Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 17. С. 209.






72 2*



Н. Вилонова. И отсюда, из Пушкинского Народного дома, был дан сигнал о начале в Самаре 8 декабря 1905-го всеобщей политической забастовки.

Да, многое повидали на своем веку стены этого старинного зда­ния на улице Льва Толстого, боевой была его юность. И по праву вот уже многие годы бывший Пушкинский Народный дом, хозяевами которого стали куйбышевские железнодорожники, называется «Клуб имени Революции 1905 года».

Если идти по улице Льва Толстого дальше, к Волге, то через каких-нибудь четверть часа с левой стороны предстанет взору здание Куйбы­шевской филармонии (улица Льва Толстого, 27). Это место о многом говорит каждому жителю нашего города. Здесь в ночь на 27 октября (9 ноября) 1917 года была провозглашена в Самаре Советская власть. Пятнадцать минут ходьбы неторопливым прогулочным шагом и двена­дцать лет, прошедших от революционных событий пятого года до Ве­ликого Октября, отделяют Пушкинский Народный дом и театр-цирк «Олимп», в зале которого волей рабочих, крестьянских и солдатских депутатов власть перешла в руки народа.

Дорого это здание куйбышевцам. Вот почему, когда пришло оно в ветхое состояние и специалистами был вынесен суровый приговор: в прежнем виде сохранить его невозможно, было принято решение возвести новое, в котором максимально были бы переданы характер, элементы и детали архитектуры того «Олимпа». За эту, очень непростую задачу взялся большой коллектив архитекторов из Куйбышевгорпроекта во главе с Ю. В. Храмовым. Совместить декор модерна (а именно к этому стилю принадлежит творение известного самарского архитектора П. В. Шаманского) и современность с ее требованиями к организации пространственной среды — вот к чему стремились проектировщики. И это им, на наш взгляд, вполне удалось.

Придирчиво вглядывались куйбышевцы, проходя мимо стройки на углу улиц Льва Толстого и Фрунзе, в возрождающийся заново облик филармонии. И чем ближе подвигалось строительство к завершению, тем зримее вырисовывались в нем черты старинного «Олимпа». Повторена конфигурация оконных проемов центрального входа, заняли свое место крылатые пегасы, маски греческих муз — покровительниц искусств, воз­неслись над фронтоном аллегорические фигуры... На нашем рисунке здание, вобравшее в себя характерный образ памятника революцион­ной истории Самары, изображено в том виде, в каком предстает оно сегодня перед горожанами.

Старый «Олимп» был построен в 1907 году. За десять лет до свершившегося в нем события, открывшего новую эпоху в четырех-вековой истории города. И, думается, по-своему знаменательно, что всего в квартале от него находится здание, имеющее к этому событию самое кровное отношение. В нем исполнительный комитет Куйбышевского городского Совета народных депутатов. По улице Льва Толстого этот дом числится под номером 20. Но фасадом он выходит на улицу Куйбышева. С этой стороны и изображен на нашем рисунке.


Небезынтересна судьба появления этого здания. Вот как рассказывает об этолл куйбышевский старожил, один из знатоков городской истории Николай Павлович Аннаев: «В 70-х годах прошлого века Самара очень бурно застраивалась. И вот в 1878 году был объявлен архитектурный •конкурс на застройку участка на углу Дворянской и Москательной. Среди представленных на него проектов лучшим был признан проект иногороднего, кажется, петербургского архитектора Гронвальда, предло­жившего построить здесь дом в стиле итальянского ренессанса. Прибли­зительно к 80-му году проект был осуществлен. Принадлежал дом довольно известному в Самаре купцу Николаю Федоровичу Дунаеву, сдававшему его под Коммерческое собрание — своего рода купеческий клуб. Конечно, за сто с лишним лет здание претерпело некоторые изменения. Я, например, помню его еще с угловым входом. Он вел в цветочный магазин Решетникова, располагавшийся в полуподвале, куда ходила за гиацинтами вся Самара. Памятно мне и то время, когда членам Коммерческого собрания пришлось укладывать чемоданы и удирать из Самары...»

Москательная — Льва Толстого... Какие важные вехи в истории города повидала она в начале века! Примечательно: после Великой Октябрьской революции, когда городской Совет переименовал многие самарские улицы, улица Льва Толстого сохранила свое «старорежимное» назва­ние. Имя великого русского писателя, по постановлению городской думы, было присвоено ей еще в 1910 году, после смерти Л. Толстого. Это был, пожалуй, едва ли не единственный случай, когда новая народная власть оставила в силе старое название улицы.

«Толстой-художник известен ничтожному меньшинству даже в Рос­сии, — писал Владимир Ильич Ленин, откликаясь на кончину писателя.— Чтобы сделать его великие произведения действительно достоянием всех, нужна борьба и борьба против такого общественного строя, который осудил миллионы и десятки миллионов на темноту, заби­тость, каторжный труд и нищету, нужен социалистический переворот»*.

Такой переворот свершился. И так совпало, что в Самаре оформился он в политический акт на улице, носящей имя Льва Николаевича Тол­стого, которого сегодня в нашей стране читают миллионы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал