. Вот посмотрите: совсем обыкновенный нижний этаж, а над ним — неожиданно типично «кавказская» терраса. Это дом под номе­ром 117. По губернским ведомостям 50-х годов он значится как одно­этажное строение 1830 года. А верх надстроен уже во второй половине минувшего столетия. Почему столь необычен он для здешних мест? Можно только предположить: кто-то из владельцев дома, побывав в Тифлисе или Владикавказе, вывез с собой на родную Волгу идею создания такой открытой солнцу веранды.

Б


 

I |

А слева (улица Водников, 119) — двухэтажный каменный дом с
; мансардами, построенный в 80-х годах XIX века. Владельцы его Охлопков

| и Егоров происходили из мещанского сословия. Но здание, построенное

| по их заказу, никого бы не удивило, пожалуй, и где-нибудь на па-

| рижской улочке.

Многие из самарских домовладельцев любили дома с выступами
(эркерами). Справа от «кавказской» террасы — один из таких домов.
Сохранила улица в сегодняшнем облике и факт своей биографии,
относящийся к перемене названия с Большой на Преображенскую.
I Произошло это в конце семнадцатого века. Тогда в начале Большой,

на берегу Самары, стали возводить свои хлебные и другие предприятия представители местных и иногородних торговцев. Не чурались они и богоугодных дел: сложились на сооружение храма Преображе­ния господня. По церкви стала именоваться и улица — Преображен­ской.

Где-то на рубеже столетий нынешнего и минувшего выстроил тут свою мельницу (улица Водников, 54) и купец Якимов. Возведена она была в популярном в то время наряду с модерном псевдорусском стиле. Дела у Якимова, видимо, шли неплохо, поскольку в 10-е годы построил он, расширяя свое предприятие, новый мельничный корпус (ныне — здание педагогического института на ул. М. Горького).

И как же старая мельница сегодня? Она работает. Здесь третий
цех мукомольного завода № 3 по производству обдирной ржаной
муки. Хлебушком ржаным, говорят работники старинной мельницы,
кормим мы всю Куйбышевскую область.
! Типичный для дореволюционной Самары пример городской застрой-

ки... Так можно сформулировать общее название того, что предстает на
| улице Водников. Но что-то не хочется, что-то мешает отнести ее к

разряду музейных. Может, просто-напросто то, что улица старой Сама­ры продолжает свою жизнь? Как продолжают ее немало повидавшие на своем веку пожилые люди, неторопливые и мудро-рассудительные в своих поступках. И появляются в ее облике новые, современные черты: уже несколько лет на пересечении улиц Пионерской и Водников вы­сится многоэтажное здание студенческого общежития военно-меди­цинского факультета Куйбышевского мединститута имени Д. И. Ульяно­ва (арх. В. Годына, Ю. Харитонов, Ю. Мельничук, 1983 год). Рядом — троллейбусная остановка. Она не пустует.

 

НА БЫВШЕЙ КАЗАНСКОЙ

До революции она состояла в основном из дворянских и купе­ческих особняков. Средствами их владельцы располагали достаточными, потому и поныне украшают улицу, носящую сегодня имя Алексея Толстого, великолепные здания.

Но не только этим привлекает внимание бывшая Казанская. Глеб
| Максимилианович Кржижановский, Мария Ильинична Ульянова, Алексей

I

Николаевич Толстой, Гая Дмитриевич Гай, чьи имена хорошо знакомы каждому, и Вячеслав Александрович Кугушев, Петр Владимирович Ала­бин, Александр Александрович Щербачев, о которых известно больше куйбышевским краеведам... В разные годы Казанская стала частицей их биографий. И, рассказывая об этой улице, невозможно умолчать о них. Бывшее реальное училище (улица А. Толстого, 31)... Едва ли не самое старинное каменное здание Самары из сохранившихся. Одно из немногих, уцелевшее после страшного пожара 1848 года, когда выгорел буквально весь город. Оно было построено в 1840 году и принадлежало купцу с иностранной фамилией Макке. Это был самый большой в то время дом в Самаре. Вот почему он был заарендован губернским прав­лением и в нем 1 октября 1851 года после церковного молебна сос­тоялось торжественное открытие Самарской губернии. До этого Сама­ра была уездным городом с губернским центром в Симбирске. Здесь мы только упомянем об этом знаменательном для города событии, давшем толчок бурному его развитию, а о самом доме Макке сообщим сле­дующее: 7 октября 1880 года в нем было открыто реальное училище, одно из са/лых лучших по тем временам в Поволжье. Училище распо­лагало неплохо оснащенными кабинетами естествознания и минералогии, химической лабораторией, столярно-токарными и переплетными мас­терскими, музыкальными и рисовальными классами, фундаментальной и ученической библиотеками; в смотровой башне размещалась обсер-

2—603 9


! I

   
 
 
 


ватория. То есть тут были созданы все условия для получения хорошего образования.

Спустя восемь лет, в 1888-м, Самарское реальное училище с зо­лотой медалью оканчивает Г. М. Кржижановский — будущий соратник В. И. Ленина, который вместе с ним организовывал «Петербургский. союз борьбы за освобождение рабочего класса», а в 1902—1903 годах создал в Самаре Русское бюро «Искры».

С 1898 по 1901 год в число воспитанников реального училища входил Алексей Толстой, ставший одним из выдающихся советских писателей. В 1983 году, когда отмечалось 100-летие со дня рожде­ния А. Н. Толстого, улица, на которой он некогда учился, стала носить его имя (прежнее название в советский период — улица Обороны).

Память о знаменитых питомцах Самарского реального училища хра­нят мемориальные доски у центрального входа в здание. Но не все, возможно, знают, что в годы учебы Г. М. Кржижановского и А. Н. Тол­стого оно имело другой вид. В 1906-=—1909 годах здание было реконструи­ровано по проекту самарского, архитектора П. Шаманского. Оно приобре­ло трехэтажный пристрой по улице Казанской с жилыми помещениями для дирекции и педагогического состава. Изменился и его внешний облик — фасад дома выполнен в стиле модерн. Таким и сегодня выгля­дит бывшее владение Макке, продолжающее служить людям. Уже в советское время здесь располагались: школа второй ступени имени. Льва Толстого — в 30-е годы, в 40-е, в Великую Отечественную вой­ну, — эвакогоспиталь, в 50-е — суворовское училище... Сейчас это один из корпусов Куйбышевского медицинского института.

Напротив реального училища (улица А. Толстого, 38) находилась в конце прошлого века Самарская женская гимназия. Сюда в авгус­те 1889 года после переезда семьи Ульяновых в Самару поступила учиться младшая сестра Владимира Ильича — Мария Ильинична. Кста­ти, если в конце 80-х годов прошлого века Г. М. Кржижановский и М. И. Ульянова чуть-чуть разминулись на улице Казанской во времени, то в начале нашего века они все-таки встретились в Самаре. И произошло это в конце января 1902 года на квартире Кржижановских, где состоя­лось общероссийское совещание искровцев, положившее начало Русской организации «Искры».

Дом Субботиной-Мартинсон (улица А. Толстого, 30)... Старожилам города хорошо знакомы его готические шпили^ Но многие ли знают историю этого дома? В частности то, что с ним связано имя человека, являвшегося одной из самых необычных личностей в революционной истории России.

Впрочем, сначала о самом здании. Таким, как сегодня, предстает оно взгляду еще с 10-х годов нашего века. Тогда богатый самарский купец Субботин заказал архитектору Квятковскому проект дома для своей до­чери. Есть предположение, что здание не строилось заново. По крайней мере уже в 1851 году на этом месте находился добротный двух­этажный каменный дом с антресолями и торговым помещением, при­надлежавший купцу Бурееву. В конце XIX и до середины 10-х го­дов XX века в нем размещалось отделение Волжско-Камского банка, а


       
   
 
 


затем дом перекупил Субботин. Вероятно, не было смысла разрушать его до основания. Скорее всего судьбой старинного особняка была капитальная реконструкция, полностью видоизменившая здание.

Бывший дом купеческой дочки — безусловно, одна из архитектур­ных достопримечательностей старой Самары. Но не только это привлекло к нему наше внимание, в первую очередь вызвано оно тем, что с 1914 по 1916 год в списках жильцов, снимавших здесь квартиры, зна­чится князь Вячеслав Александрович Кугушев.

Это имя неоднократно встречается в документах Самарского гу­бернского жандармского управления, хранящихся в фондах государст­венного архива Куйбышевской области. Чем же не угодил жандармам высокородный князь, бывший к тому же весьма состоятельным чело­веком? Да тем, что тесно сотрудничал с социал-демократическими организациями, причем самой «крамольной» — большевистской ориен­тации. Чего стоят, к примеру, факты его биографии! В 80-х годах, будучи студентом Петербургского лесного института, Вячеслав Кугушев знакомится со студентом-юристом Дмитрием Благоевым и участвует вместе с ним в создании группы «Партия русских социал-демокра­тов», вошедшей в историю революционного движения под названием Благоевской. 1884 год—молодой князь приобретает на свои средства портативную типографию, с помощью которой выпускается два номера газеты «Рабочий». Май 1887 года — арест В. А. Кугушева, четыре ме­сяца тюрьмы и освобождение благодаря хлопотам отца под большой денежный залог с предписанием поселиться в отцовском уфимском имении «Узенский хутор». 1904 год—ссылка в Олонецкую губернию, находясь в которой князь Кугушев продает свое тамбовское имение «Отрада» и полученные за него 108 тысяч рублей передает в больше­вистскую кассу. Весной 1905 года вместе с известным революционе­ром-латышом Яном Карловичем Берзиным Вячеслав Александрович Ку­гушев бежит из ссылки за границу. Среди тогдашних знакомых и дру­зей В. А. Кугушева — Н. К. Крупская, Я. М. Свердлов, М. И. Калинин, А. И. Свидерский, А. Д. Цюрупа... Маленькая деталь: Александр Дмит­риевич Цюрупа в начале 900-х годов был управляющим переданного отцом Вячеславу Кугушеву имения «Узенский хутор», которое многие годы служило убежищем для преследовавшихся охранкой товарищей мятежного князя по борьбе.

В Самаре В. А. Кугушев появляется где-то после 1906 года, когда
возвращается из эмиграции в Россию. Правда, здесь он известен как
деятель кадетской партии, член Государственного совета, агент с 1909 го­
да Донского земельного банка по пяти волжским губерниям, в том
числе Самарской и Уфимской. |

Но видное общественное положение Вячеслава Александровича Ку-!

гушева — не более как удобная «крыша» для опытного революционера- I

конспиратора. Статус члена Государственного совета обеспечивает ему
неприкосновенность, а убеждения и деятельность князя остаются преж- |

ними. В 1907 году он закладывает за 50 тысяч еще одно из своих.

имений, полученные средства передает социал-демократическому изда- |

тельству «Новый мир». В сентябре 1915 года участвует в проходящем


 
 


в Самаре съезде представителей земских и других общественных деяте­лей волжских губерний по борьбе с дороговизной. Съезд принимает неслыханную по тем временам резолюцию с требованием немедленного созыва Государственной думы, установления ответственности высших ' исполнительных органов власти перед народным представительством, 4 введения «правовых норм, обеспечивающих инициативу общественных сил страны». Автор «дерзкой» резолюции — князь Кугушев. За состав­ление ее следует «запрещение жительства в пределах Самарской губер­нии». Действие этого разгневанного губернаторского предписания при­шлось приостанавливать самому министру внутренних дел: ведь высылка члена Государственного совета приобрела бы уж слишком скандальную окраску.

Февральская революция застала князя Кугушева в Самаре. Вместе с рабочими он освобождает политических заключенных и становится вскоре комиссаром тюрьмы. Затем, уже после победы Октября, Кугушев работает в управлении Наркомпрода по Уфимской губернии, в Москве — в комитете помощи голодающим неурожайных областей, часто выезжает в родное Поволжье, где ведает распределением зерна, отправкой хлебных эшелонов, занимается организацией столовых и раздачей про­довольствия голодающим.

Летом 1918 года под Уфой Вячеслав Кугушев переходит линию фронта с Колчаком, чтобы как уполномоченный ВЦИК вести с белыми переговоры об обмене пленными. Эту сложную и опасную миссию он успешно выполняет.

Известно письмо В. И. Ленина В. А. Кугушеву в Уфу, датирован­
ное 28 сентября 1919 года. В нем Владимир Ильич обращается к Кугушеву
с просьбой помочь Л. А. Фотиевой с устройством ее на лечение I

в Башкирии. «... Тов. А. Д. Цюрупа сказал мне, — пишет В. И. Ленин, — |

что Вы Л. А. Фотиеву знаете и не откажетесь помочь ей. Заранее бла­годарю Вас, прошу мне черкнуть с оказией (военной, например) о получении этого письма.

С товарищеским приветом В. Ульянов (Ленин)»*.

Не случайно столь подробно решили мы рассказать о князе Кугушеве.
Революционная деятельность отдельных представителей его класса спра­
ведливо получила широкую известность. О Вячеславе же Александрови- 1
че Кугушеве (1863—1944), активном борце за свержение самодержавия,
«беспартийном большевике», как называли его Яков Свердлов и Алек­
сандр Цюрупа, знают далеко не все и в нашем городе. И нам помог
узнать о его необычной судьбе старинный готический особняк на бывшей
Казанской.

Давайте пройдем еще немного по этой улице. Изящный дом в стиле модерн на пересечении ее с улицей Пионерской (бывшей Во­скресенской) тоже вряд ли останется незамеченным.

«В этом здании в октябре 1918 года размещался штаб Симбирской Железной дивизии. Начальником дивизии был Гая Дмитриевич Гай», — можно прочесть на мемориальной доске, укрепленной на фасаде.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал