Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные комиссии






Подготовку и проведение выборов осуществляют избирательные комиссии. Их система, порядок формирования и деятельности, полномочия регламентируются законодательством. Наиболее распространенной в странах Европы является трехуровневая система комиссий: центральная комиссия – территориальная (окружная) – участковая.

Центральная комиссия может быть постоянно действующей, временной или вообще не создаваться.

В Беларуси, Молдове, России, Украине созданы, постоянно действующие, центральные комиссии.

В Сербии, ФРГ, Австрии, Мексике центральные комиссии создается на период выборов из представителей крупнейших политических партий и правительства.

В Англии, Франции, Италии центральной комиссии нет. Ее функции выполняет Министерство внутренних дел.

Состав и формирование некоторых центральных комиссий.

В Республике Беларусь – 12 членов центральной комиссии. 6 членов назначает Президент, 6 избирает Совет Республики Парламента.

В России – 15 членов центральной комиссии. По 5 членов комиссии направляют в ее состав Президент, Государственная Дума и Свет федерации.

В Украине – 15 членов центральной комиссии. Формирует ее Верховная Рада по представлению Президента.

В Молдове – 9 членов центральной комиссии. По 3 члена комиссии направляют в ее состав Президент, Парламент и Высший Совет магистратуры.

В Литве количественный состав центральной комиссии зависит от количества партий имеющих свои фракции в парламенте. По 3 члена комиссии назначают Министр юстиции и общество юристов. Парламент назначает председателя комиссии и членов комиссии от каждой из партийных фракций парламента.

В состав центральной избирательной комиссии Латвии входит 9 членов, из которых председателя и 7 членов избирает Парламент, а одного – Верховный суд.

Состав Эстонской центральной комиссии – 7 человек. Двух членов комиссии назначает Председатель Государственного Суда, по одному – Канцлер юстиции, Государственный контролер, Генеральный прокурор, Директор канцелярии Парламента и Государственный секретарь.

Окружные (территориальные) комиссии. В Великобритании, Голландии, Индии, Новой Зеландии и ряде других государств окружные (территориальные) избирательные комиссии не создаются. Функцию организации выборов на территориальном уровне осуществляют специальные госчиновники.

В странах Европы распространена практика формирования окружных (территориальных) комиссий из представителей политических партий и чиновников местной власти.

Участковые комиссии. Как правило, назначаются местными властями или вышестоящими комиссиями. Могут формироваться из представителей политических партий и муниципальных чиновников.

Формирование окружных (территориальных) комиссий в некоторых странах.

Беларусь. Окружные (территориальные) комиссииформируются президиумами Советов депутатов и исполкомами из представителей политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов, граждан.

Россия. Половина членов комиссии назначается представительным органом административно-территориальной единицы, другая половина – исполнительным органом. В составе комиссии должно быть не менее 1/3 представителей партий и блоков, не более 1/3 госслужащих.

Украина. Образуются Советами с обязательным включением представителей партий.

Казахстан. Назначаются Центризбиркомом по представлению акимов (местных исполкомов).

Молдова. Центризбирком образует окружные комиссии, окружная – участковые. В состав комиссий не могут входить представители партий, участвующих в выборах.

Литва. Окружные комиссии формируются из представителей политических партий, имеющих фракции в Парламенте. По два члена комиссии направляются Министерством юстиции и обществом юристов, один член комиссии направляется мэром. Участковые комиссии образуются окружной комиссией.

Эстония. Уездная комиссия назначается уездным старшиной. Участковые – собранием местного самоуправления.

Регистрация избирателей (списки)

Необязательная. В списки включаются лишь те избиратели, которые сами прибыли на участок и попросили зарегистрировать их. Такая практика регистрации избирателей используется в США, Латвии, большинстве стран Северной и Южной Америки. Необязательная регистрация бывает постоянной и периодической.

Постоянная регистрация. Избиратель, однажды включенный в списки, остается в них до выбытия.

Периодическая регистрация. Старые списки периодически уничтожаются и составляются новые.

Обязательная. Гражданин не проявляет инициативу по своему включению в списки избирателей. Обязанность составлять и обновлять списки лежит на государственных органах и избирательных комиссиях.

В ряде стран избирателю, включенному в списки, выдается карточка или специальное удостоверение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал