Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. «Что-то неправильно е было в зиме без снега».






«Что-то неправильно е было в зиме без снега».

Он даже немного скривил поджатые губы, рассматривая в окне серые стволы деревьев, такой же серый асфальт, и не менее серый туман, окутывающий здание больницы и город.

Самым смешным Игорю казалось понимание, что раньше все зимы в их в городе были именно такими. Обычно снег выпадал не больше двух-трех раз за сезон и лежал не дольше недели.

Однако последние три года уже как-то приучили жителей к снежной зиме, начинающейся едва ли не в середине ноября.

Хотя, случались и раньше снежные зимы. Но реже…, гораздо реже.

На какой-то короткий миг он почти ощутил на своем лице ледяные кристаллы холодных снежинок, но только прикрыл глаза, прогнав ненужные мысли.

Те часто приходили в такие дни. С возрастом, хочешь-не хочешь, есть что вспомнить. И пусть в свои сорок два Игорь не считал себя старым…

Память, она есть у всякого.

Сейчас стояло начало декабря, а столбик термометра держался не ниже плюс пятнадцати, только ночью опускаясь до трех-пяти градусов тепла. Снегом даже не пахло.

Игорь Валентинович, заведующий гематологического отделения областной больницы усмехнулся своему детскому желанию увидеть, как искрится на земле выпавший белый, пушистый снег.

Странно, как автомобилист, он даже радовался тому, что зима началась так тепло.

А вот как… как кто? Кто, кроме детей, радовался снегу?

Игорь улыбнулся шире.

Он знал еще пару человек, которые обожали снег не меньше детей. И пожалуй, сам попал под влияние своей названной дочери и ее подруг, которые вчера так долго сокрушались при нем, что снега, все же не хватает.

Покачав головой, Игорь в последний раз посмотрел в тусклое окно — на улице одиннадцать дня, а в отделении горят все лампы — настолько пасмурно и тускло.

Кивнув на тихое приветствие проходящей мимо медсестры, он отошел от места своего наблюдения.

Погода погодой, но разговор с главврачом больницы стоял выше в приоритетах, чем сожаления о наличии тумана и смутные обрывки памяти, которые наслаивались годами.

Еще раз немного грустно улыбнувшись погоде за окном, Игорь медленно направился к выходу из своего отделения, время от времени останавливаясь, чтобы поздороваться с кем-то из пациентов или ответить на их вопросы касательно лечения.

У него всегда было время для людей, которых Игорь лечил. Его жизнь заключалась в этой больнице и в этом отделении. А еще, в этих людях.

Хотя, в последние три года у него появилось несколько очень дорогих людей, и крестник, которого Игорь обожал баловать, так же, как и его мать. Однако, как нередко корила его Лена — Игорь все же жил в больнице и больницей.

Он отшучивался, что именно благодаря этому, она с Лешкой осталась на этом свете. Лена соглашалась, и всегда с безмерной благодарностью в карих глазах смотрела на Игоря, которого считала своим спасителем и ангелом-хранителем.

Игорь был искренне рад, что когда-то эти двое появились в его плоской и однолинейной жизни, что принесли с собой новых друзей и чувство семьи, которого Игорь не имел так долго.

Однако… заполнить все — было не в их силах и власти.

И не в возможностях Игоря оказалось забыть об этом. Потому, наверное, он все так же много времени уделял своим больным и отделению.

Сюда так часто попадали те, кому больше не к кому оказывалось обратиться, кто имел так мало надежды на то, что вернется к своей обычной жизни или имеет шанс на ее продолжение. И Игорь честно пытался вернуть таким людям эту надежду.

Ему не всегда удавалось. Он знал, что не во власти человека спасти каждого. Но за тех, кого мог вылечить, Игорь боролся изо всех сил.

На лестнице, которую он предпочел лифту, Игорю пришлось задержаться — мать одного из его пациентов, девятнадцатилетнего парня, поступившего два дня назад, никак не могла смириться с диагнозом сына. Игорь знал, что опаздывает, но объяснить этой женщине, что ее сын сможет жить, пусть и придется корректировать привычки и поведение — для него было важнее. Оттого он постучал в дверь кабинета начальника на три минуты позже договоренного времени.

— Войдите.

Игорь распахнул дверь и с улыбкой подошел к столу, пожав протянутую руку Калина Анатолия Геннадиевича, своего начальника и друга.

Тот ответил на улыбку.

— Опаздываете, Игорь Валентинович, — с усмешкой поддел Калин.

— Разговаривал с матерью пациента, — спокойно пожал плечами Игорь, — Шаповал, помнишь?

Анатолий кивнул.

— Она все волнуется, — Игорь сел на предложенный ему стул. — Хотя, ее можно понять.

— Да, — Калин понимающе вздохнул, — всех родных твоих пациентов понять можно. Им не позавидуешь.

Игорь пожал плечами. Он знал, что его не для того вызывали.

— Слушай, Игорь, — Калин перешел на неофициальный тон и даже понизил голос. — Ты в курсе, почему я тебя пригласил? — начальник вопросительно посмотрел на него.

— Более-менее, — Игорь переплел пальцы, лежащие на столе перед ним. — Надеюсь, ты меня порадуешь, Толь, и хоть как-то уладишь проблему с кадрами. Я, конечно, люблю свою работу, но один с зеленым интерном — всех не вытяну. Тем более, при том наплыве, что у нас сейчас нежданно нарисовался, — Игорь поймал себя на том, что косится в окно за спину шефа. Но и в том снега видно не было.

— Да, знаю я, Игорь, — Анатолий расстроенно кивнул. — У нас сейчас почти во всех отделениях запарка, но у тебя …, - Калин покачал головой, видно, не желая опускаться до нецензурных выражений. На работе, все-таки. — И, в общем-то, да, думаю, что могу порадовать, — Толик откинулся на спинку своего кресла. — Облздрав уже дал добро. Собственно, они сами, можно сказать, мне это предложили. Но какой дурак будет отказываться от специалиста, при том, что нам рук не хватает, — Калин хохотнул и покачал головой, явно довольный собой.

Игорь только приподнял уголки губ. Он привык к тому, что друг часто издалека идет к цели разговора, потому спокойно обдумывал план лечения пациента, краем уха слушая слова Анатолия.

Но последнее предложение его заинтересовало.

— Ты дашь мне, наконец-то, помощников? — спросил он.

— Да! — Калин просто лучился от гордости. — Правда, пока одного. Точнее, одну, — он, немного смущенно развел руками. — Но при том, какой сейчас дефицит кадров в медицине, найти опытного врача, да еще и гематолога… Сам понимаешь — удача.

Игорь даже не спорил. Сейчас мало кто увлекался его специализацией. И потому, даже один такой специалист — был действительно удачей.

— И это еще не все, — Толя разве что не светился. — Это не просто специалист. Она кандидат наук, два года стажировалась в Канаде…

Игорь хмыкнул. Калин кивнул.

— Я знаю, Игорь, — согласился шеф. — Зато, престиж отделения и больницы поднимет. А всему, что надо знать в наших реалиях, при бюджете, который не покрывает потребности даже на половину — ты ее подучишь. Зато — пара лишних рук, да и голова должна быть светлой. Не просто же так она получила стипендию на стажировку в диаспоре.

— Да, я же не спорю, — Игорь улыбнулся. — Мне без разницы, хоть Нобелевского лауреата, хоть студента первого курса дайте — я научу работать. Только дайте, — он ударением выделил свою просьбу, с которой они с Калиным обивали порог облздрава последние полтора года.

— Дали, Игорь, — Калин покивал с улыбкой. — Дали. Так что, сейчас она подойдет, будем смотреть на этого специалиста, познакомимся, присмотримся.

Словно подтверждая его слова, в дверь аккуратно постучали.

— Входите, — Калин буквально впился глазами в дверь, Игорь так же смотрел с интересом, но явно спокойней, чем его шеф.

Двери открылись и на пороге кабинета застыла невысокая, худощавая женщина лет тридцати — тридцати пяти по виду.

— Можно? — спокойно уточнила она, перекинув через руку свое пальто, и зашла в кабинет, только теперь, оглядывая тех, кто ее ждал.

— Да, конечно, — Калин и Игорь поднялись, ожидая, пока та пройдет к третьему свободному стулу. — Дарина Михайловна? — садясь, наверное, на всякий случай уточнил шеф, пока сам Игорь пристально изучал новую подчиненную и сотрудницу.

— Охрименко Дарина Михайловна, — все тем же спокойным мелодичным голосом уточнила женщина посмотрев несколько мгновений сначала на Калина, а потом столько же — на самого Игоря.

Каштановые волосы, аккуратно подстриженные, до плеч, тонкие черты лица, с доминирующими скулами, и уверенные, выразительные синие глаза.

Одета не броско, но… со вкусом, наверное. Он не очень разбирался в таком деле. Однако синий, гладкий материал блузы прекрасно подчеркивал ее глаза и тон кожи, а строгая юбка, ниже колена — хорошо сидела на фигуре. Довершали образ полусапожки.

Снега не было. Вероятно, женщины радовались этому, нося каблуки подобной высоты, чтобы хоть немного добавить себе роста.

Игорь отвернулся.

— Что ж, рады познакомиться, — Калин улыбнулся шире. — Я — Калин Анатолий Геннадиевич — главврач. А вот это — Игорь Валентинович Мелешко, ваш непосредственный начальник, заведующий отделения, в котором вы с сегодняшнего дня работаете.

— Очень приятно, — похоже, Дарина Михайловна произнесла это им обоим.

Что ж, так, значит так. Игорю безумно хотелось насмешливо вздернуть бровь, но он не стал этого делать.

— Взаимно, — он опять повернулся в ее сторону и посмотрел на папку, которую женщина положила на стол Калина. Да уж, бумажная волокита — это всегда по части Толика. Хотя и Игорю, как заведующему, доставалось достаточно канцелярской работы. Больше, чем он мог бы выполнить с положительными эмоциями. — Когда вы сможете приступить к своим обязанностям, Дарина Михайловна? — уточнил Игорь безразличным голосом.

Калин взял папку из ее рук и удивленно посмотрел в сторону Игоря.

В принципе, рассиживать ни он, ни шеф — не планировали. Но, очевидно, такой резвый подход все же вызвал у Толика недоумение.

Игорь вздернул бровь, словно бы интересовался, для чего тянуть резину, когда на его этаже толпы пациентов?

Калин промолчал.

— Хоть сейчас, — спокойно ответила их новая сотрудница, не проявив ни капли удивления подобной гонкой.

Только пальцы, которые держали плотный белый бумажный пакет — едва заметно вздрогнули. Но картон выдал это движение своим шорохом.

«Наверное, там у нее халат», предположил он.

Игорь на секунду задержался взглядом на этих пальцах.

Хорошо, что без маникюра, который сейчас был так популярен у барышень, когда искусственные ногти едва ли не в половину увеличивали длину пальца, да и пугали глаза разнообразием форм и расцветок. Он еще мог понять, если так баловались пациенты. А вот то, что некоторые его коллеги-женщины увлеклись подобной модой, у Игоря вызывало недоумение. Но у Дарины Михайловны ногти оказались коротко острижены и даже без лака. Браслетов и колец, так же, не было.

Его все устраивало.

— Прекрасно, — Игорь поднялся, больше не тратя времени на разговоры. — Гематология — на седьмом этаже, можете подняться пешком, можете воспользоваться лифтом. Через десять минут я жду вас у ординаторской — будете знакомиться с отделением. До встречи, Толя, — он кивнул на прощание другу.

— Кгхм, — тот казался немного… обескураженным. — Это все, что ты бы хотел сказать Дарине Михайловне, Игорь? — немного растерянный таким его поведением, Калин наверное пытался как-то пустить ситуацию по другому сценарию.

Но Игорь не видел смысла что-то растягивать.

— Все, — спокойно пожал он плечами. — Остальное — расскажу по месту. Я же сказал, мне без разницы, кого пришлют, Анатолий, хоть министра здравоохранения, лишь бы головой умел работать, — он скользнул глазами по молчаливой Дарине Михайловне, следившей за разговором. Она сидела неестественно прямо, и непроизвольно, вероятно, выставила немного вперед подбородок. — Думаю, с этим у нас проблем не возникнет, так что смысла вести какие-то разговоры — не вижу. У меня там люди, Толя.

Калин кивнул, хотя и было видно, что он несколько иначе представлял себе знакомство с новой сотрудницей. Но так как сама Дарина Михайловна молчала…

— Хорошо, как знаете, — Анатолий сел. — Работы у нас, в самом деле, много, — словно извиняясь, повернулся шеф к Охрименко.

— Ничего, я это прекрасно понимаю, — Дарина Михайловна поднялась со своего стула, продолжая сжимать свой пакет и пальто. — Меня в облздраве предупредили.

— Прекрасно, — констатировал Игорь. — Значит, через десять минут, у ординаторской, — напомнил он, уже распахнув двери. — Да, кстати, — вспомнил он. — Добро пожаловать, … Дарина Михайловна, — Игорь повернулся к ней, приподняв угол рта в кривой усмешке и на миг задержал взгляд на напряженном лице.

А потом отвернулся и вышел из кабинета шефа.

В отделение Игорь шел пешком, памятуя о пользе физической нагрузке для успокоения нервов.

Уложился он в семь минут, привык использовать эти ступеньки вместо тренажеров, сбегая по ним вверх-вниз раз сорок за день.

Встретив на входе старшую медсестру, Игорь велел собрать всех сотрудников отделения в ординаторской через двадцать минут, чтобы он представил им нового врача.

— Неужели, в облздраве наконец-то услышали все ваши просьбы, Игорь Валентинович? — Тамара Петровна, проработавшая в этом отделении не меньше самого Игоря, а может и больше, искренне обрадовалась.

Он только хмыкнул.

— Услышали…, - он задумчиво посмотрел на туман за окном коридора. — Хотя не знаю, радоваться ли этому…, - задумчиво и почти про себя добавил Игорь, прикидывая в уме, как теперь действовать.

— В смысле? — Тамара Петровна удивленно моргнула. — Что, опять интерна первого года кинули? Или совсем непутевого кого-то? — она огорченно нахмурила брови.

— Да, нет, Тамара Петровна, что вы, — Игорь немного ехидно улыбнулся. — Нам дали одного из лучших специалистов, она в Канаде стажировалась, представляете?

Видно, старшая медсестра заметила непривычные нотки в голосе начальника. Игорь Валентинович редко отзывался о людях так холодно и скептично. За то его и любили, и сотрудники, и пациенты — что добрей и внимательней человека, чем Мелешко — днем с огнем не сыщешь.

— Тогда, что не так, Игорь Валентинович? — осторожно поинтересовалась у него старшая.

Игорь вскользь посмотрел на нее, подумав, что десять минут вышли. И покачал головой.

— Все нормально, Тамара Петровна, — ответил он, и кивнул ей, начав обходить собеседницу. — Главное, что работать будет кому. А остальное…, - он пожал плечами. — Через двадцать минут соберите персонал, — напомнил Игорь, уже отвернувшись. — Познакомитесь. Хотя, нам с вами, Тамара Петровна, знакомиться с новым доктором не надо, — он криво улыбнулся. — Мы работаем здесь достаточно давно, чтобы помнить Дарину Михайловну, не правда ли? — он не обернулся на сдавленный вздох старшей.

Просто пошел в сторону ординаторской, подозревая, что новая сотрудница уже должна была добраться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал