Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Ее руки дрожали даже когда Дарина уселась за свой стол в ординаторской






Ее руки дрожали даже когда Дарина уселась за свой стол в ординаторской. Но тем не менее, она не пролила ни капли того кофе, который Игорь ей дал.

Она пила его маленькими глотками, пока пешком поднималась по лестнице, и настойчиво уговаривала саму себя успокоиться.

Господи! Что на нее нашло?! Что заставило просить прощение за то, что было так давно, и что невозможно простить?

Дарина с трудом вздохнула и невидящим взглядом уставилась в окно.

Понял ли он?

Она не знала. Очень надеялась на то, что Игорь поверил ее смешным отговоркам про отнятый кофе.

Почему в ней появилась этот нелепый порыв?! Эта необходимость сказать, увидеть отклик в его глазах, которые вдруг показались такими близкими и родными, как когда-то. Словно бы он отбросил ту ледяную сдержанность, с которой наблюдал за Дариной все это время, и стал ее Игорем…

Но ведь нет возврата в прошлое! И что бы там ей не казалось, Дарина должна четко уяснить это. Да и хочет ли она возвращаться?!

Это просто ностальгия, воспоминания о том, что было когда-то — теребят ее душу и выворачивают сущность наизнанку. Сожаления об утерянном. Отголосок чувств, которые горели между ними. Да только те события и минувшие года — и не такую любовь погасить в силах. Это не чувство, его эхо…

— Что с вами, Дарина Михайловна? — удивленный голос Богдана заставил ее испуганно вздрогнуть.

— А? — неуверенно повернулась она к нему, стараясь совладать с дрожащим голосом. — Что?

— Мне показалось, что вы плачете, — несколько неуверенно пробормотал смущенный парень, искоса глядя в ее сторону.

Дарина удивленно моргнула и провела пальцами по щекам. Те действительно оказались влажными.

— Снег идет, — сказала она первое, что пришло в голову, вновь отвернувшись к окну, за которым медленно опускались на землю белые пушинки, и тут же таяли, делая асфальт черным от влаги. Все-таки, температура была еще недостаточно холодной.

— Да, идет, — еще более растерянно согласился Богдан, и по его голосу Дарина поняла, что интерн уже жалеет о своем предыдущем вопросе.

Она явно смутила его непонятным поведением.

Вздохнув, Дарина постаралась полностью успокоиться.

— Я всегда плачу, когда снег вижу, Богдан, не обращай внимания, — как можно небрежней пожала она плечами, продолжая пальцами держать остывающий стакан с кофе. — Просто воспоминаний много с этим связанно.

Казалось, парень почувствовал себя свободней. И даже кивнул ей уже с менее напряженным выражением лица.

А Дарина потянулась за историей болезни одного из своих пациентов, собираясь отвлечься от бесполезных и ненужных сожалений работой.

Богдан решил последовать ее примеру, и на какое-то время в ординаторской воцарилась тишина, нарушаемая только тиканьем настенных часов да стуком капель дождя за окном, который теперь примешался к снегу.

Однако уже через пять минут их прервали.

После аккуратного стука в дверь, на пороге ординаторской появилась Тамара Петровна.

Дарина и Богдан подняли головы, с одинаково вопросительным выражением на лицах глядя на нее.

Вежливо игнорируя Дарину, старшая смотрела только на интерна.

— Богдан Павлович, вы не знаете, где Игорь Валентинович? — проговорила Тамара Петровна так, словно бы кроме них здесь никого не было больше. — Там новый больной на поступление, надо решить, куда его оформить…

Интерн растерянно посмотрел на Дарину. Наверное заметив странную напряженность между ней и старшей медсестрой. Да и не в его компетенции было решать такое.

— Ээээ, нет, Тамара Петровна, — неуверенно покачал он головой, — в последний раз я видел шефа в коридоре, с крестником…

Старшая нахмурилась.

Дарина вздохнула и отложила историю, с которой работала.

— Игорь Валентинович уехал, вернется где-то через час, пока я его заменяю, — спокойно проговорила она, игнорируя еще больше нахмурившиеся брови Тамары Петровны. — У меня, в пятнадцатой палате есть место. Разместите пациента там, подготовьте карточку, и пусть он подходит ко мне, я с ним поговорю, — Дарина твердо смотрела в глаза старшей.

Тамара Петровна поджала губы, но все-таки перевела глаза на нее.

— Мне Игорь Валентинович ничего не говорил про то, что уйдет, — проворчала она.

Дарина приподняла бровь, демонстрируя удивление таким поведением.

При всем своем статусе, старшая медсестра все же не располагалась выше нее по иерархии отделения.

— Он сообщил мне, — холодно отрезала Дарина, пусть и понимала, чем вызвано такое отношение Тамары Петровны.

Но все же, то, что она когда-то не приняла предложение ее любимчика, не являлось причиной для отказа выполнения распоряжения Дарины. Тем более, что Тамара Петровна и приблизительно не знала, как именно все случилось.

— И оставил меня заменять его, — добавила она, пусть и не совсем честно или заслуженно, но используя временное положение. — У вас какие-то проблемы с этим? — она спокойно посмотрела на свою собеседницу, краем глаза заметив, с каким интересом Богдан наблюдал за разыгрывающимся перед ним действием.

Было очевидно, что у Тамары Петровны имелись с этим проблемы. Но она предпочла умолчать о них.

— Нет, — недовольно, но достаточно внятно ответила старшая, отворачиваясь к двери. — Сейчас устрою пациента и отправлю его к вам, Дарина Михайловна, — кивнула она. — Игорь Валентинович всегда был слишком добрым, — уже гораздо тише и менее разборчиво добавила она, выходя из двери.

Но Дарина услышала и почему-то усмехнулась.

Игорь в самом деле был добрым. Только Тамара Петровна зря считала, что дело в этом. Просто она в тот момент оказалась рядом, вот и все.

Со слабой улыбкой покачав головой, Дарина достала папку пятнадцатой палаты, чтобы проверить, не ошиблась ли с количеством пациентов.

— Она вас не любит, Дарина Михайловна? — с плохо скрываемым любопытством спросил Богдан, стоило двери закрыться за старшей медсестрой.

Дарина улыбнулась шире.

— Нет, почему? Тамара Петровна слишком профессиональна, чтобы иметь личную неприязнь к кому-то из сотрудников, — она легко передернула плечами. — Просто Тамара Петровна еще не привыкла к моему присутствию.

Дарина повернулась к окну, даже радуясь в душе этой небольшой сцене, которая отвлекла ее от ненужных воспоминаний и мыслей.

 

— В восьмой палате было место, — Дарина подняла голову и с непониманием посмотрела на Игоря, который остановился в дверях ординаторской и рассматривал ее все с тем же непроницаемым выражением, что и последние два дня.

Ни грамма того, теребящего душу взгляда, который так дезориентировал ее на улице.

— В пятнадцатой тоже, — пожала плечами она, откладывая историю вновь поступившего больного, которую как раз закончила оформлять.

— У тебя и так достаточно пациентов, — Дарина удивленно подняла глаза, наблюдая за тем, как Игорь спокойно облокотился на откос открытых дверей.

Богдана в ординаторской не было. И она пыталась понять — это ли являлось причиной его измененного обращения, или же что-то иное?

— У тебя тоже, — Дарина следом за ним перешла на «ты».

— Мне помогает Богдан, — Игорь отмахнулся.

Она отчего-то улыбнулась краешком губ, и перевела глаза на историю болезни, которую так и не выпустила из рук.

— Возможно, я ошибаюсь, но Богдан Павлович, при всем своем неоспоримом энтузиазме и кипучей энергии, произвел на меня впечатление несколько… невнимательного человека, — Дарина подняла взгляд обратно, на Игоря. — И мне кажется, что его помощь обходится тебе несколькими дополнительными часами перепроверки историй и пациентов, — как можно корректней и нейтральней постаралась описать она черту характера, которую заметила в парне.

Игорь молча посмотрел на нее пару секунд, а после как-то легко и бесшабашно, открыто улыбнулся

— Зато парень работает с желанием, несмотря на зарплату и нагрузку, — пожал он плечами, оттолкнувшись от своей опоры. — Хотя собранности ему, и правда, не хватает. Это, вообще, беда всех интернов, — Игорь вдруг задумчиво побарабанил пальцами по деревянному косяку. — Ты была редким исключением, — тихо добавил он, словно для себя, даже не глянув на Дарину. А она поняла, что и дыхание задержала. — Больше я таких не встречал, — Игорь развернулся и переступил порог. — Спасибо, Дарина, — уже через плечо, добавил он.

Она с трудом сглотнула.

— За что? — растерянно пробормотала Дарина, глядя ему в спину, уже забыв, с чего этот недолгий разговор начался..

— За пациента, — не обернувшись объяснил он. — И, кстати, — Игорь немного повернул голову в ее сторону, но так и не встретился с Дариной глазами. — Вы собирались разговаривать со мной по поводу больных, Дарина Михайловна, — он вновь перешел на официальный тон. Она не успевала за сменой его поведенческих реакций, в конце концов! — Я буду свободен через сорок минут — можете приходить с вопросами по историям, — кивнув, Игорь вдруг посторонился, и Дарина увидела Богдана, который заходил в ординаторскую.

Больше ничего не добавив, Игорь ушел.

А Дарина еще несколько минут сидела, глядя на стену перед собой, и пыталась сориентироваться, и догадаться, что именно Игорь имел в виду, говоря, что большие не встречал таких, как она?

В мысль, которая первой приходила в разум, верить было просто глупо и нелепо.

 

Спустя сорок минут, дрожа внутренне, но ничем не выдавая своей неуверенности, Дарина постучала в дверь заведующего, кивнув на приветствие медсестры, проходившей за ее спиной.

— Да, — приглушенный деревом голос Игоря заставил ее вздрогнуть, но Дарина приказала себе успокоиться и, глубоко вдохнув, шагнула в кабинет, открыв двери.

Игорь сидел за своим столом и изучал истории, делая какие-то пометки в блокноте. При ее появлении он поднял голову.

— Не отвлекаю? — как можно спокойней уточнила Дарина, остановившись, — я по поводу пациентов. Или мне позже подойти? — она вопросительно кивнула в строну бумаг перед ним.

Игорь мотнул головой.

— Нет, все нормально, Дарина Михайловна, заходите, — он сдвинул истории на край стола. — Я составляю план на выписку, это не срочно.

Дарина прошла по небольшому кабинету, отмечая, что здесь мало что изменилось со времен прошлого заведующего.

Только обои переклеили.

Мебель, как и в ординаторской, осталось все той же. И единственной современной ноткой в интерьере смотрелся ноутбук, который стоял сейчас на столе у стены то ли выключенный, то ли в режиме ожидания.

Рядом с ноутбуком сиротливо ютился телефон, оставшийся еще из советского прошлого. Даже картины, висящие на стене, были теми же, которые Дарина помнила.

— Ничего нового? — с какой-то странной интонацией, словно пытался скрыть усмешку, спросил Игорь, немного приподняв бровь.

Дарина поняла, что ее осмотр не прошел незамеченно. И похоже, ее мысли несложно оказалось прочитать по лицу.

Не имея больше веских причин отводить глаза от его взгляда, она посмотрела на Игоря и сдержанно улыбнулась.

— Да, нового мало, — согласилась Дарина, опустившись на стул, и достала из кармана собственный блокнот. — Заведующий, да ноутбук, — поддерживая легкий непринужденный тон, заметила она. — Все остальное я помню еще с предыдущих визитов.

— Не помню, чтобы тебе часто приходилось здесь бывать, — Игорь улыбнулся шире.

А она смутилась и отвела глаза.

Во-первых, Дарина никак не могла понять, по какому принципу он скачет в обращениях к ней. А во-вторых…

— Да, чаще всего меня прикрывал ты, — честно признала она, вспоминая, как Игорь брал на себя все ее ошибки.

— Ты редко ошибалась, — Игорь небрежно передернул плечами. — И потом, это нормально, ты же училась, а твои ошибки не были серьезными.

Дарина прищурилась и против воли поджала губы.

— Раньше ты говорил иначе, — не заметив, как сама изменила тон, подозрительно протянула она, наблюдая, как улыбка Игоря становится еще шире.

— А мне нравилось, как ты меня благодарила за защиту, — невозмутимо заявил он, пожав плечами, и все так же спокойно откинулся на спинку стула.

Дарину бросило в жар от этих воспоминаний.

И она поняла, что нервно клацает ручкой, испытывая растерянность и непонимание из-за поведения Игоря. То он просто ее игнорировал, пусть и после ее попытки разыграть незнакомцев, то вел себя так, словно между ними никогда не было той, последней ссоры…

Она неуверенно облизнула губы и прочистила горло, поймав себя на том, что внимательно вглядывается в спокойные карие глаза. Но так и не смогла понять, что прячется за их невозмутимой гладью.

— Кгхм, — первая попытка заговорить оказалась неудачной.

И ей пришлось еще раз сглотнуть.

Черт бы побрал его намеки!

— Я по поводу больных уточнить хотела, — даже на ее взгляд, отговорка прозвучала жалко, но Дарину упрямо выдвинула подбородок вперед, просто не зная, как вести себя с ним, когда он такой… такой родной, и далекий в то же время.

Нет, в этих мыслях не было претензий. Просто она … потерялась, что ли.

Игорь кивнул, сделав вид, что ничего не заметил.

Неужели, предыдущая тема их разговора казалась ему естественной?

Дарина ничего не понимала, в самом деле. Она никогда не замечала в Игоре склонности к садизму. Впрочем, может он считал, что она давно забыла о всех чувствах, которые между ними были, и ей безразличны подобные намеки и «воспоминания»?

Он имел право так думать, а она не могла упрекать его в попытке наладить свободные дружеские отношения. Для работы всегда лучше, если в коллективе нет напряженности. Ведь, зачастую, им приходится проводить рядом едва ли не полные сутки.

 

— Я постараюсь ответить на все вопросы, которые появились, — он чувствовал себя странно спокойно.

Даже как-то ненормально.

Игорь смотрела в беспокойные, растерянные глаза Дари и понимал, что радуется ее волнению. Потому что это значило, что она не была безразлична.

Останься все там, в прошлом — и женщина напротив него в жизни бы не покраснела, вспомнив их ночи, и все, что наполняло время, проведенное ими друг с другом любовью и удовольствием. Просто пожала бы плечами и отмахнулась от его намеков, а не начала бы нервничать и покусывать губы.

Даже странно, что привычка, выдающая Дарину с головой, никуда не делась за семь лет. Его отчего-то тронуло понимание, что такая мелочь осталась, связывая эту Дарину с той, прошлой, которая принадлежала ему.

Во всяком случае, Игорь очень надеялся, на то, что все обстояло именно так.

Наверное, такое поведение могло показаться абсурдным и глупым, но стоя под навесом гаража техсервиса два часа назад и наблюдая, как снег смешивался с дождем и тяжело падал на мокрый асфальт, превращаясь в чавкающую, грязную жижу, Игорь признал то, что не может ее просто игнорировать.

Дарина будоражила его. Заставляла ощущать свое присутствие. Думать над тем, что она делает? Зачем вернулась? Могла ли помнить о нем все это время так же, как он не мог забыть ее?

И холодная отстраненность, которой он пытался отгородиться в эти сутки — не спасла. Более того, в миг разрушилась, стоило ему увидеть, что она из-за своего вечного упрямства и каких-то, только ей ведомых умозаключений, пытается напиться той мути.

Он заботился о ней, даже против воли. Даже после всего, что было в прошлом. Дарина не стала Игорю безразличной.

Да и стал ли он безразличен ей? Большинство врачей, при всем уважении к заведующему и желании выслужиться, не стали бы брать лишнюю нагрузку, и без того имея работы по горло. А она взяла. И сказала, что ему и так достаточно…

Занимался ли он самообманом? Или действительно видел то, что так отчаянно хотелось.

Возможно, для своего и ее спокойствия, им стоило раз и навсегда выяснить отношения. Только Игорь не думал, что следует сразу ставить этот вопрос ребром. Он хотел подготовить почву, перед тем, как вызывать Дарину на откровенность.

А может… может подсознательно продолжал надеяться, что то ее тихое «прости», было большим, чем извинением за выпитую чашку кофе. И что…

Дальше этого Игорь почему-то не решился формировать мысль. Хоть и понимал, что глупо в его возрасте бояться хоть чего-то. Но все же, подобно ребенку, загадывающему желание на Новый год, опасался «озвучить» то даже мысленно.

Однако для этой неуверенной и нежданной надежды так же требовалось время.

Нелепо, вероятно, Игорь признавал это. Но не мог устоять перед искушением.

Он поймал себя на мысли, что почти не понимает, о чем Дарина сейчас так сбивчиво говорит. Даже что-то отвечал ей, но сам же и не слышал своих ответов.

Игорь смотрел на нее.

Любовался тем, как сумрачный день дождливого и снежного дня отбрасывает мягкие блики на высокие скулы Дари. Немного нахмурился, увидев усталые тени под ее огромными синими глазами, и вспомнил, что они одновременно приехали утром на работу. И насколько Игорь ощущал это по себе, сейчас она должна была чувствовать себя довольно усталой.

В уголках ее глаз появились морщинки, которых не было раньше, тонкие линии пролегли у кончиков губ.

Но это не умаляло красоты Дарины. Наоборот, делало ту глубже и более зрелой.

Ему вдруг отчаянно захотелось провести по каждой этой черточке кончиком указательного пальца. Так сильно, что пришлось сжать пальцы в кулаки. Но и это не помогало прогнать наваждение.

Он понял, что совершенно не избавился от своих чувств, или же, слишком удачно реанимировал те за одни единственные сутки. А Игорь не был уверен, что это здравый и разумный поступок после всего. И ему стоило думать над каждым шагом в своем поведении, как бы сильно не хотелось сейчас… поцеловать ее.

Игорь моргнул, осознав, что уже несколько минут молча смотрит в ее глаза, ничего не говоря и не отвечая на вопросы Дарины. И думает только о том, как ему хочется встать, обойти этот проклятый стол, стоящий между ними, и жадно впиться в ее губы, которые Дарина продолжала мучить своими зубами. Он почти физически ощущал потребность ощутить ее вкус, вспомнить каждый его нюанс, и услышать тихий всхлип, с которым Дарина всегда отвечала на его поцелуи.

Она тоже молчала, похоже, не заметив, что забыла о необходимости что-то говорить, заполняя пустоту.

И так же зачарованно смотрела на него, словно не понимая, что они оба потерялись, зависли в этой нереальной тишине, казалось, читая мысли друг друга.

Игорь не мог сказать, сколько именно они так просидели, просто глядя один другому в глаза, и задерживая дыхание, чтобы не нарушить странную, нереально-тонкую связь, протянувшуюся от глаз к глазам. Такую же эфемерную, как лучики снежинок, продолжающих падать за окном.

Но в какой-то момент, телефон на его столе начал звонить.

Они оба вздрогнули от резкого, пронзительного звука. И Игорь увидел, как резко Даря опустила взгляд и судорожно вдохнула, вновь начав терзать несчастную ручку.

Почти ненавидя в эту секунду допотопный аппарат, Игорь потянул руку к трубке, ощущая себя так, словно выпил. Казалось, что тело плохо слушается хозяина, желая того, о чем сейчас не стоило размышлять.

— Алло? — недовольно буркнул он, видя, что Дарина так и не поднимает на него больше глаз.

— Я помешал? — Калин, очевидно, удивленный подобной интонацией, усмехнулся в трубку.

Игорь заставил себя сосредоточиться. Главврач не звонил по служебному телефону просто так, чтобы пошутить.

— Нет, Толик, что случилось? — уже спокойно проговорил Игорь, и вдруг увидел, как нервно вскочила со своего стула Дарина.

— Я потом зайду, — одними губами прошептала она и, так и не посмотрев больше на Игоря, едва ли не побежала к двери.

Он дернулся, чтобы остановить ее.

Но Калин уже начал что-то говорить, и Игорю пришлось лишь смотреть ей вслед, раздраженно пытаясь понять, какого лешего понадобилось его другу именно сейчас?!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал