Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение на остров вампиров






 

Дождь слегка накрапывал, когда Билли с Дайаной запрыгнули в лодку и отвязали ее от пристани. Та слегка закачалась с борта на борт. Оба были одеты в плащи с пластиковыми капюшонами. Билли сел на весла. «Наконец‑ то я сделаю это, – думал он. – Наконец‑ то я отомщу вампирам».

Был еще только полдень, но тяжелые тучи закрыли солнце, и стало темно, будто ночью. Билли вставил весла в уключины и принялся грести. Дайана глядела на него, устроившись на корме. Лицо ее было мрачным, взгляд – тяжелым, а губы плотно сжаты. Билли подумал, что, если представится хоть малейший шанс убить Кайли и Ирен, она сделает это без промедления.

Хорошо бы, если бы с ними поплыл и Джей. Сейчас пригодилась бы любая помощь. Но после ночного бдения бедный ослабленный Джей должен был хорошенько отоспаться.

Билли посмотрел на две нейлоновые сумки, лежавшие у его ног. В обеих был один и тот же набор – осиновые колья и молотки. Орудия для уничтожения вампиров. Колья ребята купили в ближайшей столярной лавке. Вытесанные из крепчайшей древесины, они были длинные, гладкие и заточенные до невероятной остроты.

– При ярком солнце я бы себя чувствовала гораздо увереннее, – заметила Дайана.

– Кажется, дожди зарядили на всю неделю, – ответил Билли, равномерно погружая весла в воду и загребая. – К тому же у меня нынче выходной, так что мы можем заняться этим только сегодня.

Дайана кивнула.

– Но все же в такой мрачный день…

– Большинство вампиров не выносят любой дневной свет, – заверил Билли. – Солнце не обязательно должно сверкать. Так говорится в книгах.

Дождь продолжал моросить. Капли барабанили по плащам. Океан казался спокойным, словно озеро. По пути к острову лодка лишь слегка подпрыгивала.

– Тебе страшно? – спросил Билли.

– Еще бы, – ответила Дайана. – Но у меня есть опыт. Я уже убила одного вампира, и могу повторить.

– Ты сделала это здесь? – удивился Билли. – Нынешним летом?

– Да. Его звали Эрик. Я проткнула его осиновым колом.

Билли взглянул на нее с невольным уважением. Девушка казалась такой нежной и хрупкой, и тем не менее она уже расправилась с вампиром, тогда как сам Билли не мог этим похвастаться. Дайана больше не заговаривала на эту тему, а он постеснялся расспрашивать.

Взглянув через плечо, парень оглядел приближающийся остров. Билли впервые видел его так близко при дневном свете, и даже сейчас тот казался мрачным и угрожающим.

– Он выглядит, словно обитель зла, – заметила Дайана.

– Так оно и есть.

Вскоре уже можно было разглядеть высокие деревья, обрамлявшие берег. Билли почувствовал, как лоб покрылся холодной испариной, все тело задрожало. Парень хотел причалить к уже знакомому старому доку и стал оглядывать берег.

«Но где же пристань? – удивился Билли. – Почему я не вижу?» Лодка уже вплотную приблизилась к берегу.

– Ее больше нет, – пробормотал парень.

– Что? – спросила Дайана. – Чего нет?

– Пристани. Полюбуйся.

Из воды торчало лишь несколько свай, указывавших место, где совсем недавно стояли мостки. Теперь стало негде причаливать.

– Наверное, пристань разрушили вампиры, – решил Билли. – Они считают, что таким образом смогут защитить себя во время сна.

Глаза Дайаны расширились от страха.

– Думаешь, вампиры что‑ то заподозрили?

Догадались, что кто‑ то собирается их уничтожить?

Но Билли совсем не хотелось обсуждать этот вопрос. Он греб вдоль береговой линии, ища отмель, к которой можно было бы причалить. Везде торчали отвесные камни, и просвета в них не наблюдалось.

– Может быть, доберемся вплавь? – предложила Дайана.

– У нас же нет якоря, лодку унесет, и мы не сможем вернуться.

Билли налег на весла, направляясь к той стороне острова, что была обращена к открытому океану. Волны становились все выше. Суденышко то взлетало на гребни, то проваливалось. Вода перехлестывала через борт, брызгая Билли в лицо.

– Эта маленькая лодка не годится для плавания в открытом море, – сказала Дайана дрожащим голосом и вцепилась в сиденье обеими руками.

Но тут Билли заметил какую‑ то перемену в однообразной береговой линии.

– Смотри, – воскликнул он, – заливчик!

И направил лодку туда. Она то зарывалась носом в волны, то выныривала, раскачиваясь и подпрыгивая. Это чем‑ то напоминало американские горки.

Как только попали в заливчик, качка сразу же прекратилась. Здешний берег полностью зарос деревьями, ветви которых склонялись совсем низко к водной глади. Вода казалась совсем черной. Лодка скользила по ней совсем бесшумно. Билли вспомнил леденящие душу крики и стоны, которыми приветствовал его остров в прошлый раз. Но теперь здесь царила мертвая тишина.

– Сюда. – Дайана указала на небольшую отмель, где корни деревьев спускались прямо к воде.

Самое удачное место для причала. Билли направил лодку в указанном направлении, и вскоре ее нос ткнулся в мягкий грунт. Парень выпрыгнул на землю и привязал посудину к дереву. Дайана тоже выбралась на берег, прихватив обе сумки.

Билли сделал глубокий вдох. Воздух оказался влажным и затхлым.

– Ты готова?

Девушка кивнула. Ее глаза светились решимостью.

Раньше Билли не замечал, насколько мал этот островок. Путь до ближайшего из сгоревших домов занял всего несколько минут. Вскоре ребята уже остановились перед пожарищем.

– Как же мы найдем их гробы? – громко спросил Билли, глядя на часы. – Сейчас уже середина дня. Наверное, нам нужно разделиться. И поторапливаться.

– Ты действительно так думаешь? – Дайана встряхнула свою сумку.

– Ты боишься остаться одна?

Она задумалась, потом кивнула.

– Да вообще‑ то боюсь. Слегка. Ведь того вампира, Эрика, я убила на своей территории.

Это совсем другое дело. А здесь их мир, здесь намного опаснее, чем на пляже.

– Но ты же все сделаешь как надо, если найдешь их? – спросил Билли.

Девушка посмотрела на него пристально.

– Да, – объявила она. – Ради Эйприл.

– Тогда давай скорее расходиться, – поторопил Билли. – Не волнуйся, у вампиров сейчас тихий час. Как найдешь их, сразу зови меня, и я тут же прибегу.

Дайана кивнула.

– Ты прав. Извини меня за нерешительность. – Она задорно улыбнулась. – Пошли, разыщем Кайли и Ирен. Я отправлюсь сюда, а ты – в ту сторону.

Итак, их пути разошлись. Билли смотрел, как Дайана вошла в черные развалины коттеджа. Сам он приблизился к сгоревшему дому, что находился правее. Заглянул в дверной проем и вошел внутрь.

Какая темнотища! Парень заморгал, пытаясь привыкнуть к мраку. И понял, что он здесь не один.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал