Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукопашный бой.






 

Коли штыком!

 

Положение «к бою». Это основное положение для быстрого нанесения уколов и ударов врагу. Левую ногу выстави вперед на шаг. Ноги слегка согни в коленях, чтобы они пружинили. Левой рукой держи винтовку у нижнего ложевого кольца, а правой – за шейку винтовки (на рисунке под буквой - а).

Изготовка «к бою» в движении – положение рук такое же, но подходи к врагу шагом или подбегай (на рисунке под буквой - б).

Изготовка а бою: а – на месте; б – в движении.

 

Короткий укол. Из положения «к бою» отведи до отказа руки назад – «замах» (рис. а). А затем, направляя штык в цель, быстро вынеси руки вперед и коли врага (рис. б). Ноги остаются неподвижными. Короткий укол применяй во всех случаях, когда окружающая обстановка стесняет твои движения: в окопах, густом кустарнике, тесных проходах.

 

Короткий укол: а – замах; б – укол.

 

Средний укол. Выброси руки с винтовкой вперед и одновременно сделай выпад передней ногой, а заднюю ногу разогни. Корпус при этом подай энергично вперед. Укол должен совпадать вместе с ударом передней ноги о землю.

Средний укол.

 

Длинный укол. Ноги и корпус работают так же, как и при среднем уколе. Но сделай еще дополнительное движение руками: левой рукой направляй штык в цель, а правой посылай винтовку вперед и произведи укол. В момент укола обе руки вытянуты до отказа.

Длинный укол применяй, чтобы поразить врага с более далекого расстояния, примерно за три шага.

Длинный укол.

 

Отбей укол!

 

Отбив вправо. Противник колет в твою грудь с правой стороны. Отбей его оружие цевьем твоей винтовки вправо. Для этого сделай резкое движение левой рукой вперед – вправо и моментально сам наноси укол.

Отбив вправо.

 

Отбив влево. Противник колет в твою грудь с левой стороны. Отбей его оружие цевьем твоей винтовки влево. Для этого сделай левой рукой резкое движение вперед – влево и немедленно отвечай уколом или бей прикладом сбоку и вперед.

Отбив влево.

 

Отбив вниз. Противник колет в живот и ниже. Отбей его оружие цевьем твоей винтовки вниз. Для этого сделай резкий толчок обеими руками вниз – вперед и влево или вниз – вперед и вправо. После отбива делай быстрый укол обеими руками или укол с выпадом, если противник отошел назад.

Отбив вниз.

 

Отбив вверх. Противник колет в лицо. Резким движением левой руки подними свою винтовку вверх – вперед и отведи оружие противника вверх. А затем быстро коли врага в живот.

Отбив вверх.

 

Бей прикладом!

 

Удар прикладом сверху. Схвати винтовку так, чтобы левая рука держала ее за дульную часть, а правая – у нижнего ложевого кольца. Острый угол приклада должен быть направлен вверх. Ноги слегка согни в коленях. Затем выпрями их, тяжесть тела перенеси на выставленную вперед ногу и, вкладывай в удар всю силу этого движения, обрушивай приклад на врага.

Этот удар применяй в тех случаях, когда у тебя нет штыка или когда дерешься сразу против нескольких противников.

Знай защиту от этого удара: подними винтовку резко вверх и магазинной коробкой вперед.

Удар прикладом сверху.

 

Защита от удара прикладом сверху.

 

Удар прикладом вперед. Поверни винтовку прикладом вперед и магазинной коробкой кверху. При этом левая рука согнута и прижата локтем к левой стороне твоей груди, а правая вытянута вперед. Вместе с этим движением сделай шаг правой ногой вперед и бей врага затылком приклада в лицо.

Удар прикладом вперед.

 

Удар прикладом сбоку. Поверни винтовку так, чтобы ее дульная часть была слева и ниже, а приклад справа и выше; магазинная коробка направлена к противнику. Сделай шаг вперед левой ногой. Затем, разворачиваясь на носке левой ноги и вынося правую ногу вперед, резко бей острым углом приклада в голову противника. Такой удар легче всего сделать после отбива винтовки противника влево.

 

Удар прикладом сбоку

 

Руби лопатой!

 

Лопата – прекрасное средство рукопашного боя. Лопатой можно прикрыться от удара противника, ею можно отбить укол штыком, а острые края лопаты делают ее грозным рубящим оружием. Особенно ценна лопата во время рукопашного боя в стесненной обстановке.

В борьбе против врага, вооруженного винтовкой со штыком, занимай выжидательное положение. Твоя первая задача – отбить удар противника; вторая задача – схватить оружие врага, сковать его и нанести быстрый рубящий удар.

Некоторые приемы такой борьбы:

Отбив вниз – направо лопатой.

 

После отбива вниз – направо захватывай винтовку

противника и руби лопатой.

 

Отбив влево лопатой.

 

После отбива влево можешь сильно сблизиться с противником,

делая к нему шаг левой ногой. Хватай его винтовку и наноси рубящий удар.

 

Отбив вправо лопатой.

 

Тычок лопатой.

 

Отбив вверх лопатой.

 

После отбива вверх подскакивай к противнику,

захватывай его винтовку левой рукой и наноси рубящий удар.

 

Коли ножом!

 

Нож, кинжал, клинковый штык – все это грозное оружие рукопашного боя. Особенно выгодно применять их при тесном соприкосновении с противником – в окопах с перекрытием, в групповой схватке, в густом лесу или кустарнике, в воде. С ножом можешь смело защищаться и нападать против всех видов холодного оружия.

 

Твоя первая задача – отбить удар врага, вторая – схватить оружие врага и нанести ответный удар.

Приемы такой борьбы:

 

Коли ножом: верхний рисунок – отвод винтовки противника вниз – направо;

нижний рисунок – захват винтовки и удар ножом сверху.

 

Коли ножом: верхний рисунок – отвод винтовки противника вверх;

нижний рисунок – захват винтовки и удар ножом в живот или грудь.

 

Обезоружь врага!

 

Отбей нападение врага, обезоружь его и сам нанеси удар.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал